Home » обнаружение сотен фрагментов горных пород, образовавшихся в результате столкновения метеорита

обнаружение сотен фрагментов горных пород, образовавшихся в результате столкновения метеорита

Группа исследователей из Университета Феликса-Уфуэ-Буаньи, Университета Экс-Марсель, IRD и SODEMI объявляет об открытии « научное сокровище в центре-востоке страны, в золотой зоне. Было обнаружено чуть более 800 тектитов, которые будут проанализированы. Эти тектиты, датируемые немногим более миллиона лет назад, представляют собой фрагменты породы, расплавившиеся и выброшенные в результате удара метеорита, в данном случае произошедшего в Гане.

Опубликован в :

2 мин

С нашим корреспондентом в Абиджане, Фрасуа Юм-Феркатаджи

В Кот-д’Ивуаре они были переименованы в «ивуаритов». Эти стеклянные бусинки черных жемчужных камней — редкие объекты, разыскиваемые учеными: они позволяют нам больше узнать о последствиях столкновений астероидов с нашей планетой. Ивуарийское тектитовое поле было известно с 1930-х годов, и исследования привели к открытию около тридцати таких объектов. Затем десятки других в последующие годы, без анализа.

Исследование позволило обнаружить 174 новых ивуарита: всего их сейчас чуть более 800. Они будут классифицированы, перечислены, проанализированы и выставлены в университете FHB.

Население вокруг Уэлле и Бугуану в регионе Даукро помогло исследователям найти эти каменные осколки, в частности, золотоискателей. Камешки, которые преодолели более 300 км, прежде чем приземлиться в центрально-восточном районе Кот-д’Ивуара.

1,07 миллиона лет назад метеорит закончил свой путь к югу от Кумаси в Гане. В результате удара образовалось озеро Босумтви, кратер диаметром 10 км. ” Наклонный угол падения метеорита может объяснить распространение тектитов в этом направлении. объясняет Петанки Соро, докторант, стоящий за этим исследованием.

Ивуарийское поле тектитов уникально в Африке: в остальном мире есть еще четыре. По данным IRD, это уникальное и малоизвестное научное наследие.

Читайте такжеЗачем следить за метеоритами в Сенегале?

Read more:  НАСА выгравирует ваше имя на микрочипе, отправляющемся в космос

2023-07-06 11:18:41


1688643721
#обнаружение #сотен #фрагментов #горных #пород #образовавшихся #результате #столкновения #метеорита

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.