Home » НРА начала налоговую проверку церкви, Священный Синод попрыгал

НРА начала налоговую проверку церкви, Священный Синод попрыгал

Похоже, это лишь вторая попытка государства получить немного лучшее представление о том, чем владеет Банк Канады и каковы именно его денежные доходы.

14 января 2024 г.Воскресенье, 19:30

Автор: Flagman.bg

Митрополиты поясняют, что основателем Православной Церкви является «сам Иисус Христос» и по этой причине НАА не может быть аудитором БПЦ.

В жизни неизбежны две вещи: смерть и налоги. Неоспоримый факт, от которого, кажется, не сможет уйти даже Болгарская Православная Церковь (БПЦ). Отношения с внешним миром старейшего сохранившегося института в болгарской истории более особенные, как и отношения с государством. Церковь имеет свою бухгалтерию и свой реестр имущества (неизвестно, существует ли он на самом деле), но это не мешает ей получать финансирование как от государства, так и от европейских фондов, не давая о них отчета, пишет Капитал.бг.

Что же касается налогов, то здесь подвергается испытанию идея Священного Синода о том, что он может все покрыть церковной тайной. С ноября 2023 года проводится финансовый аудит Банка Канады, подтвердили в Национальном агентстве по доходам (NAA). Пересмотр призван установить корпоративные налоговые обязательства на период 2017-2022 годов.

Похоже, это всего лишь вторая попытка государства получить лучшее представление о том, чем владеет Банк Канады и каковы его денежные доходы. Первый был завершен ровно десять лет назад, в 2013 году. Целью первого пересмотра было установление обязательств БПЦ по налогу на доходы физлиц, а также на доходы от трудовых договоров и приравненных к ним правоотношений.

И у государства определенно есть основания интересоваться тем, как Банк Канады приобретает и тратит деньги. В 2020 году государственная субсидия церкви была увеличена до 26 миллионов левов в год, а бюджет на 2024 год предусматривает еще одно увеличение до 38,4 миллиона левов. Справка показывает, что только за последние три года БПЦ получил около 111 миллионов левов. левов из ДФ «Сельское хозяйство» и государственного бюджета.

По официальным данным АПИС, застрахованные во всех столичных округах и епархиях, а также Священном Синоде насчитывают 1885 человек, что ставит его в число 50 крупнейших работодателей страны. Крупнейшими по количеству занятых являются Софийская митрополия с 450 человек и Пловдивская митрополия с 365 человек. Проверка “Капитала” месяц назад показала, что только в пределах города Пловдива епархия владеет десятками объектов недвижимости, которые, вероятно, сдает в аренду, причем далеко не все из них имеют зарегистрированные договоры.

Read more:  зачем (и как) консультироваться в центре боли?

Давайте проявлять уважение друг к другу

Священный Синод отреагировал на пересмотр, направив семистраничное письмо в НРА, в котором определил пересмотр не только как антиконституционный, но и как риск для национальной безопасности.

«Восемь вопросов, касающихся способа финансирования БПЦ-ВР, его расходов, способа организации деятельности и бухгалтерской отчетности и доступа к его документам, представляют собой недопустимую и антиконституционную попытку вмешательства во внутреннюю организацию Болгарской Православной Церкви. – Болгарский Патриархат. Контроль за финансовой отчетностью буквально означает контроль над отдельными религиозными учреждениями, что вызывает сомнения относительно того, не является ли это фактической целью проверки”, – написала она в документе, который она внесла в состав документов, представленных для аудит НРА. Его подписали мельнышский епископ и секретарь Синода Герасим.

Митрополиты поясняют, что основателем Православной Церкви является “Сам Господь Иисус Христос”, а в отношениях с Болгарским государством “периоды гонений со стороны государства чередовались с периодами мирного сосуществования”. “История также доказывает, что демократические отношения между государством и Церковью при взаимном уважении и гарантировании права Церкви на самоуправление являются гарантом национальной безопасности в Болгарии”, – говорится в письме, опубликованном на сайте faktor.bg news. сайт и Национальное агентство по борьбе с наркотиками подтвердили, что этот текст был получен и является подлинным.

Является ли аренда пожертвованием?

Беглый просмотр веб-сайта Министерства финансов показывает, что корпоративный налог взимается с «прибыли отечественных юридических лиц». не являющихся коммерсантами, в том числе религиозными организациями, от сделок, предусмотренных ст. 1 Коммерческого закона, а также от сдачи в аренду движимого и недвижимого имущества.“.

«Опыт почти двадцатилетнего раскола в Болгарии доказывает, что любое вмешательство государства во внутренние дела Церкви приводит к тяжелым последствиям как для Церкви, так и для самого государства. Исторический опыт также показывает, что всякий раз, когда государство пыталось осуществить контроля над деятельностью Церкви или моделировать внутрицерковную жизнь по ее светским критериям, это закончилось неудачей», — говорится в письме Священного Синода Всекитайскому собранию народных представителей, в котором цитируется даже Антиохийский собор.

Поскольку в письме смешаны история, религия и право, “Капитал” обратился за советом по церковно-налоговому спору к эксперту по церковному праву профессору доктору Дильяну Николчеву. Николчев в нескольких местах опроверг письмо Синода, резюмировав, что «в одном предложении с юридической и церковной точки зрения оно несостоятельно и глубоко неверно как толкование».

