Home » Образование в школах: самая эффективная вакцина против пищевых отходов

Образование в школах: самая эффективная вакцина против пищевых отходов

Когда день заканчивается, мальчики и девочки государственной школы Джоан Торредемер в Матадепере, внутреннем городе примерно в 50 километрах от Барселоны, оставляют в ведре то, что осталось в их столовых. Эта вода будет использована для полива сада. С этого года в центре проводится продовольственный аудит. В нем каждый посетитель школьной столовой отделяет остатки от своей тарелки и записывает их вес по трем категориям: выброшенная еда, остатки (кожура, кости или шипы) и вода. Баланс оценивается еженедельно, а идеи по улучшению предлагают сами студенты. Например, не наполнять стаканы доверху или, по возможности, подавать порции самим, в зависимости от того, насколько вы голодны.

«В нашем развитом мире мы имеем неограниченный доступ к еде. Фактически в любое время года, а не только в сезон. «Из-за этого еда теряет ценность» – так сожалеет об этом Сусанья Эскардибул, педагог и член команды каталонского фонда l’Esplai (Fundesplai). Она разработала педагогическую программу по предотвращению пищевых отходов почти в 300 школах, в которых она проводит полуденное обучение, в том числе в центре Джоан Торредемер. На самом деле, образование в области питания происходит всякий раз, когда организуемое вами мероприятие, будь то экскурсия, совместное проживание или кемпинг, включает в себя немного еды.

Причины пищевых отходов

Эскардибул считает, что одной из причин пищевых отходов является разрыв между производством и потреблением. «Между ними настолько большая дистанция, что есть несовершеннолетние, которые думают, что помидор растет на полках супермаркетов», – уточняет он. Противоядие или вакцина должны пойти к источнику и посетить фермеров и рынки. Таким образом, вы можете увидеть, сколько стоит произвести, а также поучаствовать в школьном саду или изучить рецепты эксплуатация.

2024-03-08 00:59:35


1709863995
#Образование #школах #самая #эффективная #вакцина #против #пищевых #отходов

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.