Home » Обнаружен биологический механизм потери слуха, вызванной громкими шумами | Наука

Обнаружен биологический механизм потери слуха, вызванной громкими шумами | Наука

Слушайте музыку на полной громкости в наушниках может повлиять на здоровье слуха. Также сделайте это на концерте или в ночном клубе, или покажите это на сцене, где шум превышает 100 децибел. В целом, любое длительное воздействие звука громкостью более 80 децибел считается вредным для слуха, и научное сообщество рекомендует использовать беруши в самых шумных условиях, чтобы избежать необратимого повреждения. Потому что как только клетки повреждаются, нет ничего, что можно было бы сделать, чтобы возродить их. Но теперь группа исследователей из Питтсбургского университета открыла биологический механизм потери слуха, вызванной громкими шумами, что открывает возможность найти способ предотвратить ее.

«Несмотря на влияние, которое это заболевание оказывает на общество, сегодня стратегий лечения, которые защищают и восстанавливают слух, мало и они недостаточны», — признает Танос Цунопулос, директор Питтсбургского исследовательского центра слуха и автор исследования, проведенного Е.П. опубликовано в этот понедельник в журнале ПНАС. Эксперимент, проведенный на мышах, исследует корреляцию между потерей слуха и наличием цинка во внутреннем ухе. минерал, необходимый для правильного функционирования клеток и слуха.

«Это важнейший элемент, который нам всем нужен для выживания. 90% цинка, который имеется в нашем организме, связано с белками и помогает им выполнять свою работу. Это важно для связи между различными нейронами и клетками», — объясняет Цунопулос. «Однако оставшиеся 10%, известные как лабильный цинк, находятся в свободном состоянии и играют свою роль. решающую роль в передаче сигналов клетками. «Научная литература сообщает нам, что когда сигнал цинка дерегулируется или подвергается негативному воздействию, это может вызвать гибель клеток, а также играть роль в дегенерации зрительных нервов», — добавляет он.

Read more:  Женские вопросы: учимся уделять время себе

Чтобы исследовать роль передачи сигналов цинка в ответ на травму, команда Цунопулоса в течение двух часов подвергала ненаркотизированных мышей воздействию шума в 100 децибел — эквивалентного, например, шуму косилки или ночного клуба. . Измерения, проведенные через две недели, подтвердили, что у мышей произошло повреждение улитки и сдвиг порога слуха. Впоследствии они продолжили оценивать уровни и расположение цинка в улитке этих мышей по сравнению с другими мышами, которые подвергались такому же уровню шума всего за день до этого.

Если у первых мышей наблюдалось, что лабильный цинк обнаруживался преимущественно в наружных клетках, то у мышей, только что подвергшихся травме, он обнаруживался во внутренней части улитки. «Эти результаты показывают, что воздействие громких звуков вызывает массовое высвобождение цинка во внутриклеточном пространстве, что нарушает нормальную связь между клетками и вызывает ухудшение», – подробно описывает Брэндон Бизуп, соавтор исследования, который признает, что, хотя связь между двумя Факторы Понятно, что они до сих пор не знают, каковы факторы, способствующие этим изменениям.

Подтвердив биологический механизм потери слуха, команда Питтсбургского университета начала работу над устройством, способным предотвратить ее. Эксперименты показали, что другая группа мышей, которых лечили гелем, улавливающим избыток цинка, попадающий в ушной канал после воздействия шума, были менее склонны к потере слуха и были защищены от вызванного ею повреждения. «Активная часть препарата — хелатор, способный выводить из организма токсичные металлы. «Мы растворили этот хелатор в геле, который хирургическим путем нанесли мышам прямо в ушной канал», — объясняет Цунопулос. Инъекции также делались в брюшную полость мышей. Гель действует как губка, способная улавливать излишки цинка и ограничивать травмы.

Исследователь Танос Цунопулос на фотографии, предоставленной Питтсбургским университетом.Джошуа Францос

Луис Лассалетта, президент отологической комиссии Испанского общества оториноларингологов, считает, что выводы, сделанные авторами о биологическом механизме травм, вызванных шумом, являются убедительными и новыми. Однако он указывает на некоторые недостатки исследования. «Во-первых, хотя роль цинка как причины потери слуха кажется хорошо продемонстрированной, возможность защитить потерю и обратить вспять последствия не так хорошо продемонстрирована», — подчеркивает он. «С другой стороны, существует больше механизмов, созданных для объяснить потерю слуха, связанную с шумом, такие как воспаление, окислительный стресс и апоптоз клеток».

«Это, без сомнения, открытие, которое может изменить наше отношение к этому типу недугов», — признает ЛОР-врач Эдуардо Рабосо, руководитель службы больницы Ла Принсеса в Мадриде, который не участвовал в исследовании. «Цинк — это минерал, который выполняет второстепенную, но жизненно важную функцию в нашем организме. И если с ним обращаться неправильно и везикулы остаются там, где они должны быть, ущерб может быть необратимым». Несмотря на это, эксперт скептически относится к тому, что эксперимент на мышах приведет к появлению терапевтического варианта для людей.

Read more:  в Windows 11 появится множество практических новых функций [přehled] – SMARTmania.cz

Сами авторы с осторожностью относятся к следующим этапам своего исследования. «Прежде чем мы сможем применить препарат на людях, нам необходимо провести ряд дополнительных экспериментов, чтобы убедиться в безопасности препарата, включая токсикологические исследования и определение точной дозировки», — говорит Бизуп. Ученый напоминает, что хирургическое применение хелаторов цинка уже имеет прецеденты, например, использование стероидов при внезапной потере слуха. Долгосрочная цель – разработать два типа лекарств. Профилактический, в виде таблетки, которую можно принять перед походом на особо шумное мероприятие, например, на концерт или футбольный матч. Другой реагент – путем хирургического лечения, в случае непроизвольного воздействия.

По этой причине исследователи помнят, что лучшим лечением остается профилактика. «Осведомленность о вреде, который шум может нанести слуху, имеет решающее значение, особенно в повседневных событиях, уровень громкости которых легко превышает 100 децибел. Ношение средств защиты органов слуха необходимо для защиты ушей, независимо от других мер, которые могут быть приняты позже», — настаивает Цунопулос. «Потеря слуха является наиболее распространенным сенсорным расстройством, затрагивающим значительный процент населения, что подчеркивает важность защиты наших ушей от вредных уровней звука в повседневной жизни».

Вы можете следить МАТЕРИЯ в Фейсбук, Икс е Инстаграмнажмите здесь, чтобы получить наш еженедельный информационный бюллетень.


2024-02-12 20:00:00


1707805946
#Обнаружен #биологический #механизм #потери #слуха #вызванной #громкими #шумами #Наука

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.