Home » Ноябрь побивает глобальные температурные рекорды

Ноябрь побивает глобальные температурные рекорды

На планете в течение шести месяцев наблюдался поразительный период рекордных температур, включая самый жаркий ноябрь за всю историю наблюдений, сообщили федеральные чиновники в четверг.

По данным Национального управления океанических и атмосферных исследований, чьи записи датируются 1850 годом, глобальная средняя температура в прошлом месяце была на 2,59 градуса по Фаренгейту выше среднего показателя 20-го века, что на 0,68 градуса выше предыдущего рекорда ноября 2015 года.

На планете также была самая жаркая осень за всю историю наблюдений — с сентября по ноябрь — и самый жаркий за всю историю с января по ноябрь.

“Это практически наверняка«Поскольку до конца года остался один месяц, 2023 год станет самым теплым годом за всю историю наблюдений», — сказала Карин Глисон, руководитель отдела мониторинга Национальных центров экологической информации агентства.

Агрессивные и эффективные репортажи об изменении климата, окружающей среде, здравоохранении и науке.

По словам Глисона, в прошлом месяце были зафиксированы рекордные температуры на суше и в океанах. В Южной Америке, Африке и Азии был самый теплый ноябрь за всю историю наблюдений, а в Северной Америке был второй самый теплый ноябрь за всю историю наблюдений.

По ее словам, в прилегающих Соединенных Штатах средняя температура ноября составила 44 градуса, или на 2,7 градуса выше среднего показателя, что стало 19-м самым теплым ноябрем за всю историю наблюдений.

Потепление во многом обусловлено усилением Эль-Ниньо — тропической тихоокеанской климатической модели, связанной с более высокими глобальными температурами. Его аналог, Ла-Нинья, связан с более низкими температурами и наблюдался ранее в течение нескольких лет.

По мнению экспертов, более жаркий климат усиливает последствия глобального потепления, вызванного деятельностью человека.

Read more:  Иранский режим с нерешительностью относится к реакции на протесты | Международный

«Общая траектория или тенденция потепления, и тогда возникают эти влияния, которые [El Niño] является основным игроком», — сказал Глисон. «Сильное Эль-Ниньо как бы прорвало барьер, и мы начинаем видеть температурные аномалии, которых мы действительно не видели исторически в записях».

Эта новость появилась всего через несколько недель после того, как мировые лидеры собрались в Дубае на COP28, ежегодную конференцию ООН по климату, в ходе которой почти 200 стран впервые согласились отказаться от ископаемого топлива, вызывающего потепление планеты.

Официальные лица подчеркнули, что отказ от таких видов топлива имеет решающее значение для предотвращения дополнительного планетарного потепления.

«Пока концентрация парниковых газов продолжает расти, мы не можем ожидать результатов, отличных от тех, что наблюдались в этом году», — говорится в заявлении Карло Буонтемпо, директора Службы по изменению климата Copernicus в Европе, которая также подтвердил, что это был самый жаркий ноябрь за всю историю наблюдений. «Температура будет продолжать расти, равно как и последствия волн тепла и засух. Достижение чистого нуля как можно скорее — это эффективный способ управления нашими климатическими рисками».

Представители NOAA заявили, что последствия этого потепления уже ощущаются во всем мире. По словам Глисона, первые 11 месяцев 2023 года занимают первое место по количеству климатических и погодных катастроф стоимостью в миллиарды долларов в США.

На сегодняшний день в этом году произошло 25 бедствий стоимостью в 25 миллиардов долларов — на 5 больше, чем предыдущий рекорд, установленный в 2020 году. разрушительное наводнение в Калифорнии с января по март; наводнение на северо-востоке в июле и ураган Идалия во Флориде в августе.

По словам Глисона, общая стоимость событий 2023 года сейчас превышает 81 миллиард долларов, и они привели как минимум к 482 прямым и косвенным смертельным случаям.

Read more:  Завершите год, получив образование в области искусственного интеллекта всего за 50 долларов.

По словам Мэтта Розенкранса, метеоролога из Центра прогнозирования климата NOAA, более теплая температура океана также способствовала сезону ураганов, превышающему норму: в этом году было зарегистрировано 20 названных штормов в Атлантике и 17 названных штормов в восточной части Тихого океана.

Сюда входит августовский ураган Хилари, который принес первый выпуск предупреждений и предупреждений о тропических штормах в Калифорнии. Температура океана в ноябре была на рекордные 1,8 градуса выше нормы за месяц.

Эль-Ниньо связано не только с повышением глобальной температуры. Эта закономерность также связана с более влажными условиями в Калифорнии. сейчас в штате надвигаются штормы вероятно, связаны с этим, сказал Розенкранс.

«В перспективе прогнозируется, что Эль-Ниньо, как ожидается, продолжится в течение этой зимы в Северном полушарии – с сильным Эль-Ниньо, потенциально имеющим историческую силу», – сказал он. Вероятность исторически сильного Эль-Ниньо в период с ноября по январь составляет 54%.

По словам Розенкранса, последствия этого могут включать усиление южного направления штормов, которое может затронуть Южную Калифорнию, а также регион Персидского залива и юго-запад США. Долгосрочные прогнозы отдают предпочтение осадкам выше нормы и температурам выше нормы в Калифорнии в январе, феврале и марте.

Тем не менее, условия этого года имели по крайней мере одно преимущество для Золотого штата, а именно: объявлен свободным от засухи в ноябре впервые с 2020 года.

Но общие тенденции по-прежнему вызывают беспокойство, сказал Петтери Таалас, генеральный секретарь Всемирной метеорологической организации, который также объявлено рекордное тепло в этом году.

«Мы не можем вернуться к климату 20-го века, но мы должны действовать сейчас, чтобы ограничить риски все более негостеприимного климата в этом и последующих столетиях», — написал Таалас в обновленной версии в конце ноября.

Read more:  Зеленский вроде бы подтверждает потерю Бахмута, от которого "ничего не осталось"...

«Уровни выбросов парниковых газов рекордно высоки. Глобальные температуры рекордно высоки. Повышение уровня моря стало рекордным. Морской лед в Антарктике рекордно низок», — сказал он. «Это оглушительная какофония побитых пластинок».

2023-12-21 18:33:00


1703744388
#Ноябрь #побивает #глобальные #температурные #рекорды

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.