Home » Обзор сериала «Голубоглазый самурай» Netflix

Обзор сериала «Голубоглазый самурай» Netflix

Белая кожа была табу в Японии 17 века. Пожалуй, в худшем положении оказались только женщины, пытавшиеся владеть мечом так же искусно, как самураи. Мишенька Мизу, героиня сериала «Голубоглазый самурай», несчастлива для себя, а точнее для несчастья обоих своих противников. Ей нужно всего лишь несколько взмахов рук, и видеотека Netflix еще раз доказывает, что даже американцы могут уловить поэтику Дальнего Востока.

2:21

Сериал «Голубоглазый самурай» выходит на Netflix с чешскими субтитрами. | Видео: Нетфликс

В прошлом году сериал One Piece, адаптация популярной одноименной манги и аниме, стал одной из первых успешных попыток зарубежной адаптации японского мультфильма вживую. «Голубоглазый самурай», которого также можно увидеть на Netflix, не основан ни на одной подобной саге. Тем не менее, это лучший анимационный самурайский боевик, чем многочисленные попытки внести свой вклад в традиционный жанр.

Ведущие создатели Эмбер Ноидзуми и Майкл Грин придумали не просто дань уважения азиатским образцам для подражания, но и в целом один из самых успешных жанровых сериалов прошлого года. Потрясающе анимационная драма периода Эдо, то есть с 1603 по 1867 год, умело сочетает в себе лирические моменты и динамичное действие. Он играет многими элементами японской традиции, но в то же время критически смотрит на связанное с ней общество и на британский империализм.

По сути, это простая история о мести. Мизу путешествует по миру, движимая одной целью: убить всех четырех белых мужчин, тайно живущих в Японии и дергающих за ниточки местной политики. И кто мог быть одновременно ее отцом.

Как и любому герою, Мизу нужен помощник, поэтому вскоре к ней пытается присоединиться Ринго, крепкий помощник повара. Он очарован ее способностями и тоже мечтает научиться фехтованию. Несмотря на небольшой недостаток – у него нет кистей и пальцев, а руки заканчиваются культями.

Read more:  Обзор номера: Six Senses Fiji, идеальное сочетание роскошного курорта и оздоровительного центра

Голубоглазый самурай здесь уже слегка играет стереотипом. Страстный толстяк пытается заслужить расположение Мизу, которая не хочет, чтобы кто-то мешал ей на пути. Но невозможно просто так избавиться от огромного, бесхитростного хорошего парня. Он не только прекрасно соответствует пословице: «Выбросишь за дверь, оно вернется через окно». Прежде всего, вскоре становятся очевидными две вещи. Во-первых, повар неожиданно для своих размеров ловок. А главное, он действительно может быть полезен.

Восьмисерийный сериал постоянно работает с перспективой, даже если она может стать фатально серьезной. И этот динамизм вкупе с самобытным стилем делает это зрелище затягивающим. Между строк он постоянно обсуждает гендер, детские травмы и политические вопросы.

Мизу не только активная и ориентированная на действие, но и молчаливая, нечитаемая, порой очень резкая и неприятная героиня. Он является продолжением всех мрачных и молчаливых героев самурайских саг, жанра спагетти-вестерна или знаменитых сериалов манги, таких как классический боевик «Берсерк». С ней Голубоглазый Самурай разделяет и жестокость дуэлей, в которых мечи и другое оружие не стесняются рассекать тела надвое в потоках крови.

При этом хореография боевых сцен сильно стилизована. Создатели ссылаются, среди прочего, на двухчастный опус Квентина Тарантино «Убить Билла», при этом продвигая эстетику еще дальше. Несмотря на грубость некоторых схваток на мечах, они балансируют на границе между действием и изобразительным искусством, местами хлещет кровь – без преувеличения – почти как краска на абстрактных экспрессионистских картинах Джексона Поллока.

Работа полна аллюзий и дань уважения. Иногда музыка цитирует «Матрицу», иногда Мизу атакует ноги своих противников, как Брюс Ли в классическом боевике «Кулак ярости».

С подобной смесью смелости и сильной эстетизации творцы работают и в сфере эротики. Один эпизод происходит в борделе, удивляет смесью секса и лиризма, с использованием элементов традиционного японского театра но или кукольного бунраку, так что, наоборот, быстро вовлекает зрителей в бормотание действия, которое трудно себе представить на этап.

Read more:  Трэвис Скотт на шоу Бейонсе среди Кайли Дженнер и Тимоти Шаламе на свидании

Самурай Мизу, озвученный Майей Эрскин, пробирается через Японию 17 века. | Фото: Нетфликс

Умело построенное повествование умело работает с флэшбеками, в самый волнующий момент не стесняется отклонить сюжет на весь эпизод. При этом никогда не возникает ощущения, что это вата и наполнитель, как это иногда случается во многократно более длинных аниме-сагах.

Наоборот, все персонажи здесь обретают пластику, изначально слегка раздутый парень становится достойным противником и вскоре многое другое. Все это придает, казалось бы, простой миссии во имя мести более нюансированный, амбивалентный характер.

Голубоглазый самурай чудесно сочетает в себе броскость с утонченностью, лиризм с брутальностью, фатализм с проницательностью. Это уже постановка, которая становится классикой боевиков. Столкновения самурайских катан на экране изображают порой беспрецедентные сцены, а персонажи говорят голосами таких признанных актеров, как Кеннет Брана или Джордж Такей. Недаром Netflix уже анонсировал работу над вторым сериалом.

Голубоглазый самурай может сократить свою аудиторию пополам. Ему не нужно быть слишком поэтичным, но его каллиграфия на мече проникает вам в душу.

Серийный

Голубоглазый самурай
Создатели: Эмбер Ноидзуми и Майкл Грин
Сериал можно посмотреть на Netflix.

2024-01-16 11:00:48


1705407518
#Обзор #сериала #Голубоглазый #самурай #Netflix

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.