Home » Оборона, Война | Способность НАТО отправить подкрепление в Норвегию: – Разочаровывающий результат

Оборона, Война | Способность НАТО отправить подкрепление в Норвегию: – Разочаровывающий результат

В субботу, 24 февраля, исполняется два года со дня крупного вторжения России в Украину. Жестокая агрессивная война Владимира Путина перевернула ситуацию в сфере глобальной безопасности с ног на голову.

Двухлетний юбилей имеет мрачный фон. Война на Украине продолжается.

Национальная разведывательная служба Норвегии в своей оценке угроз заявляет, что только за последний год мир стал более опасным местом.

Руководители шведских оборонных ведомств заявили, что население Швеции должно мысленно подготовиться к войне – с этим заявлением согласился и глава военного ведомства НАТО.

Однако премьер-министр Йонас Гар Стёре (АП) пытается успокоить население и говорит, что норвежцам не следует бояться, что против Норвегии может разразиться война.

Бывший министр обороны Роберт Муд считает, что безответственно заставлять людей поверить в то, что нам не нужно готовиться к войне.

также читайте

Предупреждает норвежцев: – Скорее всего, это нападение с моря

Отчет: – Результат неутешительный

Столе Ульриксен — исследователь и преподаватель Норвежской академии обороны/Военно-морского училища. Недавно он написал и опубликовал отчет о способности основных держав НАТО поддержать Норвегию в случае начала войны.

Ульриксен выделяет США, Великобританию, Францию ​​и Германию как наиболее важные крупные державы в альянсе.

Норвежская оборонная политика, по словам Ульриксена, построена на убеждении, что членство в НАТО гарантирует Норвегии военные подкрепления в случае начала войны.

Ульриксен внимательно изучил, как «устроены вооруженные силы крупнейших держав НАТО, как они развиваются, на что они способны и сколько они могут сделать одновременно».

В докладе «Военная мощь крупнейших держав: военный потенциал и возможности предоставления подкреплений в Норвегию» Ульриксен сделал аналитический обзор возможностей крупнейших держав НАТО и оценил их на соответствие взятым на себя обязательствам.

Цель доклада — лучше понять, чего можно ожидать от военной помощи в военной ситуации.

«Результат разочаровывает», — заключает Ульриксен.

«Говорят, что НАТО — самый сильный альянс в мире, но если посмотреть на имеющийся военный потенциал, то хвастаться особо нечем», — говорит Ульриксен Неттависену.

– Что Норвегия может ожидать от поддержки со стороны крупнейших держав НАТО, если разразится война, Ульриксен?

– Это зависит от обстоятельств. Если война сначала разразится в Норвегии или вблизи Норвегии, то есть хорошие шансы, что мы получим помощь. Проблема в том, что она вспыхивает где-то еще и распространяется дальше. Тогда почти все доступные силы будут задействованы там, где попадет. И тогда потребуется много времени, чтобы доставить подкрепление в Норвегию, — говорит Ульриксен.

Read more:  Девять военнослужащих погибли при нападении на российский флот – DW – 23.09.2023

– Худший сценарий – если он ударит и по Западу, и по Востоку одновременно. Тогда надежды на помощь мало, говорит он.

– 25-процентный риск большой войны

За последние два года Россия продемонстрировала как волю, так и способность начать войну для реализации своих амбиций.

Китай, который проводит масштабное перевооружение, заявил о своей цели вторжения на Тайвань. США пообещали, что окажут помощь Тайваню, если Китай вторгнется в островное государство.

Сценарий, вызывающий опасения, заключается в том, что вспыхнет крупномасштабный конфликт или война с Западом с одной стороны (а также демократическими странами Азии) и Китаем и Россией с другой.

Такой сценарий потребует от крупных держав НАТО определить приоритеты того, где они хотят разместить свои силы.

«Совершенно очевидно, что в такой ситуации будет слишком мало сил и, во всяком случае, слишком мало вспомогательных мощностей (транспорта, снабжения), чтобы иметь возможность проводить множество крупных операций одновременно», — пишет Ульриксен в отчет.

– Насколько вероятен такой сценарий?

– Сейчас я немного голову на плаху положил, но отвечу. Я думаю, что риск возникновения крупной войны на Западе, Востоке или в обоих местах в течение следующих десяти лет составляет примерно 25 процентов. В любом случае, мы вступаем в период больших трений без прямых конфронтаций. То есть торговые войны, прокси-войны и так далее. Украина для нас — это прокси-война, — говорит Ульриксен.

– Если вы считаете, что риск того, что ваш дом сгорит, составляет 25 процентов, то не стоит экономить на покупке дешевой страховки. «Тогда вы покупаете хорошую страховку и много огнетушителей», — отмечает он.

Трамп и Китай

Ульриксен пишет, что американцы обязательно окажут помощь и подкрепят Норвегию в войне против России.

«Но на какой тип и насколько большое подкрепление может рассчитывать Норвегия, гораздо более неопределенно. Это может сильно зависеть от того, как будет развиваться кризис и война. Норвегия будет не единственным государством, которое попросит США о помощи в такой ситуации. США имеют ограниченные возможности проводить крупные операции во многих местах одновременно”, – говорится в докладе.

