Home » Обмен технологиями — камень преткновения, поскольку Renault и Nissan сбрасывают хэш-код

Обмен технологиями — камень преткновения, поскольку Renault и Nissan сбрасывают хэш-код

ПАРИЖ/ТОКИО, 23 окт (Рейтер) — Обмен технологиями стал камнем преткновения между Renault SA (РЕНА.ПА) и Ниссан Мотор Ко Лтд. (7201.Т) Пока пара ведет переговоры о пересмотре своего многолетнего партнерства, сообщили Reuters два человека, знакомые с дискуссиями.

Французские и японские автопроизводители заявили в этом месяце, что они ведут переговоры о будущем своего альянса, включая потенциальное инвестирование Nissan в бизнес по производству электромобилей, который будет выделен из Renault.

Эти обсуждения включали рассмотрение вопроса о продаже Renault примерно 43% акций Nissan, как ранее сообщало агентство Reuters. Карлос Гон, ставший беглецом.

Зарегистрируйтесь сейчас и получите БЕСПЛАТНЫЙ неограниченный доступ к Reuters.com

Обмен интеллектуальной собственностью стал предметом этих переговоров, сказали два человека, отказавшись назвать их, поскольку информация не была общедоступной.

По словам одного из источников, для французского автопроизводителя «перезагрузка» означает, что отношения должны быть не только финансовыми.

«Важно то, что Nissan привносит в виде интеллектуальной собственности, инженеров и общих проектов», — сказал источник.

Поскольку Nissan владеет лишь 15% акций Renault и не имеет права голоса, доминирование Франции в альянсе уже давно является предметом споров. Многие руководители японского автопроизводителя считают отношения несбалансированными, особенно в отношении развития.

По словам второго источника, озабоченность Nissan сосредоточена на совместном использовании технологий будущего, в том числе полностью твердотельных аккумуляторов для электромобилей, которые она разрабатывает в настоящее время. По словам источника, обмен старыми технологиями вызывает меньше беспокойства.

Renault отделяет свой бизнес по производству электромобилей под кодовым названием «Ampere» от своего устаревшего двигателя внутреннего сгорания под кодовым названием «Horse», поскольку он догоняет переход отрасли к электрификации, возглавляемый американским конкурентом Tesla Inc. (ЦЛА.О).

Read more:  Главный орган здравоохранения Китая прекращает публиковать ежедневные данные о случаях заболевания Covid из-за роста числа случаев заражения

Nissan и Renault отказались от комментариев.

ПОЛИТИКА В ФОКУСЕ

Правительство Франции, которому принадлежит около 15% Renault, заинтересовано в том, чтобы автопроизводитель сохранил свои промышленные и технологические преимущества, заявил министр финансов Брюно Ле Мэр.

После его комментариев министерство торговли Японии спросило Nissan о его позиции, сказал один из источников.

Министерство экономики, торговли и промышленности не ответило на запрос о комментарии в нерабочее время.

Как ранее сообщало агентство Reuters, Renault хочет, чтобы Nissan инвестировала в свое подразделение по производству электромобилей, а Nissan хочет, чтобы Renault сократила свою долю до 15%.

Пара еще не достигла соглашения об инвестициях, так как трудно определить цифры без четкой оценки объекта, сказали три человека, знакомые с этим вопросом.

Bloomberg News со ссылкой на источник сообщил, что Nissan инвестирует от 500 до 750 миллионов долларов в обмен на около 15% подразделения.

По словам источника, знакомого с ходом переговоров, Renault больше всего стремится заключить сделку, учитывая свои инвестиционные потребности.

«Нет причин, по которым Nissan обязательно должен участвовать в объединении», — сказал источник, сославшись на необходимость Nissan объяснить акционерам рентабельность инвестиций.

Автопроизводители планируют объявить об этом 15 ноября, хотя детали еще не согласованы, и это может занять несколько недель, сказал один из источников.

Младший партнер Альянса Mitsubishi Motors Corp. (7211.Т) вероятно, инвестирует несколько процентов в новое подразделение Renault, чтобы сохранить отношения с альянсом, сказал другой человек, знакомый с этим вопросом.

Mitsubishi заявила, что еще не приступила к подробному рассмотрению вопроса об инвестициях.

Зарегистрируйтесь сейчас и получите БЕСПЛАТНЫЙ неограниченный доступ к Reuters.com

Репортажи Жиля Гийома в Париже и Маки Шираки и Дэвида Долана в Токио; Монтаж Кристофер Кушинг

Read more:  От собственного управления к раздельному проживанию: все признаки того, что между Гарри и Меган отношения серьезно перекошены

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.