Home » Обзор третьего сезона сериала Ведьмак

Обзор третьего сезона сериала Ведьмак

Бард Мэриголд сидит между ними и напевает. «Это звучит банально», — удивляется он избитой фразе, которая только что пришла ему в голову. Тем не менее, он не мог лучше подытожить последний сезон сериала «Ведьмак», который теперь можно полностью увидеть на Netflix. Из знаменитого книжного шаблона создатели беспомощно извлекают только самое худшее.

Когда в конце 2019 года появился первый сериал по рассказам и романам Анджея Сапковского, его сразу же сравнили с популярной «Игрой престолов». При этом он даже не вписался в опенинг, пока что бесспорно лучшую часть «Ведьмака».

Хотя оба фэнтезийных мира полны насилия, грязи и отсутствия морали, писатель Джордж Р. Р. Мартин — автор оригинальной «Игры престолов» — опирался на классические толкиновские традиции жанра. Только свой мир, полный сложных отношений между разными родами, народами и царствами, он представлял себе более реалистично. Скорее, Сапковский создал цикл искаженных славянских и германских сказок и басен, хотя, в отличие от рассказов, в романе «Пенталогия ведьмака» он также предался большей эпической широте.

Первая серия адаптации «Ведьмака» придерживалась короткого эпизодического стиля. Она следила за мелкими шалостями и пьянством истребителя монстров Геральта из Ривии, которому британский актер Генри Кавилл придал пленительно-мрачную харизму хрюканья, избегающего людей.

Но, начиная со второй серии, создатели начали превращать эту основную историю паба в драму, полную политики. Они лишь слабо вдохновлены серией романов и рассказов о Ведьмаке. И скорее берут из нее детали – к сожалению, те, которые не составляют сути книг. И вот героиня Цири, чья судьба в саге под вопросом, долго бродит по пустыне в предпоследней серии текущего третьего сезона, встречает единорога, и зритель вздыхает, почему Нетфликс – хотя у Ведьмака есть относительно сносный восьмисерийный тираж – опять же в основном производит кучу ваты.

Read more:  Алиса, дорогая: фильм, в котором акцент делается на принудительном контроле.

Уже во втором ряду Колдун становился скорее былинным героем, чем тот бродячий немой, который только что-то мычит «под нос». Хоть главные герои и бродили по заплеванным кабакам и лачугам, им не удалось изобразить настоящую грязь мира Сапковского, который всегда был циничным, но и расистским — во многом отвратительным.

Генри Кавилл в роли Геральта из Ривии. | Фото: Сьюзи Оллнатт

Третья серия полностью теряется в попытке создать сложную борьбу за власть, но при этом не раскрыть, кто и за что борется.

В оригинале Геральт был в стороне и отказывался переходить на чью-либо сторону просто потому, что не было явных героев или злодеев. Каждая фракция, каждый маг или другое центральное действующее лицо следовали своим собственным мотивам. В сериале же представлены лишь разные, взаимозаменяемые группы протагонистов, в абстрактных путаницах которых теряются и зрители, и герой.

Есть эльфы, люди, маги и монстры. Но разные группы, похоже, живут в разных, не связанных друг с другом средах. А Геральт, Цири или ведьма Йеннифэр случайным образом — то вместе, то порознь — бродят по континенту и толкают громоздкий, безжизненный сюжет в сторону — чего именно?

Ведущий актер Генри Кавилл является поклонником как игр, так и книг. И с этим сериалом он прощается с ролью Геральта. То, что это было из-за того, куда их завели создатели саги и как далеко они отклонились от оригинала, — это просто предположение. Но если бы они были правдой, мало кого бы удивила звезда, ранее известная как Супермен. «Мое путешествие в роли Геральта из Ривии было полно монстров и приключений. Однако на четвертый сезон я уберу свой медальон и мечи», — написал он только в Instagram.

Read more:  Энгин Акюрек - АКТЕР | Фейсбук

Поскольку авторы очень свободно создают мотивы, они могли бы придумать некоторые собственные вспомогательные идеи. Скорее, кажется, что их намерение состоит в том, чтобы снять все фэнтезийные клише и очистить грязный мир Сапковского, полный гнилых тварей, от самой большой грязи.

Последние серии третьего сезона «Ведьмака» идут на Netflix с чешским дубляжом и субтитрами. | Видео: Нетфликс

Результат? Ценители оригинала жалуются на то, что случилось с их любимыми книгами. А непосвященным до сих пор интересно, о чем здесь идет речь. Да, убийца Геральт должен защищать и спасать Цири, иногда он убивает какого-то монстра или сапа и так далее? Дальше ничего.

Когда кто-то делает действительно плохие вещи и мы видим, например, горящие дома с горящими внутри людьми, это часто снимается с таким напряжением, что вместо сапковской гнилости мы наблюдаем карикатурно нарисованных злодеев.

Иногда панорамный снимок дворцов на побережье указывает на то, что за сериалом стоит какой-то сюжет. Обидно, что затем есть сцена в глуши, где персонажи встречаются перед камерой и разговаривают «пусто», что больше напоминает древних телевизионных предшественников Геракла и Зены.

Во-первых, Ведьмак вполне гордился этим незамысловатым жанровым развлечением. Теперь он застрял в каком-то пустыре. При этом он делает вид, что хочет быть большим эпическим зрелищем.

В последние минуты третьего сезона Геральт принимает важное решение перестать бездействовать. И пусть это происходит под красиво снятый лязг топоров и мечей, сложно оценить что-то большее, чем хореографию боя. Серийный Геральт не делает этих настоящих моральных выборов, хотя и говорит о них один или два раза в течение третьего сезона.

Создатели фильма создали настолько безжизненный мир, что зрители понимают, почему Геральт не хочет иметь с ним ничего общего. Это больше дело вкуса, чем морали.

Генри Кавилл в роли Геральта из Ривии, Фрейя Аллан в роли принцессы Цири и Аня Чалотра в роли Йеннифэр.

Генри Кавилл в роли Геральта из Ривии, Фрейя Аллан в роли принцессы Цири и Аня Чалотра в роли Йеннифэр. | Фото: Сьюзи Оллнатт

Read more:  Сюжет: Buang Wimala, Channel 7HD (первая серия)

Третий сезон заканчивается на пороге эпической кульминации. Когда в четвертом Геральт получает лицо актера Лиама Хемсворта, трудно представить, что кто-то захочет отправиться с ним в очередное приключение.

Не то чтобы Генри Кавилл был таким первоклассным актером и вторым Хемсвортом. Только рвение Кавилла к делу представляло чуть ли не единственный положительный момент в последних двух строчках сериала, качество которых вызывает желание по-геральтовски стиснуть зубы: «Sper to das».


2023-08-02 15:59:10


1690995959
#Обзор #третьего #сезона #сериала #Ведьмак

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.