Home » НРА медленно умирает

НРА медленно умирает

В 2013 году Уэйн Лапьер, глава Национальной стрелковой ассоциации, хвастался, что правозащитная группа переживает беспрецедентный рост и приближается к тому, чтобы набрать 10 миллионов членов.

Десять лет спустя все сложилось иначе. Фактически, НРАПо некоторым данным, членство в России сократилось до менее чем половины, а вместе с сокращением членства повлекло за собой снижение доходов. Это повод для празднования среди групп, выступающих против оружия, которые заявили Newsweek это доказательство того, что американцы все больше возмущаются насилием с применением огнестрельного оружия.

Истина не так проста – но очевидно, что НРА быстро утрачивает свою позицию, которая когда-то была центральной в политике США.

Угасающая сила

НРА выступает за права Второй поправки с 1871 года, с переменным успехом лоббируя меры по контролю над огнестрельным оружием.

По данным Insider, с 2003 по 2013 год организация одержала 230 законодательных побед, включая принятие законов шести штатов, которые запрещают муниципалитетам ограничивать права на оружие.

Однако в последние годы такие успехи стали реже. Ему не удалось обеспечить расширение скрытого ношения и изменение законов, ограничивающих глушители оружия, когда республиканцы имел полный контроль над Вашингтоном в 2017 и 2018 годах в результате общественного неодобрения после массовых расстрелов, в том числе в средней школе Марджори Стоунман Дуглас в Паркленде, штат Флорида, что затруднило поддержку прав на оружие для законодателей.

Губернатор Южной Дакоты Кристи Ноэм вместе с руководителем NRA Уэйном ЛаПьером подписывает указ о защите прав на оружие в своем штате на Форуме лидеров NRA-ILA 2023 года 14 апреля 2023 года в Индианаполисе, штат Индиана. Однако лоббистская сила НРА, похоже, ослабевает.
Фото Скотта Олсона/Getty Images)

С тех пор число ее членов сократилось до 4,3 миллиона, сообщил генеральный директор и исполнительный вице-президент ЛаПьер на январском заседании совета директоров, согласно отчету The Trace, некоммерческой организации, занимающейся вопросами насилия с применением огнестрельного оружия.

Десять лет назад он сказал, что в группе 5 миллионов членов.

«Состояние НРА сильнее и больше, чем когда-либо», — сказал Лапьер более чем 3000 членам НРА на своем ежегодном собрании в 2013 году. «Наша приверженность свободе непоколебима, и наш рост беспрецедентен. … К тому времени нам конец, НРА должна и будет насчитывать 10 миллионов человек».

Read more:  Полиция посетила стрелка в Гамбурге за несколько недель до нападения и проверила оружие

Снижение членства сопровождается снижение доходов. По данным организации Citizens for Ethics (CREW)некоммерческая государственная организация по надзору за этикой и подотчетностью.

Аналогичным образом, $97 миллионов, которые компания получила в виде членских взносов в том же году, сократились более чем на 40 процентов по сравнению с пиковым 2018 годом. Би-би-си найденный. Согласно анализу Центра реагирования на политику, еще одной некоммерческой наблюдательной группы, в том же году группы по контролю над огнестрельным оружием впервые за последние годы превзошли эти расходы.

Представитель НРА заявил, что финансовая информация «чрезвычайно устарела». Newsweek перефразировал «старые сюжетные линии» из источников, финансируемых противниками прав на оружие.

Юридические проблемы

Снижение членских взносов – не единственная проблема, с которой сталкивается НРА. С 2020 года компания столкнулась с продолжающимся судебным иском со стороны генерального прокурора Нью-Йорка Летиши Джеймс, в котором утверждается, что ее высшие должностные лица, включая самого ЛаПьера, перенаправляли пожертвования для личного использования, нарушая многочисленные законы штата и федеральные законы, а также собственные уставы и политику NRA. .

Джеймс утверждал, что средства были использованы для семейных поездок на Багамы и частных самолетов, что способствовало сокращению баланса на 64 миллиона долларов за три года, превратив профицит в дефицит. Она призвала отстранить ЛаПьера от занимаемой должности.

«Влияние НРА было настолько мощным, что организация оставалась бесконтрольной на протяжении десятилетий, в то время как топ-менеджеры направляли миллионы в свои карманы», — сказал Джеймс на тогдашней пресс-конференции.

НРА, которое охарактеризовало ее иск как «безосновательное, преднамеренное нападение», попыталось отклонить иск, но оно было отклонено трижды: в январе 2021 года, марте 2022 года и сентябре 2022 года. Оно также подало заявление о банкротстве по главе 11 и попыталось провести реорганизацию в Техас. Но в мае 2021 года суд Техаса постановил, что «НРА не добросовестно подала заявление о банкротстве». Дата судебного разбирательства по этому делу пока не назначена.

