Home » ОБНАРУЖЕНО: проблемы, с которыми иностранцы начинают работать во Франции

ОБНАРУЖЕНО: проблемы, с которыми иностранцы начинают работать во Франции

Согласно недавнему опросу InterNations — платформы, которая объединяет иностранных жителей за границей, Франция входит в десятку стран, в которых труднее всего обустроиться после первого переезда для иностранцев.

В опросе под названием «Где экспатриантам труднее всего обустроиться» использовались ответы людей, живущих за границей, для ранжирования стран на основе того, насколько легко им справляться с управлением, языком, жильем и цифровой жизнью.

В целом Франция заняла 44-е место из 52 стран, лучше, чем Италия (48-е место) и Германия (52-е место), но значительно отставая от других европейских стран, таких как Норвегия (15-е место), Нидерланды (25-е место) и Швеция (26-е место). ).

В целом исследование показало, что административные процессы и язык были самыми сложными моментами в организации жизни во Франции для иностранцев.

Комплексное администрирование

Франция вошла в десятку худших стран — на 43-м месте — по административным темам. Этот подраздел охватывал все, от открытия банковского счета по прибытии до общей простоты общения с местными административными работниками и процедур продления вида на жительство.

Более половины участников опроса InterNations (55 процентов) заявили, что иметь дело с местными властями непросто — это больше, чем в среднем по миру (39 процентов).

Около трети респондентов заявили, что им было сложно открыть счет в местном банке. Читатели The Local также отметили эту проблему — многие борются с «Уловкой-22», когда для открытия счета просят подтверждение вашего адреса, в то время как, с другой стороны, встречают многих арендодателей, которые не будут сдавать вам аренду, пока у вас не будет арендной платы. банковский счет.

The Local создал руководство со словарем и актуальной информацией для открытия банковского счета во Франции — вы можете найти его ЗДЕСЬ.

ЧИТАЙТЕ БОЛЬШЕ: Все, что вам нужно знать об открытии банковского счета во Франции

Один житель Великобритании во Франции сказал InterNations: «Больше всего меня беспокоит бюрократия, особенно время, необходимое для получения полного доступа к медицинским услугам. В целом Франции еще есть над чем работать, чтобы сделать такие официальные процессы более легкими и полностью возможными онлайн».

Read more:  Новая пандемия? ВОЗ предупреждает, что вспышка холеры обострилась во всем мире

Что касается читателей The Local, некоторые из них поддержали подобные жалобы на французские административные процедуры.

В опросе 2021 года, проведенном The Local об опыте жизни иностранцев в Париже, некоторые упомянули бюрократию как проблему. Одна читательница, Вероника Ласко, назвала французского администратора «чистым кошмаром», а другие, такие как Паван Пули, сообщили, что «любая административная помощь требует много времени».

Тем не менее, у читателей The Local нашлись полезные советы для тех, кто только переезжает в деревню. В ходе недавнего опроса о подаче заявления на получение и продлении виз и видов на жительство один респондент посоветовал всем «приносить больше документов, чем вы думаете, что вам нужно, и не ожидать, что что-то будет иметь смысл».

Давая The Local свои «главные советы для жизни во Франции», несколько читателей предложили способы сделать административные процессы менее сложными. Одна читательница, Керстин Халлерт, сказала, что «абсолютно необходимо иметь франкоговорящего друга, не боящегося бесконечно заниматься бюрократией».

Несмотря на проблемы, с которыми многие иностранцы столкнулись в связи с французской бюрократией, некоторые административные процедуры во Франции постепенно переходят в онлайн. В опросе The Local о переводе визовых процедур во Франции в онлайн-режим, 78% респондентов заявили, что они завершили свою последнюю процедуру получения визы или вида на жительство онлайн (а не лично).

Другие задачи, которые могли быть проблемой для иностранцев несколько лет назад, например, необходимость звонить, чтобы записаться на прием к врачу, упростились с появлением таких веб-сайтов, как Doctolib, которые позволяют пользователям записываться на прием к врачу онлайн.

Совсем недавно французское правительство предложило новый веб-сайт под названием «démarches simplifiées», который якобы ускоряет выполнение определенных административных задач на 50 процентов.

ЧИТАЙТЕ БОЛЬШЕ: Веб-сайт, который ускоряет французскую бюрократию «до 50 процентов»

От водительских прав до подачи документов, связанных с видом на жительство для иностранцев, новый французский веб-сайт призван упростить административные процедуры и сделать доступными в Интернете больше процессов, которые когда-то требовали личных встреч с большим количеством бумаги.

