Home » Обновленное исследование продлевает срок службы шахт в Нигере: уран и топливо

Обновленное исследование продлевает срок службы шахт в Нигере: уран и топливо

07 марта 2024 г.

Обновленное технико-экономическое обоснование проекта Dasa компании Global Atomic позволило увеличить срок эксплуатации рудника более чем вдвое, а производство урана увеличилось на 55%. Компания также объявила о своем четвертом соглашении о покупке рудника, где операции по переработке, как ожидается, начнутся в конце 2025 или начале 2026 года.

Спуск к рудному телу Даса, фото в январе (Изображение: Global Atomic)

Проект Даса разделен на три этапа. Технико-экономическое обоснование 2024 года заменяет предыдущее технико-экономическое обоснование Фазы 1, завершенное в конце 2021 года. Новое исследование продлевает срок эксплуатации рудников с 12 до 23 лет и включает увеличение запасов полезных ископаемых – экономически добычной части минеральных ресурсов – на 50% до 73 лет. миллионов фунтов U3O8 (28 079 т U). Производство урана увеличивается на 55% до 68,1 миллиона фунтов.

Компания обновила оценку минеральных ресурсов для проекта в мае прошлого года, когда в результате перевода ресурсов из предполагаемой категории указанные ресурсы увеличились на 50% до 109,3 миллиона фунтов U3O8.

Президент и генеральный директор Global Atomic Стивен Роман заявил, что новое исследование выявило «значительные улучшения» в проекте. «Ожидается, что период окупаемости, рассчитанный в исследовании 2024 года, составит 2,5 года, включая возмещение уже потраченных сумм», — сказал он, добавив, что эти расчетные доходы являются «консервативными» и имеют возможности для увеличения стоимости. «Например, на месторождении Даса имеется 51,4 миллиона фунтов предполагаемых ресурсов с содержанием 5243 частей на миллион, которые можно перевести в указанную категорию и включить в план добычи», – сказал он. «Мы ожидаем, что в ближайшее время будет обеспечено полное финансирование проекта, и мы находимся на пути к тому, чтобы строительство завода началось во второй половине 2024 года, а ввод завода в эксплуатацию произойдет в конце 2025 года».

Read more:  Если 3,3 миллиона украинских беженцев никогда не вернутся домой? Экономика послевоенного жизненного выбора

Подземная разработка рудника началась в конце 2022 года, но была приостановлена ​​из-за военного переворота в стране в следующем году. Global Atomic продолжала открывать подземный доступ к руде и развивать горнодобывающую инфраструктуру, а также подготовку площадки для перерабатывающего завода в течение последовавшего периода санкций против страны, разрабатывая альтернативный маршрут доставки через Того и Буркина-Фасо для необходимых поставок. Соседние с Нигером страны ЭКОВАС сняли санкции в отношении Нигера 24 февраля этого года, включая открытие исторического основного торгового маршрута Нигера к морским каналам судоходства через порт Котону в Бенине.

«Правительство считает, что шахта Даса сыграет значительную роль в возрождении центрального региона Агадес в Нигере», – заявили в компании.

Новое соглашение о закупке

Global Atomic также заявила, что завершила подготовку письма о намерениях (LOI) на продажу урана от Dasa «стратегической европейской атомной энергетической компании» при условии успешного заключения контракта купли-продажи. LOI «оценивается близко к текущим рыночным ценам, которые растут с каждым годом».

Соглашение о намерениях представляет собой поставку 260 000 фунтов U3O8 в течение трех лет, начиная с 2026 года, и является четвертым подобным соглашением, подписанным компанией. По данным Global Atomic, в результате общий текущий объем обязательств компании достигнет 9,5 миллионов фунтов U3O8, что представляет собой доход до 770 миллионов долларов США на текущем рыночном уровне.

Исследование и публикация World Nuclear News



Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.