Home » Обнаружение РНК и антител SARS-CoV-2 в грудном молоке инфицированных матерей

Обнаружение РНК и антител SARS-CoV-2 в грудном молоке инфицированных матерей

В недавнем исследовании, опубликованном в журнале Журнал медицинской вирусологииИтальянские исследователи исследовали наличие рибонуклеиновой кислоты (РНК) и антител (АТ) коронавируса тяжелого острого респираторного синдрома 2 (SARS-CoV-2) в молоке кормящих матерей с инфекциями SARS-CoV-2.

Исследование: ОБНАРУЖЕНИЕ РНК И АНТИТЕЛ SARS-COV-2 В ГРУДНОМ МОЛОКЕ ИНФИЦИРОВАННЫХ МАТЕРЕЙ. Кредит изображения: Huen Structure Bio / Shutterstock

Грудное молоко является рекомендуемым источником питания для новорожденных, поскольку оно обеспечивает иммунную защиту и необходимые вещества для роста и развития новорожденных; тем не менее, некоторые вирусные инфекции могут быть противопоказаны для грудного вскармливания, такие как материнский вирус иммунодефицита человека (ВИЧ), синдром приобретенного иммунодефицита (СПИД) и первичные цитомегаловирусные (ЦМВ) инфекции.

Понимание гуморальных реакций на SARS-CoV-2 среди кормящих женщин и степени, в которой защитные материнские антитела передаются от матери к новорожденному через грудное молоко, имеет решающее значение для понимания иммунной защиты от SARS-CoV-2. в утробе и после рождения.

Об исследовании

В настоящем исследовании исследователи изучали грудное молоко как потенциальный источник передачи SARS-CoV-2 и антител против SARS-CoV-2 новорожденным.

Во время родов с мая по декабрь 2021 года были получены образцы сыворотки и грудного молока у 12 кормящих женщин с диагнозом коронавирусная болезнь 2019 года (COVID-19) на основании присутствия SARS-CoV-2 в образцах мазков из носоглотки. Образцы были получены независимо от времени и клинических проявлений инфекции SARS-CoV-2.

Для обнаружения РНК SARS-CoV-2 и оценки вирусной нагрузки был проведен анализ полимеразной цепной реакции с обратной транскрипцией в режиме реального времени (RT-PCR). Кроме того, оценивали титры иммуноглобулина G (IgG) и IgM к белку шипа (S) SARS-CoV-2 и IgA к белку нуклеокапсида (N) SARS-CoV-2 в сыворотке крови матери и грудном молоке. Аликвоты цельного молока и сыворотки использовали для обнаружения анти-N IgA, тогда как аликвоты сыворотки и обезжиренного молока использовали для обнаружения анти-S IgM и анти-S IgG.

Результаты и обсуждение

Средний возраст участников составил 27 лет, а среднее значение Ct (порог цикла) для образцов мазков из носоглотки составило 28 лет. Все образцы грудного молока (липидный компонент, обезжиренное молоко и цельное молоко) не содержали SARS-CoV-2. РНК, и у 66% (n = 8) женщин были обнаружены титры анти-N IgA в сыворотке (среднее значение индекса 2,2) в грудном молоке, из которых титры анти-S IgG и анти-S IgM присутствовали только в одном образце. . Три образца показали титры только анти-S IgG.

Read more:  Центр города Садбери, Онтарио, усеян красными шарфами в знак повышения осведомленности о ВИЧ

У остальных матерей (n=4) с анти-N IgA в грудном молоке не было антител к SARS-CoV-2 в сыворотке. Кроме того, у 34% матерей не было выявлено антител против SARS-CoV-2 в грудном молоке и сыворотке, за исключением одной кормящей женщины, у которой были обнаружены титры анти-N IgA и анти-S IgG в сыворотке.

IgA, обнаруживаемый преимущественно в грудном молоке, может вызывать гуморальные реакции в слизистой оболочке желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) для адекватной защиты от инфекций SARS-CoV-2 у младенцев. Отсутствие анти-S IgG и анти-S IgM в сыворотке большинства участников может быть связано с отбором проб сыворотки в начальной фазе сероконверсии.

В целом, результаты исследования показали, что грудное вскармливание матерями, инфицированными SARS-CoV-2, безопасно и должно поощряться, поскольку грудное молоко передает материнские защитные антитела против SARS-CoV-2, такие как анти-N IgA, которые защищают младенца, в то время как его иммунологическая система еще не созрела, следуя руководящим принципам, выдвинутым Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). Однако необходимы дальнейшие исследования, чтобы точно определить роль грудного вскармливания в передаче SARS-CoV-2.

Ограничения исследования

Ограничения исследования включают небольшой размер выборки для характеристики гуморального иммунного ответа на SARS-CoV-2 в грудном молоке и невозможность оценки результатов анализа, касающихся продолжительности материнской инфекции SARS-CoV-2, поскольку инфекции SARS-CoV-2 имели низкую распространенность среди беременных женщин и трудности последующего наблюдения.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.