– В отчете я пишу о способностях, способностях и обязанностях. Нельзя отрицать, что сейчас в Соединенных Штатах существует большая неопределенность. По его словам, не только с Трампом, но и когда речь идет об угрозе со стороны Китая.

Read more:  Сценаристы «Очень странных дел» ответили на слухи о появлении Джоди Фостер в пятом сезоне

Экс-президент Дональд Трамп, как вы знаете, посеял серьезные сомнения по поводу статьи 5 НАТО, а также гарантий безопасности и обязательств США по отношению к Европе.

«В США нет сомнений в том, что Китай представляет наибольшую угрозу. Это означает, что мы в Норвегии не можем рассчитывать на то, что США смогут уделять Норвегии и Северной Европе очень высокий приоритет», — говорится в докладе.

также читайте

– Мы должны держать США рядом с НАТО

– Сверхдержавы НАТО находятся в плохом положении

Ульриксен говорит, что все четыре основные державы НАТО находятся в относительно плохом положении.

– Когда началась война, на Украине было 29 бригад. И теперь Германия изо всех сил пытается разместить в Литве одну бригаду. В нормальной бригаде должен быть хотя бы один артиллерийский дивизион. Но у Германии есть три артиллерийских дивизиона, разделенных на восемь бригад, говорит Ульриксен.

– Я думаю, что Германия, вероятно, вернется сильной через хорошее десятилетие. Но взамен многие хотят от них помощи, если разразится война, говорит он.

Ульриксен говорит, что дела у британского флота, армии и ВВС плохи.

– Это трагическая история с Королевским военно-морским флотом Великобритании. По его словам, британский флот не был таким маленьким с 16 века, а армия не была меньше примерно с 1780 года.

Ульриксен говорит, что Великобритания также имеет относительно небольшие военно-воздушные силы. Кроме того, у них мало возможностей противовоздушной обороны для защиты своих военных аэропортов.

также читайте

Норвежский анализ: Мы должны оценить опасность ядерного нападения на Норвегию

Он говорит, что страны НАТО, и не в последнюю очередь крупные державы внутри альянса, после террористических атак в США были ориентированы на борьбу с относительно примитивно оснащенными противниками.

– С 2001 года военные действия НАТО велись в таких странах, как Ирак, Афганистан и Сирия. Тогда мы воюем против относительно примитивно оснащенных противников, а не против великих держав. Затем они инвестировали в бронемашины, способные противостоять «дорожным бомбам», и, таким образом, тратили меньше денег на военные корабли, танки и истребители. «В Германии, США, Великобритании и Франции есть армия, созданная для ведения совершенно другой войны, чем война великих держав, которую вы могли бы вести против России и Китая», — говорит он.

Read more:  Зеленый свет для 93 единиц жилья на территории бывшей фабрики в Типперэри.

По словам Ульриксена, для всех четырех отраслей обороны США характерен дисбаланс между бюджетом и структурой сил.

«Обзор американских и британских сил показывает, что в ближайшие годы у них будет меньше сил, доступных для операций в Северной Европе. Все американские и британские оборонные ведомства сталкиваются с серьезными проблемами, как с бюджетами, набором персонала, так и с возможностями для модернизации. Ситуация лучше, но французская оборона в любом случае слишком мала, чтобы выполнить многие обязательства страны в современных кризисах. Поэтому пройдет много времени, прежде чем Германия сможет внести значительный вклад в Норвегию и Северный регион», — пишет Ульриксен.

– Больше людей и больше сотрудничества

– Что, по вашему мнению, следует сделать Норвегии для укрепления собственной обороноспособности?

– Мы должны наращивать оборону и делать ее сильнее. Это сложно, потому что для этого необходимо привлечь достаточное количество людей. Затем нам нужно подумать о том, как мы можем создать хорошие резервы. Нам также необходимо создать оборону, рассчитанную на сотрудничество со многими союзниками, особенно с нашими союзниками в Скандинавии, говорит он, имея в виду Финляндию, Швецию и Данию.

– В-третьих, нам нужно подумать о преимуществах Норвегии. У нас есть огромный гражданский потенциал. Мы можем решить транспортные проблемы НАТО с помощью нашего торгового флота. Если армии США предстоит пересечь Атлантику, то транспортный флот США будет иметь серьезные недостатки. Мы с Осе Гилье Остенсеном написали об этом в докладе «Мост через Атлантику», — говорит Ульриксен.

также читайте

Лидер НАТО: – Я тоже ненавижу войну, но мы должны быть готовы

– Норвежский торговый флот мог бы несколько раз покрыть этот пробел. Во время обеих мировых войн норвежский торговый флот имел чрезвычайно важное значение. Так же будет и в случае следующей великой войны. «Так что нам есть что предложить и над чем поработать», — говорит он.

Ульриксен считает, что укрепление как оборонной, так и морской промышленности будет полезно как для обороноспособности Норвегии, так и для норвежского общества в целом. Он также считает, что было бы неплохо иметь отдельные профессиональные резервные силы, которые можно было бы мобилизовать в относительно короткие сроки.

2024-02-24 14:59:57


1708792635
#Оборона #Война #Способность #НАТО #отправить #подкрепление #Норвегию #Разочаровывающий #результат

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.