Одно из главных возражений Синода, как следует из письма, было против доходов от ренты, которые они считали не доходами, а пожертвованиями. «Недопустимо проверять все имущество БПЦ-ВР и финансовую отчетность на предмет арендной платы, которая для церкви не может быть квалифицирована как экономическая деятельность. Имущество и рента от него, которую светское законодательство могло бы квалифицировать как гражданские плоды, пожертвованы верующими людьми для поддержки церкви, а не для получения прибыли, например, от торговцев в значении Т3, которые подлежат налогообложению.Рента от недвижимости, пожертвованной религиозными людьми, является добровольными пожертвованиями и предназначена только для самообеспечения отделены от государственного BOC – BOC, эти ренты не должны формировать прибыль, подлежащую налогообложению”, – говорится в документе, направленном в Национальное агентство по доходам.

Read more:  8000 км, летучие рыбы и боли: одиссея шести гребцов в Тихом океане

Проф. Николчев опровергает это мнение. «Арендная плата внезапно – по пониманию Синода – превращается в пожертвования верующих людей. Синод опускает текст пункта 2 статьи 19 Конституции, который гласит: «Закон создает и гарантирует всем гражданам и юридическим лицам одинаковые правовые условия для хозяйственной деятельности», — утверждает юрист.

По его словам, хотя Закон о религиях (ЗА) закрепляет свободу и равенство религий, а также то, что религиозные институты отделены от государства, важно также отметить: что, по мнению ЗВ, религиозные убеждения не являются основанием для отказа от выполнения обязанностей, установленных Конституцией и законом, и что религиозные учреждения являются юридическими лицами.

«Это важно подчеркнуть, потому что по логике закона юридические лица равны в правах с физическими лицами, то есть с гражданами, в том, что касается прав собственности (…) Другими словами, верно, что Конституция Республики Болгария и специальный закон в области религии (ЗВ) провозглашают религиозные учреждения отдельными от государства, но когда они являются юридическими лицами, это означает, что они становятся юридическими лицами, например, любым совместным обществом. -акционерное общество или юридические лица с некоммерческой целью, с той разницей, что БПЦ получает статус юридического лица в силу закона о религиозных конфессиях”, – добавляет Николчев.

Квартиры – это не иконы

У Банка Канады есть серьезная причина беспокоиться о том, чтобы заглянуть в свой карман собственности. “Управлять недвижимостью Пловдивской метрополии – это все равно, что быть мэром. Только в Пловдиве их более 50, не говоря уже о других районах. Эта собственность требует управления”, – резюмировал в прошлом году “24 часам” бывший мэр Пловдива Здравко Димитров. месяц. вскоре после вступления в должность управляющего недвижимостью Пловдивской метрополии.

Read more:  «Чикаго Буллз» представили семь футболок, созданных игроками, для подарков болельщикам – Новости SportsLogos.Net

В заявлении НРА Священный Синод заявляет, что согласно их прочтению закона НРА не может быть аудитором БПЦ. «Если государство препятствует Церкви использовать церковное имущество по назначению, оно препятствует самому богослужению».

Единственное, что митрополиты признают, что может проверять государство, – это “средства из госсубсидии на оплату труда священников”, для чего существует порядок, прямо предусмотренный специальным Законом о религиях. Однако проверка финансовой отчетности метрополий будет означать “контроль над имуществом, которое в основном формируется за счет дарений и завещаний. Такой контроль был бы нарушением Конституции и несоответствием приведенным конституционным решениям”, утверждается в письме.

По мнению знатока церковного права, существует два вида церковного имущества. Первые – res Sacrae предназначены непосредственно для самого богослужения и включают в себя такие вещи, как храм, алтарь, антиминс, Евангелие, кресты, иконы и т. д. Второй тип имущества, подлежащего проверке Национальным Агентство по доходам является re ecclesiastici и относится к недвижимости, которая служит для удовлетворения потребностей Церкви, например, для покрытия расходов на проведение культа, для содержания членов церкви и т. д.

«Действительно, религиозные учреждения занимают особое положение ввиду специализированной правовой базы нашей страны: они не регулируются такими специальными законами, как Закон о коммерческих обществах, Закон об обществах с ограниченной ответственностью, о кооперативных объединениях и т. д. , но подчинены иному режиму, чем юридические лица с некоммерческой целью, посредством положений Гражданского кодекса”, – указывает Николчев, но напоминает, что в законе прямо указано, что, когда религиозные конфессии получают преференции, они подлежат на независимый финансовый аудит, как это предусмотрено для юридических лиц с некоммерческой целью.

Профессор цитирует З.В., согласно которому к имуществу религиозных конфессий могут относиться «права собственности и ограниченные вещные права на недвижимое имущество, плоды управления имуществом, в том числе ренту, прибыль или дивиденды от участия в коммерческих обществах или объединениях коммерческих обществ, собственность движимого имущества, включая ценные бумаги, права согласно Закону об авторском праве и смежные права, доходы от государственных субсидий, пожертвований, завещаний и т. д. Зарегистрированные религии имеют право для своих нужд производить и продавать вещи, связанные с их богослужениями, ритуалами и обрядами. “.

Именно по этим перечисленным реальным правам НРА имеет право проводить проверки, как и любое некоммерческое юридическое лицо.

2024-01-14 20:19:07


1705269882
#НРА #начала #налоговую #проверку #церкви #Священный #Синод #попрыгал

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.