Home » Обзор серии «Монарх: Наследие монстров»

Обзор серии «Монарх: Наследие монстров»

Из вод у побережья атолла Бикини ныряют заостренные монументальные шипы, напоминающие каменные копья. Но это не камни, а хвост и спина существа, которого нет в учебниках биологии. Знаменитый американский ядерный тир не ждет очередного ядерного испытания в третьей серии сериала «Монарх: Наследие монстра». В этой версии истории у американцев есть четкая цель, на кого направить «ядерное оружие».

Однако прошло две с половиной серии сериала, который можно посмотреть в видеотеке Apple TV+, прежде чем на экранах появился монстр по имени Годзилла. Этим вдохновились создатели проекта Крис Блэк и Мэтт Фрэкшн.

Проблески неистовства доисторических монстров уже появлялись в предыдущих эпизодах, но в остальном новая работа, созданная под влиянием популярных японских монстров, пытается построить гораздо больше на человеческих героях, чем на столкновениях существ гигантских размеров.

С 1954 года, когда Исиро Хонда снято первый фильм с лаконичным названием «Годзилла» породил серию сиквелов и множество подходов к существам, которые изначально были созданы как метафора ядерной опасности. От серьезных и драматических до фильмов категории B, полных причудливых комиков.

Последняя американская перезагрузка сериала 2014 года режиссера Гарета Эдвардса. учредил перспектива, в которой люди несколько подчинены. Создатели приложили большую часть усилий, чтобы изобразить битвы титанов в нечеловеческих масштабах. По крайней мере, первая Годзилла Эдвардса компенсировала недостаток стимулирующих человеческих героев роскошными столкновениями тел, которые могли раскрыть их чудовищность и неуместность. И тем самым предлагая, пусть даже под видом голливудских развлечений, стимулы к размышлению о том, с чем на самом деле сталкивается человечество, насколько этих существ можно рассматривать в категориях добра и зла.

Текущая серия идет в другом месте. Он колеблется между событиями после разрушительной атаки в Сан-Франциско и далеким прошлым 1950-х годов, когда американцы впервые столкнулись с противником, против которого ядерного взрыва недостаточно. История сосредоточена на том, что представляет собой загадочная организация «Монарх», которая занимается вопросами, связанными с радиоактивными монстрами.

На изображении из сериала изображен монстр по имени Фрост Варк. | Фото: Apple TV+

Read more:  Беппе Весиккио о прощании с Амадеем: «Я не знаю, что он теперь будет делать, но если он позовет меня в Нове, я последую за ним»

Но прежде чем раскрыть более широкие паутины сюжета, герои решают вполне обыденные проблемы. То есть, если это можно назвать травмой, которую переживает юная Кейт во время разрушения Сан-Франциско.

Еще одно потрясение наступает, когда главная героиня узнает, что у нее есть брат, поскольку ее отец Хироши, по всей видимости, вел двойную жизнь – и не только в качестве исследователя, занимающегося криптозоологией, то есть наукой о поиске животных, существование которых еще не подтверждено. наука.

Еще до того, как центральные действующие лица успеют уладить семейные споры между братьями и сестрами, их ждет насыщенное путешествие на различных видах транспорта. За их шеями — отростки из организации «Монарх», а перед глазами — монстр с гигантскими когтями и леденящим дыханием, который больше похож на вселенную «Звездных войн», чем на заснеженные уголки Земли.

С первых моментов чувствуется, что за сериалом стоит опытный сценарист комиксов и обладатель самых престижных жанровых наград Мэтт Фрэкшн. Monarch: Legacy of the Monsters сочетает в себе старомодное приключение с постепенным погружением во внутреннюю суть героев.

Семидесятидвухлетний Курт Рассел предстает в роли бывшего солдата и нынешнего ренегата Ли Шоу в роли свидетеля былых времен, когда началась целая охота на монстров. И в этом случае создатели не торопятся с появлением на экране. Но как только он приземляется посреди ледяной пустоши с ревущим самолетом в последней трансляции четвертой части, становится ясно, что авторы сделали ставку на настоящего современного Индиан Джонса, пусть и в пенсионном возрасте.

Сериал «Монарх: Наследие монстра» выходит на Apple TV+ с чешскими субтитрами. | Видео: Apple TV+

Read more:  Тролли – Силы вместе · Фильм 2023 · Трейлер · Рецензия

Эта сцена, несомненно, отсылает к известному фильму ужасов. Вещь из 1982 года, где Расселу в роли исследователя пришлось столкнуться с очередным инопланетным монстром в Антарктиде. Однако атмосфера принципиально иная. Вместо гнетущей во всех смыслах этого слова паранойи морозного старого фильма в «Монархе» преобладает светлая тональность, однако создатели умеют создавать напряженные моменты.

После первых четырех эпизодов сериал кажется умным приключенческим зрелищем, в котором рассказывается о мире Годзиллы, а также между строк затрагиваются различные социальные и исторические темы.

Иногда тычок направлен на учет гендерных стереотипов, например, когда в 1950-е годы появляется врач, способный не только в своей области, но и за рулем вездехода. В других случаях кинематографисты высмеивают оптику американцев как мастеров творчества, когда, например, на пляже атолла Бикини рассаживают их в шезлонги с биноклями, чтобы – почти как в театре – наблюдать за обстрелом Годзиллы через бинокль.

На данный момент «Монарх» ищет способ позаимствовать наиболее жизнеспособный из разнообразных подходов к жанру фильмов о Годзилле, которые в Японии стали называть кайдзю эйга. На данный момент он жалеет впечатляющие сцены их столкновений, а скорее показывает, что можно создать сильную, иногда беззаботную, иногда напряженную атмосферу триллера, без необходимости гигантским ящерам бить друг друга по голове линкоры и другие объекты подходящего размера, что часто является нормой в жанре.

2023-12-04 15:26:45


1701710552
#Обзор #серии #Монарх #Наследие #монстров

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.