Home » ОАЭ готовы присоединиться к программе истребителей KF-21 Южной Кореи, заменив Индонезию

ОАЭ готовы присоединиться к программе истребителей KF-21 Южной Кореи, заменив Индонезию

По данным местных СМИ, Объединенные Арабские Эмираты выразили готовность присоединиться к южнокорейской программе разработки истребителей KAI KF-21 Boramae.

РЕКЛАМНАЯ ПАУЗА

ПРОКРУТИТЕ, ЧТОБЫ ПРОДОЛЖИТЬ ЧИТАТЬ

Южнокорейское новостное издание The Financial News сообщило в четверг (14 сентября), что ОАЭ направили письмо в Управление национальной безопасности Южной Кореи, призывая к сотрудничеству в разработке KF-21.

Интересно, что ОАЭ даже настояли на замене инвестиций Индонезии в программу в условиях задержки платежей со стороны Джакарты.

Джакарта имеет 20-процентную долю в программе, но все чаще оказывается не в состоянии выполнить свои финансовые обязательства. По последним данным, Джакарта задолжала южнокорейским партнерам 745 миллионов долларов, несмотря на то, что эта страна Юго-Восточной Азии недавно пообещала новый график платежей.

Почему ОАЭ инвестируют в оборонный сектор Кореи?

В январе ОАЭ пообещали инвестировать 30 миллиардов долларов в промышленность Южной Кореи, что сделает оборонный сектор страны прибыльным направлением для эмиратцев.

Смотреть: США, Индия, ОАЭ, Саудовская Аравия и ЕС объявляют о железнодорожном и портовом коридоре

Инвестируя в оборонный сектор Южной Кореи, Абу-Даби хочет развивать собственную оборонную промышленность у себя дома посредством значительных инициатив по передаче технологий.

Сужение возможностей для ОАЭ

В конце 2021 года ОАЭ приостановили переговоры по крупной сделке на поставку 50 самолетов-невидимок пятого поколения F-35 Lightning II из США из-за разногласий по поводу американских условий и сотрудничества ОАЭ с Китаем.

Читайте также: Экономический коридор Индия-Ближний Восток-Европа изменит лицо Ближнего Востока: премьер-министр Израиля

Более того, после вторжения России в Украину партнерство с Москвой в таких проектах становится все более проблематичным.

Поскольку сделка по F-35 сейчас, по-видимому, невозможна, у ОАЭ нет альтернативных вариантов покупки готовых истребителей-невидимок пятого поколения. Следовательно, присоединение к программе KF-21 представляется логичным выбором, поскольку оно может облегчить приобретение современных самолетов для Абу-Даби.

Read more:  Коронавирус – Ким Чен Ын провозглашает «блестящую победу» над Covid-19

Недостатки

Единственным недостатком является то, что первоначальная версия KF-21, хотя и более малозаметная, чем существующие самолеты поколения 4,5, будет иметь внешние узлы подвески вместо внутренних отсеков вооружения.

Эта характеристика делает его далеким от настоящей классификации пятого поколения, из-за чего некоторые неофициально называют его самолетом «поколения 4,75». Тем не менее, в будущих итерациях это ограничение может быть устранено.

2023-09-17 09:31:58


1694947404
#ОАЭ #готовы #присоединиться #программе #истребителей #KF21 #Южной #Кореи #заменив #Индонезию

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.