Home » Обновления в реальном времени: война России в Украине

Обновления в реальном времени: война России в Украине

Истребитель General Dynamics F-16C Fighting Falcon летит на базе ВВС Неллис недалеко от Лас-Вегаса 16 февраля 2022 года. (Larry MacDougal/MCDOL/AP)

Решение Германии, США и других стран отправить основные боевые танки в Украина зашел дальше, чем многие считали реалистичным всего несколько месяцев назад.

Западные страны, демонстрирующие единство и желающие предотвратить новое наступление России, отбросили опасения, что более совершенное вооружение может спровоцировать президента России Владимира Путина.

Вычеркнув танки из списка, украинские лидеры возобновили свои публичные призывы к западным истребителям.

«В прошлом году я отправил Деду Морозу открытку со списком желаний, и истребители тоже [were] в том числе в этом списке желаний», — заявил на этой неделе > министр обороны Алексей Резников.

Публично западные лидеры воздерживаются от обсуждения отправки истребителей в Украину, и официально они не фигурировали в повестке дня встречи между Украиной и ее союзниками в Рамштайне, Германия, на прошлой неделе.

Но если в прошлом году пресс-секретарь Пентагона заявил, что поставки истребителей принесут «немного увеличенные возможности, но высокий риск», то сейчас Джон Файнер, заместитель советника по национальной безопасности США, Говорит, что они «не исключали и не исключали какие-либо конкретные системы», включая F-16.

Нидерланды также вызвали удивление на прошлой неделе, когда их министр иностранных дел сказал парламентарию, спрашивавшему о F-16, что «когда дело доходит до того, что Нидерланды могут поставить, нет никаких табу».

Ф-16, Впервые разработанный в 1970-х годах, это высокоманевренный реактивный истребитель, способный нести под крыльями шесть ракет класса «воздух-воздух» или «воздух-поверхность». Его больше не покупают в США, но новые версии все еще покупают такие страны, как Бахрейн и Иордания.

Нынешний производитель истребителя, Lockheed Martin, принял это к сведению. Его главный операционный директор Фрэнк Сент-Джон признал на этой неделе Financial Times, что было «много разговоров о передаче F-16 третьей стороной» и что новая версия F-16, только что запущенная в производство, может помочь удовлетворить потенциальный спрос.

Read more:  Россияне покупают сапоги и бронежилеты для войск, пока Кремль пытается решить проблемы кампании

Читать полный анализ здесь.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.