Франция также известна тем, что требует больших бумажных досье для различных жизненных задач, особенно для поиска и аренды квартиры. Это еще один процесс, который был размещен в Интернете — теперь вы можете использовать инструмент Dossier Facile, который позволяет вам загружать все ваши документы по поиску дома на один сайт, проверять и проверять их, а затем дает вам ссылку для передачи домовладельцам и агентств, что делает процесс немного проще.

Read more:  Медсестры штата Вашингтон собираются отклонить предложение правительства по оплате труда, поскольку надвигается забастовка по всему штату

Языковая борьба

Согласно опросу InterNations, 60 процентов респондентов заявили, что им «трудно жить во Франции, не говоря на местном языке», что почти вдвое превышает среднемировой показатель в 32 процента.

Опрос действительно показал, что подавляющее большинство иностранцев, живущих во Франции, довольно или очень хорошо говорят по-французски (72 процента), но могут сообщить, что им было трудно его выучить.

Один житель Греции сказал InterNation, что «французский язык ДЕЙСТВИТЕЛЬНО сложен, даже после всех этих лет, и без него вы пропали!»

Читатели The Local также считают языковой барьер одним из самых сложных аспектов жизни во Франции. Например, в предыдущем опросе респонденты говорили о сложности понимания французов из-за их скорости владения языком.

Для иностранцев во Франции также более важно выучить язык, потому что в отличие от других стран, таких как Швейцария или Северные страны, где местные жители имеют высокий уровень владения английским языком, Франция традиционно имеет низкий уровень владения английским языком. По результатам теста на знание английского языка Education First в 2022 году Франция оказалась в самом низу среди всех стран ЕС по уровню владения английским языком. Есть много причин, которые могут объяснить этот рейтинг, начиная от того, как английский язык преподается во французских школах, и заканчивая тем фактом, что Франция по-прежнему склонна дублировать фильмы на английском языке, а не использовать субтитры.

ЧИТАЙТЕ БОЛЬШЕ: Худшее в ЕС? Насколько хорошо (или плохо) французы говорят по-английски?

Во Франции уровень владения английским языком сильно различается в зависимости от нескольких факторов, таких как регион — те, которые получили в тесте «высокий», а не средний балл, а лучший результат (по порядку) был у Иль-де-Франс (регион Парижа) и регионами с самым низким уровнем владения английским языком были Бургундия, Бретань и О-де-Франс.

Read more:  Скоро ли роботы заменят людей в инвестировании?

И если вы подойдете к кому-нибудь на улицах Франции, надеясь, что они немного говорят по-английски, исследование также показало, что люди в возрасте от 26 до 40 лет чаще всего получают «высокий», а не «средний».

На позитивной ноте…

Опрос InterNations дал положительный результат: Франция получила хорошие оценки в категории «Цифровая жизнь».

Согласно опросу – Франция вышла на 24-е место в этой области.

«Около девяти из десяти экспатов положительно оценивают варианты безналичной оплаты (89% против 84% во всем мире) и согласны с тем, что у них есть неограниченный доступ к онлайн-сервисам, таким как социальные сети (90% против 82% во всем мире)», — говорится в исследовании.

Это согласуется с цифрами — в 2013 году французское правительство запустило план стоимостью 20 миллиардов евро, чтобы убедиться, что все домохозяйства и предприятия по всей стране имеют доступ к высокоскоростной широкополосной связи, и эта цель была достигнута. К концу 2021 года им было оснащено 99 процентов домохозяйств и предприятий.

Все больше людей также предпочитают платить бесконтактными способами. Согласно исследованию группы Panorabanques, 86% французов в 2020 году решили использовать бесконтактные платежи с помощью своих банковских карт, что на семь процентных пунктов больше, чем в предыдущем году.

Франция также переходит на цифровые технологии в других аспектах — с целью сокращения отходов и углеродного следа французское правительство планирует постепенно отказаться от бумажных квитанций. Клиенты по-прежнему смогут запрашивать их после вступления в силу нового правила.

ЧИТАЙТЕ БОЛЬШЕ: Как новые законы Франции о борьбе с отходами повлияют на вас

Несколько местных властей также начали постепенно отказываться от бумажных билетов на транспорт, расширяя возможности покупки железнодорожных билетов с помощью приложений для мобильных телефонов и многоразовых карт.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.