Home » «Нужно просто быть смелым»: как Лора Кенни создала свою золотую эпоху | Лора Кенни

«Нужно просто быть смелым»: как Лора Кенни создала свою золотую эпоху | Лора Кенни

«Т«Находка века» — это, пожалуй, лучшее резюме карьеры Лоры Кенни, взгляд ведущего британского тренера перед олимпийским дебютом 20-летнего юноши в Лондоне в 2012 году. Раннее развитие таланта Кенни тогда было ослепительно очевидно. Менее легко было прочитать многолетнюю страсть и стремление, которые сделали ее Самая успешная британская олимпийская чемпионкаНа ее счету шесть олимпийских медалей – пять золотых и одна серебряная – за 15-летнюю карьеру, охватывающую три Игры. В этом случае применима старая истина: ее выход на пенсию в понедельник действительно знаменует конец эпохи, причем щедро усыпанной золотом, с ее именем еще 23 крупных титула.

Появление Лоры Кенни, урожденной Тротт, на мировой арене удачно совпало с первыми шагами мирового руководящего органа по приведению женского велоспорта на треке в паритет с мужским, а также с включением в программу трековых соревнований многопрофильного омниума, который она доминировала в 2012 и 2016 годах, при этом оставаясь опорой господства британских женщин в командном преследовании. По мере того как форматы менялись и времена менялись, она с апломбом адаптировалась, выиграв первую женскую золотую медаль в эстафете в Мэдисоне вместе с Кэти Арчибальд на отложенных Олимпийских играх в Токио в 2021 году.

В годы «пика Лауры», 2011-2016, одну дисциплину, а именно гонку на выбывание, она превратила в свой личный партийный предмет. «Дьявол берет последнего», в котором последний гонщик выбывает на каждом втором круге, является опорой местных легкоатлетических лиг, которым UCI дал – и это горячо обсуждается – признание, включив его в программу омниума. По мере того, как группа постепенно сокращается, это событие требует сочетания точного расчета, невероятных навыков и чистой силы, чтобы двигаться вперед каждые 30 секунд или около того, на фоне постоянной необходимости избегать неприятностей и при этом избегать падения.

Read more:  Ига Святек сбивает фанатов с толку изолентой на тренировке
Тротт на чемпионате мира 2016 года в Ли-Вэлли в свои лучшие годы. Фотография: Брин Леннон/Getty Images

«Каким-то образом она может найти бреши там, где, казалось бы, их нет, каким-то образом она демонстрирует скорость, чтобы пресечь группу, когда, казалось бы, все потеряно», — писал я в 2012 году, готовясь к Лондону. Тротт объяснила это в апреле после своего титула чемпиона мира в Мельбурне: «Нужно просто быть смелым, слишком много девушек ходят вокруг и не застревают. Если есть пробел, почему бы не воспользоваться им? Я всего лишь маленький, и это вопрос «сделай или умри» – я имею в виду, что произойдет то, что тебя выбьют, и это гонка, не так ли? Так что с таким же успехом ты можешь попытаться пройти через брешь.

Как и во всех ее титулах в омниуме, победа на выбывание сыграла ключевую роль в ее титуле в Лондоне в 2012 году, став кульминацией предпоследних вечерних гонок на «Прингле» и подготовив ее к драматическому забегу к золотой медали на «Прингле». Супервторник», сумасшедшие несколько часов, в течение которых сэр Крис Хой выиграл свое последнее золото, Виктория Пендлтон завершила свою карьеру серебром, а Тротт завоевала омниум, победив в гонке на время на 500 метров. Чтобы завершить картину британской спортивной знаменитости, за золотым вечером последовало открытие золотого романа, когда Тротт была сфотографирована на Уимблдоне со своим будущим мужем, многократным обладателем золотых медалей Джейсоном Кенни; к 2016 году она и ее вторая половинка вместе выиграли 10 олимпийских золотых медалей.

Лаура Кенни (справа) празднует завоевание первой женской золотой медали в эстафете в Мэдисоне вместе с Кэти Арчибальд на Олимпийских играх в Токио в 2021 году. Фотография: Алекс Уайтхед/SWpix.com/REX/Shutterstock

Кенни делала так, чтобы то, что она делала, звучало просто и выглядело просто, что, конечно же, было отличительной чертой каждого великого спортсмена. Но ее первоначальный путь к вершине был не совсем простым, хотя очевидно, что фундаментом послужили годы соревнований на наклонных трассах, начиная с местного велодрома в Уэлвине, где она начала участвовать в гонках в восемь лет, любя выигрывать несколько фунтов и будучи получила огромный рейтинг инвалидов из-за ее крошечного телосложения.

Read more:  ◉ F1: следите за классификацией Гран-при Венгрии в прямом эфире

Она пережила коллапс легкого, когда была новорожденной, и эпизод, когда в подростковом возрасте прыгнула на батуте, когда потеряла сознание в воздухе. Один интервьюер в 2012 году обнаружил, что она только что сняла швы с подбородка маникюрными ножницами после аварии на шоссейной гонке, в которой спица пронзила ее нос и щеку. Совсем недавно ей пришлось пережить выкидыш и операцию по поводу внематочной беременности. Это совсем другой уровень серьезности по сравнению с ее легендарной склонностью к рвоте после экстремальных тренировок и гонок, когда на велодроме постоянно под рукой находится ведро для больных. Но все это указывает на тот же бескомпромиссный подход, который сделал ее лидером велосипедной команды Великобритании, когда она только вышла из подросткового возраста.

пропустить прошлую рекламную рассылку

Наряду со способностью Кенни преодолевать трудности, тренеры также отметили ее полное отсутствие самоуспокоенности, «беспокойство по поводу того, что она считает посредственной игрой». Этот отказ идти на компромисс, вероятно, объясняет уход Кенни на пенсию. После рождения у нее и Джейсона второго сына, Монти, еще в июле (он последовал за Альби, родившимся в августе 2017 года), она не набрала достаточно рейтинговых очков, чтобы легко пройти квалификацию в Париж этим летом. Через несколько недель ей нужно было быть в конкурентоспособной форме для финального весеннего чемпионата мира, и британский директор по выступлениям Стивен Парк заявил 10 дней назад, что ее шансы были невелики. На этот раз казалось, что Кенни вряд ли сможет опередить время.

Кенни также ненадолго перешла к шоссейным гонкам, добившись определенного успеха, выиграв титул чемпиона Великобритании в 2014 году, и если сегодня у нее есть наследие, то, по иронии судьбы, оно больше связано с дорогой, чем с трассой. Фабрика олимпийских медалей набирает силу в своем собственном высокофинансированном пузыре, при этом дисциплина едва заметна на низовом уровне; Более очевидно, что в этом году в шоссейном WorldTour примут участие 22 британки, больше, чем в любой другой стране, за исключением Нидерландов и Италии.

Это поколение, возглавляемое гонщиками типа Пфайффер Джорджи и Джози Нельсон, было вдохновлено британскими примерами Кенни и Лиззи Дейньян как сильно мыслящих и высококонкурентных спортсменов – то, что оба вернулись на мировой уровень, конечно, не является совпадением. после рождения детей. Национальный руководящий орган сейчас отчаянно пытается обеспечить проведение женского тура по Британии в этом году; тот факт, что такая гонка сейчас рассматривается как обязательное условие Это также дань изменению мышления, произведенному Кенни и ее сверстниками.

2024-03-18 14:59:15


1710775120
#Нужно #просто #быть #смелым #как #Лора #Кенни #создала #свою #золотую #эпоху #Лора #Кенни

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.