Home » Обновления в реальном времени: война России в Украине

Обновления в реальном времени: война России в Украине

Президент Украины Владимир Зеленский обменивается рукопожатием с генеральным директором Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэлем Мариано Гросси в Киеве 30 августа. (Пресс-служба президента Украины/Reuters)

Президент Украины Владимир Зеленский во вторник встретился с генеральным директором Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэлем Гросси, сообщает пресс-секретарь офиса Зеленского.

Встреча состоялась в то время, когда Украина и Россия продолжают обвинять друг друга в обстрелах территории вокруг Запорожской атомной электростанции в преддверии запланированного на этой неделе визита делегации МАГАТЭ, ответственного за ядерную безопасность ООН.

Зеленский сказал Гросси, что миссия МАГАТЭ в Украине «срочная» и что Украина хочет, чтобы ее команда сделала больше, чем просто провела инспекцию на АЭС.

Зеленский выразил надежду, что делегация «найдет возможность благодаря нашим спецслужбам, благодаря коридорам безопасности добраться до станции и сделает все возможное, чтобы избежать всех этих угроз в глобальном масштабе».

«Наверное, сегодня это один из самых [high] приоритетные вопросы относительно безопасности Украины и мира”, – сказал Зеленский.

Он обвинил российских военных в «создании больших рисков, касающихся взрывов, выхода из строя ядерных реакторов, рисков отключения блоков Запорожской АЭС от нашей сети, рисков отопительного сезона для наши граждане».

Зеленский призвал МАГАТЭ сделать больше, чем просто инспектировать станцию, заявив, что необходимы стратегические решения «относительно срочной демилитаризации станции, вывода всех, любых, военнослужащих РФ со взрывчаткой, с любым видом оружия».

Зеленский настаивал на том, чтобы этот район стал демилитаризованной зоной и произошел переход завода под полный контроль украинского государства.

Read more:  вопросы, которые вы задаете себе (до сих пор)

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.