Home » Нью-Йорк ошеломлен и затоплен рекордным количеством осадков, поскольку ожидается еще больше ливней

Нью-Йорк ошеломлен и затоплен рекордным количеством осадков, поскольку ожидается еще больше ливней

НЬЮ-ЙОРК: В пятницу один из самых дождливых дней в Нью-Йорке за последние десятилетия оставил столичный регион ошеломленным и заболоченным после того, как проливные дожди разрушили несколько линий метро и пригородных железных дорог, застряли водители на автомагистралях, затопили подвалы и закрыли на несколько часов терминал в аэропорту Ла-Гуардия.
К вечеру пятницы в аэропорту имени Джона Кеннеди выпало около 8,65 дюймов (21,97 сантиметра) дождя, что превзошло рекорд для любого сентябрьского дня, установленный во время урагана Донна в 1960 году, сообщила Национальная метеорологическая служба.
По данным метеорологов и городских чиновников, в некоторых частях Бруклина было зарегистрировано более 7,25 дюймов (18,41 сантиметра), причем по крайней мере в одном месте зафиксировано 2,5 дюйма (6 сантиметров) за один час.
В субботу ожидались новые ливни.
Потоп произошел через два года после того, как остатки Ураган Ида пролил рекордный дождь на северо-востоке и убил по меньшей мере 13 человек в Нью-Йорке, в основном в затопленных подвальных квартирах. Хотя сообщений о погибших или серьезных травмах не поступало, пятничный шторм вызвал пугающие воспоминания.
Ида убила троих соседок Джой Вонг, включая малыша. А в пятницу вода начала плескаться у входной двери ее дома в Вудсайде, Квинс.
«Я так волновалась», — сказала она, объяснив, что уезжать стало слишком опасно. «Снаружи было похоже на озеро, на океан».
За считанные минуты вода заполнила подвал здания почти до потолка. После смерти семьи в 2021 году подвал превратили в комнату отдыха. Сейчас он разрушен.
Городские власти заявили, что в пятницу они получили сообщения о шести затопленных подвальных квартирах, но все жильцы благополучно выбрались.
Губернатор Кэти Хоукул и мэр Эрик Адамс объявили чрезвычайное положение и призвали людей по возможности оставаться на месте. Но школы были открыты, ученики ходили на занятия, а многие взрослые шли на работу только для того, чтобы задаться вопросом, как они доберутся домой.

Практически все линии метро были хотя бы частично приостановлены, изменены маршруты или работали с задержками. Пригородное железнодорожное сообщение Metro-North из Манхэттена было приостановлено на большую часть дня, но к вечеру начало возобновляться. По словам представителей транзитной службы, железнодорожная дорога Лонг-Айленда была перегружена, 44 из 3500 городских автобусов застряли, а автобусное сообщение было нарушено по всему городу.
«Когда останавливаются автобусы, вы знаете, что это плохо», — сказал ученик средней школы Бруклина Малачи Кларк после попытки добраться домой на автобусе, а затем на метро. Школьные автобусы ходили, но они перевозят лишь часть учащихся государственных школ, многие из которых являются инвалидами.
Днем от кассы Центрального вокзала, где Майк Тэг был среди тех, чьи поезда были отменены, выстроилась длинная очередь людей. Сотрудники железной дороги предложили возможные обходные пути, но он сомневался, сработают ли они.
«Поэтому я буду сидеть здесь и переждать, пока они не откроются», — сказал он.
Ранее в тот же день движение остановилось на участке ФДР Драйв, главной артерии восточной части Манхэттена. Из-за того, что вода оказалась над шинами автомобилей, некоторые водители бросили свои автомобили.
Около 11 утра Присцилла Фонталлио рассказала, что провела три часа в своей машине, которая стояла на незатопленном, но неподвижном участке шоссе.
«Никогда в жизни не видела ничего подобного», — сказала она.
На улице в районе Саут-Вильямсбург в Бруклине рабочие стояли по колено в воде, пытаясь прочистить ливневую канализацию, в то время как мимо плавал картон и другой мусор. Некоторые люди расставили ящики из-под молока и деревянные доски, чтобы пересечь затопленные тротуары.
Полеты в Ла-Гуардию утром были ненадолго приостановлены, а затем задержаны из-за воды в зоне дозаправки. Наводнение также привело к закрытию на несколько часов одного из трех терминалов аэропорта. Терминал А возобновил нормальную работу около 20:00.
Школу в Бруклине эвакуировали из-за того, что ее котел дымил, возможно, из-за попадания в него воды, сообщил канцлер школ Дэвид Бэнкс. В другой бруклинской школе проводилась уборка классов на первом этаже, сообщила член городского совета Кристал Хадсон в электронном письме с просьбой о помощи волонтеров.
«Нью-Йорк Рейнджерс» и «Нью-Йорк Айлендерс» отложили предсезонный хоккейный матч на Лонг-Айленде. А в затопленном зоопарке Центрального парка из набухшей лужи выплыл морской лев. Поскольку зоопарк закрыт из-за непогоды, она немного осмотрелась, прежде чем вернуться в бассейн, говорится в заявлении представителей зоопарка.
В Бруклине Краун-Хайтс Джесси Лоуренс проснулась от звука дождя, капающего с потолка ее квартиры на четвертом этаже, и услышала странные звуки за входной дверью.
Она открыла дверь и обнаружила, что «вода приходила все гуще и громче», лилась в коридор и стекала по лестнице, сказала она. Дождь скапливался на крыше и просачивался через окно в крыше.
Хобокен, Нью-Джерси и другие города недалеко от Нью-Йорка также пострадали от наводнения. Губернатор Нью-Джерси Фил Мерфи призвал государственные учреждения закрыться в 15:00, за исключением основного персонала.
Почему так много дождя? Остатки Тропический шторм Офелия над Атлантическим океаном в сочетании с системой средних широт, прибывающей с запада, в то время года, когда условия, исходящие от океана, особенно благоприятны для штормов, сказал метеоролог Национальной службы погоды Росс Дикман. Этот комбинированный шторм бушевал над Нью-Йорком на 12 часов.
По словам Дикмана, метеорологическая служба предупредила о выпадении осадков от 3 до 5 дюймов (от 7,5 до 13 сантиметров) и предупредила руководителей по чрезвычайным ситуациям, что в некоторых местах ожидается более 6 дюймов (15 сантиметров).
Наводнение произошло менее чем через три месяца после того, как шторм вызвал смертельные наводнения в долине реки Гудзон в Нью-Йорке и затопил столицу Вермонта Монтпилиер.
По словам ученых-атмосферников, по мере того, как планета нагревается, в более горячей атмосфере формируются штормы, которые могут удерживать больше влаги, что приводит к более частым экстремальным дождям.
В случае пятничного шторма температура близлежащего океана была ниже нормы, а температура воздуха не была слишком высокой. Тем не менее, это третий случай за два года, когда в Центральном парке дождь выпадает со скоростью около 2 дюймов (5 сантиметров) в час, что необычно, сказал климатолог Колумбийского университета Адам Собел.
К вечеру пятницы в парке выпало 5,8 дюйма (14,73 сантиметра) дождя.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.