Home » Обвинения с обеих сторон на заседании ООН по поводу авиакатастрофы в России | Война в Украине

Обвинения с обеих сторон на заседании ООН по поводу авиакатастрофы в России | Война в Украине

26 января 2024 г., 5:44 Обновление: 2 часа назад

Россия и Украина выдвинули взаимные обвинения на заседании Совета Безопасности ООН в четверг в связи с крушением российского военного самолета. По данным России, погибли не менее 65 украинских военнопленных.

Россия потребовала созвать заседание Совета Безопасности. По данным России, в среду разбился российский военно-транспортный самолет, в результате чего погибли все 74 человека, находившиеся на борту. Сообщается, что среди них было 65 украинских военнопленных.

“Вся информация, которой мы сейчас располагаем, показывает, что мы имеем дело с спланированным, хорошо продуманным преступлением”, – заявил посол России в ООН Дмитрий Полянский. По данным Москвы, Киев сбил самолет накануне запланированного обмена пленными.

«Руководство украинской армии хорошо знало маршрут и то, как будут доставлять солдат к месту обмена», — сказал Полянский. По его словам, Украина жертвует собственными войсками ради «геополитических интересов Запада».

Получайте уведомления о новых сообщениях Будьте в курсе с помощью уведомлений

Украина: «Сознательные действия России»

Украина, в свою очередь, решительно отвергла обвинения. Киев также отрицает, что получил предварительную информацию о катастрофе. Российский депутат заявил в четверг, что украинская военная разведка получила предупреждение еще до того, как самолет вошел в район, где он был сбит.

Киев заявил, что катастрофа была «преднамеренным действием России, направленным на то, чтобы поставить под угрозу жизнь и безопасность заключенных». Российские пленные, участвовавшие в обмене, были переведены в согласованное место, сообщил посол Украины в ООН. «Российская сторона должна была гарантировать такой же уровень безопасности, как и украинские пленные солдаты».

Ранее Зеленский заявил, что хочет провести международное расследование катастрофы, поскольку инцидент произошел не на территории Украины. Он также сомневается в надежности российских исследований катастрофы.

Многое неясно о том, что именно произошло

Многое до сих пор неясно относительно того, что именно произошло в среду. Единственное, что можно сказать наверняка, это то, что самолет разбился в российском районе Белгорода.

Read more:  Глава МИД ЕС Боррелл призвал к патрулированию Тайваня

Украина подтвердила, что в день инцидента планировался обмен пленными, но в итоге не состоялся.

Россия также заявляет, что рядом с местом крушения самолета были обнаружены остатки ракеты. Однако в украинской разведке подчеркивают, что в этом регионе также действовала российская ПВО.

0:29Кнопка воспроизведения

Российский военно-транспортный самолет потерпел крушение

Вы должны войти в систему, чтобы задать вопрос. Войдите в систему или создайте бесплатную учетную запись в течение 1 минуты.

Войдите в систему немедленно

Создать бесплатный аккаунт

2024-01-26 04:44:00


1706253341
#Обвинения #обеих #сторон #на #заседании #ООН #по #поводу #авиакатастрофы #России #Война #Украине

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.