Read more:  Брюссель оттачивает свое экономическое и коммерческое оружие против Китая | Международный

Его популярность в более широком масштабе также снизилась: 40 процентов рассматривали его в негативном свете в 2018 году, впервые, согласно опросу NBC/-, в целом к ​​нему относились скорее негативно, чем позитивно.

Группы контроля над огнестрельным оружием празднуют

Проблемы НРА являются «отличной новостью» для защитников безопасности оружия. Шеннон Уоттсучастник кампании по предотвращению насилия с применением огнестрельного оружия, основавший группу Moms Demand Action и написавший книгу. Сражайся как мать: как массовое движение взялось за оружейное лобби и почему женщины изменят мирсказал Новости.

«На протяжении многих лет НРА теряла деньги и политическую власть», – сказала она. «Этот отчет лишь подтверждает то, что мы уже давно знали: после многих лет мошенничества НРА обанкротилась как в финансовом, так и в моральном плане. Это плохая новость для НРА, но отличная новость для всех, кто заботится о безопасности оружия в Америке».

Крис Браун, президент Brady, группы по защите прав на оружие, сказал, что «неудивительно», что НРА терпит неудачу, поскольку американцы все больше «испытывают отвращение» к насилию с применением огнестрельного оружия.

По данным опроса Pew Research, проведенного в сентябре 2023 года, 58 процентов взрослого населения США выступают за ужесточение законов о контроле над огнестрельным оружием, в то время как число людей, считающих насилие с применением огнестрельного оружия очень большой проблемой в США, увеличилось на 9 процентных пунктов с 2022 года. Центр.

Исследование показало, что 61 процент опрошенных считают, что легально получить оружие слишком легко, хотя 32 процента взрослого населения США заявили, что у них есть такое оружие.

«Совершенно неудивительно, что НРА теряет членов и находится в плохом финансовом состоянии. Могущество и актуальность НРА ослабли, поскольку американцы, включая владельцев оружия, стали испытывать большее отвращение и ярость из-за постоянных актов насилия с применением огнестрельного оружия. “Браун рассказал Новости.

«НРА не предложила никаких решений, чтобы положить конец насилию с применением огнестрельного оружия, кроме увеличения количества оружия, и американцы больше на это не ведутся. НРА будет продолжать терять членов, поскольку все больше владельцев оружия понимают, что они служат только интересам жаждущего прибыли оружия. промышленность.”

Read more:  «ПСЖ никогда не умирает», — запускает Маркиньос после успеха в Ницце
НРА медленно умирает
Иллюстрация Уэйна ЛаПьера из Newsweek. Членство в НРА сокращается, и она также сталкивается с финансовыми трудностями.
Гетти/Ньюсуик

Ник Суплина из другой правозащитной группы Everytown for Gun Safety заявил, что бренд NRA стал «токсичным».

НРА находится в спирали финансовой гибели, и последние несколько лет только еще больше обнажили их глубокие внутренние беспорядки и беспорядок”, – сказал он. Newsweek.

«За последнее десятилетие НРА, которая когда-то была политической силой, стала настолько токсичной, что многие республиканские законодатели и кандидаты рассматривают свой когда-то ценный рейтинг «А» как алую букву. Это еще одно доказательство того, что политический расчет вокруг безопасность оружия полностью изменилась, и большинство американцев отвергают программу НРА «оружие повсюду» в пользу лидеров, которые будут противостоять оружейному лобби».

Соперники восстают

Однако дело прав на оружие не ограничивается одной группой. Поскольку НРА сталкивается с трудностями, конкуренты стремятся заполнить образовавшуюся пустоту.

Одна из них, Национальная ассоциация по правам на оружие (NAGR), которая верит в лоббирование на низовом уровне и успешно лоббировала включение Южной Дакоты, Оклахомы и Кентукки в список 15 штатов, разрешающих неограниченное ношение оружия в 2019 году, подвергла критике NRA. , рассказывать Newsweek в 2020 году что «они ушли в самоволку из [gun rights] бороться десятилетиями». Вашингтон Пост сообщила, что ее бюджет вырос до 15 миллионов долларов в 2022 году по сравнению с примерно 6 миллионами долларов в 2019 году.

Другой фонд, Фонд Второй поправки, сейчас насчитывает более 700 000 членов, хотя, как и НРА, он не избежал споров. В мае компания подала в суд на генеральную прокуратуру штата Вашингтон, заявив, что расследование ее финансовых операций политически мотивировано.

Трудности НРА также не отговорили американцев от покупки оружия. Согласно исследованию, проведенному Statista, в 2022 году 45 процентов семей в США владели хотя бы одним огнестрельным оружием. Это самый высокий показатель с 2011 года и на 8 процентных пунктов выше, чем в 2013 году, когда, по словам ЛаПьера, НРА находится на пути к «беспрецедентному» успеху. рост.