Home » Ноэль Ле Граэ уходит с поста президента FFF, окончание курса «Менгир».

Ноэль Ле Граэ уходит с поста президента FFF, окончание курса «Менгир».

Президент FFF Ноэль Ле Граэ, допрошенный аудиторской проверкой, подчеркнувшей его сексистское поведение, подал в отставку во вторник во время заседания Исполнительного комитета, завершившего длинную мыльную оперу. Силач французского футбола 2010-х всегда заигрывал с пробуксовками в социальных вопросах, что заканчивалось победой.

Все кончено. После долгих месяцев кризиса Ноэль Ле Граэ, снятый с поста президента Французской федерации футбола (FFF) с начала января, наконец, подал в отставку во вторник, 28 февраля, во время заседания Исполнительного комитета (Comex) этого органа. Более десяти лет он руководил французским футболом с остротой и политическим мастерством. Но конец его правления наступит из-за очередного промаха и снятия свинцовой стяжки, которая, казалось, давила на его практику и поведение в FFF, еще больше нанося ущерб имиджу 81-летнего «Менгира».

В парижской штаб-квартире FFF, которую он возглавлял с 2011 года, Ноэль Ле Граэ предупредил исполнительный комитет о своей отставке, сообщил – член этого решающего Comex для будущего французского футбола. Согласно тому же источнику, за столом члены этого федерального «правительства» отдали ему «дань». Comex ожидал, что президент сам уступит свое место после нескольких месяцев беспорядков вокруг лидера. Филипп Диалло, вице-президент, продолжит исполнять обязанности главы органа.

>> Читайте также: Диалло, Платини, Келлер… Кто сменит Ноэля Ле Граэ в случае окончательного ухода?

От еды до футбола

Родившийся 25 декабря в бедной семье в Кот-д’Армор, президент ФФФ создал себе национальную судьбу из Генгама, где он сколотил состояние на пищевой промышленности, продвинул местный клуб En Before из любительского мира на Кубок Европы и возглавил ратушу.

Основатель группы Le Graët (800 сотрудников), специализирующейся на рыбной ловле, консервах и замороженных продуктах, зарекомендовал себя в футбольной Франции, руководя Профессиональной лигой с 1991 по 2000 год. уход за клубным менеджментом с созданием DNCG (надзорный орган за финансовым состоянием французских клубов) и столкнулся лицом к лицу с Бернаром Тапи во время VA-OM (1993), что повысило его статус.

Read more:  Рекс Райан убедил Jets в «Hard Knocks» действительно сработает

Восьмидесятилетний человек, находящийся у власти с 2011 года, смог сплести сеть за пределами социалистического круга своего начала, предложив себе прямую связь с Елисейским дворцом, от Франсуа Олланда до Эммануэля Макрона. Прибыв во главе ФФФ на руинах Книсны и разгроме ЧМ-2010, Ле Граэ остается строителем второй звезды, завоеванной командой Дидье Дешама на ЧМ-2018. Под его руководством «3F» обогатилась, получив контроль над маркетинговыми правами, связанными с «Блюзом», настоящей курицей, несущей золотые яйца.

Женский футбол также развивался благодаря резкому увеличению числа лицензиатов и повышению узнаваемости чемпионата с Canal + в качестве вещателя и Arkema в качестве титульного спонсора. Его критики, однако, настаивают на снижении импульса после домашнего ЧМ-2019 и напряженности, связанной с отбором во главе с Коринн Дикон.

Убийственные формулы или проскальзывания?

Верный государству, жестокий по отношению к своим противникам, бретонец стал мастером в искусстве убийственных формул. Провокация, особенно по социальным вопросам, порой переходила в занос.

Это тот случай, когда он считает, что расизма в мире футбола «не существует или почти не существует». Его заявление с сексистскими намеками на «синих», которые «могут рвать на себе волосы», пока они побеждают, также произвело фурор.

Совсем недавно его безоговорочная поддержка Катара, неоднозначного хозяина чемпионата мира 2022 года, вызвала удивление. «Это не неразрешимо, это мазки краски», — говорит он, например, в программе Complément d’Enquête, которая с дополнительными изображениями показывает ему тесные комнаты, кишащие тараканами, в которых толпятся субподрядчики из Hotel des Bleus.

Особенно его освобождение от Зидана в начале января окончательно пошатнуло репутацию Ноэля Ле Грана. Нападая на французскую икону, которая хотела бы взять на себя бразды правления сборной Франции после Дидье Дешама, он поцарапал его в нефильтрованном интервью.

Read more:  Монтана стремится оградить дома престарелых от будущих финансовых кризисов

«Я бы даже не брал его по телефону, — выпалил он о «Зизу». — Чтобы сказать ему что? «Здравствуйте, сэр, не волнуйтесь, ищите другой клуб, я только что договорился с Дидье»?» На вопрос о предполагаемом интересе Бразилии к бывшему 10-му номеру чемпионов мира 1998 года и чемпионов Европы 2000 года он добавил: «Я все равно, он может пойти куда хочет, в клуб, у него будет столько, сколько он хочет в Европе, большом клубе».

От Килиана Мбаппе, который рассудил в Твиттере, что «мы не проявляем неуважения к легенде таким образом», до бывших товарищей по команде Зидана в синей форме Юрия Джоркаеффа и Лорана Блана через «Реал Мадрид», возмущенных «недостойными» словами, Ноэль Ле Граэ был единодушен. против него, заканчивая настраивать против него общественное мнение.

Сексуальное домогательство

На самом деле Ноэль Ле Граэ был в смятении в течение нескольких месяцев, и публикация в журнале So Foot 8 сентября длинного расследования под названием «Моя федерация треснет», в котором он, на основании анонимных показаний, был представлен как лидер перегружен событиями, а также имеет очень сомнительное поведение со своими сотрудниками. Специализированный журнал, посвященный сексуальным домогательствам. Обвинения достаточно серьезные, что побудило Минспорта начать проверку.

Резюме аудиторской миссии, доставленное в начале февраля, не подлежит обжалованию: «поведенческие отклонения» президента Федерации футбола Франции «несовместимы с выполнением им своих функций и требованием образцовости, которое ему прилагается. “.

«Слушания, проведенные миссией, выявили неподобающее поведение г-на Ле Граэ по отношению к женщинам», — говорится в кратком изложении заключительного доклада. «Миссия не только отмечает комментарии и текстовые сообщения г-на Ле Граэ, неоднозначные для одних и явно сексуального характера для других, но и указывает на поздний график рассылок, их повторяемость и характер получателей. женщины, поставленные под его власть и/или находящиеся в зависимых отношениях».

Read more:  Прогноз на лето 2023: чего ждать Канаде?

С АФП

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.