Home » обвинения против Ассанжа не политически мотивированы

обвинения против Ассанжа не политически мотивированы

– Демонстрация возле суда в Лондоне

НОС Ньивс•вандааг, 19:50

Юристы правительства США заявляют, что обвинения против Джулиана Ассанжа не являются политически мотивированными. Сегодня был второй и последний день слушаний в Лондоне по определению возможности экстрадиции основателя WikiLeaks в США.

Вашингтон считает, что Ассанжа следует посадить в тюрьму за широкое разглашение государственной тайны. Поступив таким образом, он поставил под угрозу «стратегическую и национальную безопасность» США, заявила в суде американская команда юристов.

Адвокаты утверждают, что Ассанж «вышел далеко за рамки журналиста, который просто собирает информацию». США также заявляют, что Ассанж помог украсть и опубликовать секретную информацию, и поэтому к нему нельзя относиться как к обычному журналисту. «Его обвинение основано на верховенстве закона и доказательствах. Обвинение может быть беспрецедентным, но то, что он сделал, также было беспрецедентным».

По мнению адвокатов, публикации Ассанжа подвергли опасности нескольких человек. «Им пришлось покинуть свои дома, потерять работу или покинуть свои страны».

Вчера настала очередь Ассанжа за адвокатами

Вчера выступили адвокаты Ассанжа. Они подчеркнули судьям, что Ассанж может быть приговорен к тюремному заключению на срок до 175 лет в США, что, по их словам, является «грубым и непропорциональным наказанием». Также утверждалось, что Ассанж рискует быть «вопиющим» лишенным правосудия, если его экстрадируют в США.

Как и вчера, Ассанж сегодня не присутствовал в суде, поскольку плохо себя чувствовал. Решение по делу будет принято позже.

Публикация секретных американских документов

Вместе со своей командой Ассанж почти пятнадцать лет назад опубликовал на сайте WikiLeaks более полумиллиона секретных американских документов. Его сторонники подчеркивают, что он разоблачил злоупотребления, такие как пытки и убийства мирных жителей, со стороны США во время войн в Ираке и Афганистане.

Read more:  Выводы «Рэмс против Рейдеров»: Стетсон Беннетт усвоил тяжелый урок

Сторонники разоблачителя вчера и сегодня приняли меры в различных местах Европы за его освобождение.

В США ему предъявлено семнадцать обвинений в нарушении законов о шпионаже и одно обвинение в соучастии во взломе правительственных компьютеров.

Семь лет в посольстве

С тех пор как Ассанж был объявлен в розыск, он находился в Швеции и Великобритании, а также в других местах. Он провел семь лет в посольстве Эквадора в Лондоне. В Швеции ему предъявили обвинение в изнасиловании, но позже обвинения были сняты.

Последние пять лет он содержится в тюрьме строгого режима в Англии. Семья Ассанжа говорит, что он пострадал физически и морально от этой ситуации. “Если его экстрадируют, он умрет”, – заявила ранее его жена.

Если Ассанж выиграет дело, он сможет снова попытаться оспорить свою экстрадицию. Если он проиграет, его адвокаты все равно смогут обратиться в Европейский суд по правам человека, хотя сомнительно, что это сможет остановить экстрадицию.

2024-02-21 18:50:50


1708543889
#обвинения #против #Ассанжа #не #политически #мотивированы

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.