Home » Обеспокоенность по поводу добавления цветного изображения Дханвантари и слова «Бхарат» к логотипу Национальной медицинской комиссии.

Обеспокоенность по поводу добавления цветного изображения Дханвантари и слова «Бхарат» к логотипу Национальной медицинской комиссии.

После того, как в начале этой недели министерство здравоохранения Союза распорядилось переименовать центры здоровья и благополучия Аюшман Бхарат в «Аюшман Арогья Мандир» с лозунгом «Арогьям Пармам Дханам» (здоровье – величайшее богатство), к нему присоединилась Национальная медицинская комиссия (НМК). процесс ребрендинга путем изменения логотипа с использованием цветного изображения Дханвантари и слова «Бхарат» над ним.

Дханвантари, считающийся аватаром Вишну, является врачом девас (боги) в индуизме; в Пуранах упоминается, что он бог Аюрведы.

Оба шага вызвали тревогу среди врачей, лидеров и людей, которые задаются вопросом, почему Министерство здравоохранения и благосостояния семьи, бюджет которого составляет примерно 2% от общих расходов центрального правительства на 2023-2024 годы, предпринимает попытку переименования 1,16 лакха оздоровительных и оздоровительных центров Аюшман Бхарат по всей Индии. Центр в своем сообщении штатам и союзным территориям сообщил, что средства, предлагаемые для переименования существующих медицинских центров, составляют 3000 фунтов стерлингов на одно учреждение.

Разговаривая с ИндуистскийВысокопоставленный чиновник НМЦ утверждал, что логотип НМЦ не менялся. «Только центральное изображение, которое раньше было черно-белым, теперь цветное», — сказал он.

Центры Аюшман Бхарат нацелены на предоставление комплексного пакета услуг, включающего профилактическую, лечебную, реабилитационную и паллиативную помощь для всех возрастов; проект получает 60% финансирования от Центра и 40% от Штатов.

Старший марксистский лидер Коммунистической партии Индии (КПИ-М) Томас Айзек поставил под сомнение этот шаг в своем сообщении в социальных сетях. «Центр хочет переименовать Kudumba Arogya Kendram (Центр семейного здоровья) в Керале на свое торговое название на хинди Ayushman Arogya Mandir, потому что для этих центров первичной медицинской помощи было использовано 5 лакхов центральных средств со стоимостью активов около 1 крора фунтов стерлингов каждый. Ультранационализм в худшем проявлении!» – написал г-н Исаак.

Read more:  Трансплантация стула улучшает двигательную функцию у пациентов с болезнью Паркинсона

Отделение Индийской медицинской ассоциации в Керале написало в NMC, что новый логотип «неприемлем для современного медицинского сообщества». «Новый логотип несет неправильную информацию и нанесет ущерб научному и светскому характеру Комиссии. Представители профессии уже высказались против этого неприемлемого шага, и мы решительно осуждаем это решение и требуем немедленных действий», — говорится в письме.

«НМК пытается отвлечь внимание от некомпетентного решения основных вопросов, затрагивающих профессию», – сказал активист «Права на информацию» (RTI) К.В. Бабу. «Даже спустя три года председатель и члены NMC не хотят раскрывать свои активы на веб-сайте, и теперь они загружают новый логотип», — добавил доктор Бабу.

«Эта высшая научная организация создала образ индуистского бога Дханвантри, воплощения псевдонаучной Аюрведы», — сказала Сириак Эбби Филипс, гепатолог из частной больницы в Коччи. «Логотип должен быть более светским и не охватывать псевдонаучные убеждения, основанные на религии и вере, а на науке и рациональности», — добавил доктор Филипс.

Медицинский совет штата Керала по индийским системам медицины ранее направил доктору Филипсу уведомление, обвинив его в клевете на Аюрведу и назвав традиционную отрасль медицины «лженаукой».

«Медицина светская. Пациенты не подвергаются дискриминации по признаку религии. Следовательно, название «Аюшман Мандир» означает определенную религию», — сказал бывший национальный президент IMA Рави Ванхедкар. Индуистский. «Люди уже задаются вопросом — почему бы не назвать их Арогья гурдвара/церковь/мечеть», – сказал доктор Ванхедкар.

NMC, ранее известный как Медицинский совет Индии, представляет собой регулирующий орган, состоящий из 33 членов, который управляет сферой медицинского образования в стране.

2023-11-30 14:20:53


1701365210
#Обеспокоенность #по #поводу #добавления #цветного #изображения #Дханвантари #слова #Бхарат #логотипу #Национальной #медицинской #комиссии

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.