Home » Обнаружено, что атипичные B-клетки играют решающую роль в борьбе с малярией

Обнаружено, что атипичные B-клетки играют решающую роль в борьбе с малярией

Исследователи из Австралийского национального университета (ANU) стремились понять механизмы, которые способствуют созданию атипичных B-клеток (ABC) в иммунной системе, которые считались «мусорными клетками». Используя технологию редактирования генов на мышах, исследователи ANU обнаружили, что ген Zeb2 имеет решающее значение для производства ABC. Манипулируя геном Zeb2, они обнаружили, что он нарушает создание ABC в иммунной системе и что мыши без гена Zeb2 не могут контролировать инфекцию малярии. Их результаты показывают, что ABC играют решающую роль в борьбе с малярийными инфекциями.

Их новое исследование опубликовано в Наука Иммунология в статье под названием «Zeb2 стимулирует образование CD11c + атипичных B-клеток для поддержания зародышевых центров, контролирующих персистирующую инфекцию».

«Атипичные B-клетки CD11c+ (ABC) представляют собой альтернативную линию B-клеток памяти, связанную с иммунизацией, инфекцией и аутоиммунитетом. Однако факторы, которые управляют транскрипционной программой ABC, не идентифицированы, и функция этой популяции остается не полностью изученной», — пишут исследователи. «Здесь мы определили факторы транскрипции-кандидаты, связанные с популяцией ABC, на основе набора данных отдельных клеток В-клеток миндалин человека».

Это открытие дает новое представление о том, как иммунная система борется с инфекциями, и приближает ученых на шаг ближе к использованию естественной защиты организма для борьбы с малярией. Ученые говорят, что ABC также могут стать ключом к разработке новых методов лечения хронических аутоиммунных заболеваний, таких как волчанка. По мнению исследователей, ABC уже давно связаны с малярией, поскольку у больных малярией в организме больше этих клеток по сравнению с населением в целом.

«Хотя известно, что ABC способствуют развитию хронических воспалительных заболеваний и аутоиммунитета, мы обнаружили ранее неизвестную способность этих клеток бороться с болезнями», — сказал ведущий автор Синь Гао, доктор философии, научный сотрудник ANU. «В этом смысле ABC подобны палке о двух концах. Вопреки бытующему мнению, ABC не являются мусорными клетками; они важнее, чем мы думали».

Read more:  Предупреждение из-за состояния здоровья Чарли Гарсии: они уверяют, что он переживает свои «худшие часы» - Radio Futuro

Их исследование показало, что ABC также играют важную роль в развитии Т-фолликулярных хелперных клеток.

«Антитела могут блокировать паразитов в крови, когда они перемещаются от места укуса инфекционного комара к печени, где инфекция впервые возникает».

Исследователи говорят, что нацеливание на ABC может также проложить путь к новым методам лечения некоторых аутоиммунных заболеваний, таких как волчанка.

«ABC также появляются в больших количествах при многих аутоиммунных заболеваниях, включая волчанку, которая в тяжелых случаях может быть опасной для жизни», — сказал соавтор исследования Ян Кокберн, доктор философии, профессор Школы медицинских исследований имени Джона Кертина АНУ.

«Благодаря лучшему пониманию роли ABC в иммунной системе и роли клеток в борьбе с болезнями это может приблизить нас на шаг к разработке новых и более эффективных методов лечения».

2024-02-10 17:45:51


1707591514
#Обнаружено #что #атипичные #Bклетки #играют #решающую #роль #борьбе #малярией

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.