Home » Обзор часов Huawei Watch D, которые умеют измерять артериальное давление

Обзор часов Huawei Watch D, которые умеют измерять артериальное давление

Функциональность практически всех умных часов плюс-минус идентична. Мы уже давно привыкли к подсчету калорий, шагов, измерению качества сна, ЭКГ и сотням тренировок. Герой сегодняшнего обзора тоже все это умеет, но у него есть козырь. Huawei Watch D — уникальные в своем роде умные часы, которые умеют измерять артериальное давление — как оказалось, вполне неплохо.

Тонометр

Если постараться, то часы с функцией измерения артериального давления можно найти в продаже. Однако в большинстве своем это фикция, базирующаяся в лучшем случае на цифровых алгоритмах, а в худшем — на рандоме. В отличие от них, Watch D оснащены настоящей надувной манжетой и измеряют давление так же, как тонометры на запястье.

Чтобы этого добиться, инженерам Huawei пришлось заморочиться. В этих часах есть стандартный, пусть и довольно широкий силиконовый ремешок. К нему с внутренней стороны крепится резиновая манжета, непосредственно прилегающая к руке. Чтобы запястье не потело, на манжету надевается тканевый чехол.

Для манжеты нужно специальное крепление с отверстием, через которое миниатюрный насос накачивает воздух. Процесс полностью бесшумный, пользователю же только и остается, что удивляться тому, как часы настойчиво сжимают руку.

Огромное значение для правильности измерений играет правильность надевания часов. Для этого есть инструкции, а в комплекте должна быть специальная измерительная лента. Ремешок можно и нужно отрегулировать в соответствии с индивидуальными замерами.

Весь процесс с измерением давления занимает меньше минуты. Результат выводится на экран часов, а также в приложении «Huawei Здоровье». Программа, к слову, работает не только на Android-смартфонах, но и на iPhone.

Как дела с точностью? В Huawei подчеркивают, что эти часы не являются медицинским устройством. Тем не менее наш опыт показал, что Watch D весьма точно выполняют функцию тонометра. В выборке из трех человек при сравнении с тонометром Omron M3 Expert результаты были очень близки. Разница не превышала 5 единиц для систолического и пары единиц для диастолического давления. Например, у одного «пациента» это были 119/80 на Omron и 115/82 на часах.

Read more:  Звезды HGTV, которые были известны до того, как присоединились к сети

Опять же мы не знаем, как Watch D поведут себя, например, при гипертоническом кризе. Кроме того, всегда важно соблюдать рекомендации, которые часы дают перед и во время измерения давления. Часто Watch D пишут, что что-то пошло не так, и предлагают перемерить.

Еще немного здоровья

Помимо измерения артериального давления, Huawei Watch D умеют делать еще несколько более стандартных штук, касающихся здоровья. Правда, как и в случае с остальными часами, результаты здесь не стоит принимать слишком близко к сердцу.

Это касается ЭКГ и температуры. В первом случае речь не столько о полноценной кардиограмме, сколько о возможности часов распознать специфические кардиоотклонения. Во втором случае мы и вовсе получаем измерение температуры кожи на запястье, результаты которого вообще ни о чем не говорят. Вот вы на улице, и у вас 28 градусов, а вот дома — и уже 32 градуса. Так и хочется сказать «И что?».

Пульс, калории, насыщенность крови кислородом — все это на уровне множества других часов с аналогичным функционалом.

А как же внешность?

Дизайн Huawei Watch D можно было бы назвать обычным, если бы не упоминавшийся насос для наполнения манжеты воздухом. Из-за него корпус часов получился довольно толстым. Добавьте сюда широкий ремешок и саму манжету — в результате девайс вышел массивным.

В повседневности это может мешать. Например, у нас часы постоянно цеплялись за рукав куртки. Также отметим неудобство при работе за ноутбуком, потому что массивная застежка постоянно цепляется за уголок лэптопа.

Корпус алюминиевый, также металлические обе кнопки на правом ребре. Одна отвечает за возврат на главный экран, а вторая по умолчанию запускает измерение давления (но ее можно настроить на запуск любой функции). Также на корпусе заметно пару отверстий. Но это не микрофоны (поговорить с помощью часов по телефону не получится), а, скорее всего, технологические отверстия для работы микронасоса.

Read more:  Шинн Фейн подтвердила, что обсуждала перестрелку с Джонатаном Даудаллом

AMOLED-экран имеет диагональ 1,64 дюйма с разрешением 456×280 пикселей и плотностью 326 ppi. Картинка сочная, яркая, навигация довольно быстрая, но все-таки не такая плавная, как на топовых моделях умных часов. Рамка вокруг экрана довольно толстая, но при использовании темного оформления интерфейса в глаза это не бросается.

Что еще?

Если не считать функции измерения артериального давления, все остальное в Huawei Watch D повторяет функционал прочих умных часов. Это десятки настраиваемых тренировок, управление музыкальным плеером и камерой на смартфоне, погода, секундомер, таймер, будильник, фонарик. Можно просматривать уведомления, но не полностью и без возможности ответа в мессенджерах.

Заявлена защита по стандарту IP68, однако в воде производитель использовать часы не рекомендует. Поэтому здесь нет связанных с водой тренировок. Также с помощью Watch D не получится загрузить сторонние приложения, ответить на входящий вызов или загрузить музыку на сами часы.

Автономность

Во время тестов батарея Huawei Watch D у нас теряла примерно по 13—17% в день. Многое зависит от интенсивности использования часов. У нас нагрузка была довольно большая. Так, много и долго баловались с функцией тонометра, также включили практически все постоянные автоматические измерения пульса и так далее.

То есть в довольно жестких условиях Watch D способны продержаться без подзарядки около недели. Далеко не рекорд для умных часов, но с учетом функции измерения давления вполне достойно.

Зарядка магнитная, стандартная для часов Huawei. На полное восполнение заряда уходит около одного часа.

Итоги

Huawei Watch D — уникальное и узкоспециализированное устройство. Понятно, что большинство пользователей, не страдающих от гипертонии, выберут себе другую модель, которая изящнее и дешевле. Здесь же у нас продукт сугубо для тех, кому необходимо часто контролировать уровень артериального давления.

Read more:  «Siralim Ultimate» по самой низкой цене на iOS и Android в течение ограниченного времени – -

Правда, для этого нужно обладать определенной финансовой свободой: не каждый гипертоник сможет выложить 1299 рублей за часы-тонометр. Впрочем, конкурентов в этом сегменте все равно нет, так что выбор сводится только к «покупать» или «не покупать».

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро

Перепечатка текста и фотографий Onlíner без разрешения редакции запрещена. [email protected]

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.