Home » Обратите внимание на разрыв! Как «Арсенал» пытается закрыть финансовую пропасть в «Шпорах», рассказывает ИСААН ХАН

Обратите внимание на разрыв! Как «Арсенал» пытается закрыть финансовую пропасть в «Шпорах», рассказывает ИСААН ХАН

Их лидерство Тоттенхэм «Хотспур» в лиге здоров, но Арсенал теперь нацелились на то, чтобы пошатнуть своих соседей на севере Лондона в других местах – с агрессией, которая Микель АртетаПоведение боковой линии кажется мягким.

Борьба за «канониров», когда-то известных как Банк Англии благодаря своей денежной мощи – вернуть себе финансовое превосходство над “Шпорами”, которые в недавней таблице Deloitte Football Money League были признаны самым богатым клубом столицы.

В то время как “Шпоры” заработали £549,2 млн дохода в сезоне 2022/23 – восьмое место в Европе, “Арсенал” заработал £463 млн, оставив их позади, заняв 10-е место.

Но больше всего «канониров» отрезвляют цифры коммерческих доходов. «Арсенал» отстал от «Шпор» на 167 миллионов фунтов стерлингов на 57 миллионов фунтов стерлингов и на 41 миллион фунтов стерлингов. Челси и менее половины от Манчестерсамый результативный клуб в Европе.

Но «Арсенал» предпринимает шаги, чтобы подняться в этой таблице. Теперь у них есть коммерческая команда из 100 человек, аналитики данных и аналитики, а также доступные формы товаров, которые когда-то были невообразимы. Возьмите «предматчевую футболку Яна Райта» — всего лишь один предмет из множества моделей Adidas.

«Арсенал» работает за кулисами над улучшением своих коммерческих активов и спонсорства.

«Канониры» хотят догнать местного соперника «Тоттенхэм» и их финансово важный новый стадион.

«Канониры» хотят догнать местного соперника «Тоттенхэм» и их финансово важный новый стадион.

Увеличение коммерческих доходов клуба имеет решающее значение для улучшения состава «канониров» Микеля Артеты.

Увеличение коммерческих доходов клуба имеет решающее значение для улучшения состава «канониров» Микеля Артеты.

ТАБЛИЦА СПОНСОРОВ ПРЕМЬЕР-ЛИГИ

1. «Манчестер Сити»: 46

2. «Манчестер Юнайтед»: 41

3. Тоттенхэм: 39

4. Арсенал: 27

5. «Ливерпуль»: 22

6. Челси: 21

Для «Шпор» их красивый новый стадион является ключевым моментом. Когда «Арсенал» строил «Эмирейтс», идея заключалась в том, что он принесет огромные доходы от проведения матчей и финансовое превосходство над соперниками. Но его вместимость в 60 000 человек теперь затмила стадион «Тоттенхэм Хотспур», который используется гораздо более агрессивно для получения дополнительного дохода.

Это не только опыт игрового дня «Шпор», который убеждает болельщиков задерживаться на стадионе на 40 минут дольше, чем в среднем на «Уайт Харт Лейн», приносит доход в размере 800 000 фунтов стерлингов только за счет продаж общественного питания. Тоттенхэм также принимает матчи НФЛ и концерты таких артистов, как Бейонсе и Guns N’ Roses. Это то, с чем сталкивается «Арсенал».

«Арсенал исторически всегда был далеко впереди «Шпор», но Дэниел Леви был гением с точки зрения коммерциализации», — рассказал Mail Sport эксперт по футбольным финансам Киран Магуайр. «Арсенал» обогнали «Шпоры», что является сюрпризом для людей, учитывая исторический относительный успех этих двух клубов».

Но борьба за восстановление превосходства продолжается. Частично речь идет о привлечении большего количества спонсорских сделок. «Арсенал» должен быть на вершине дерева, учитывая, что это один из самых поддерживаемых клубов в мировом спорте: у него 29 миллионов подписчиков в Instagram, 22,2 миллиона на X и 6,8 миллиона на TikTok. Но у них 27 спонсоров по сравнению с 39 у «Шпор», у «Манчестер Юнайтед» — 41, у «Манчестер Сити» — 46.

С конца прошлого сезона «Арсенал» заключил восемь новых спонсорских соглашений. В число партнеров входят китайский производитель шин ZC Rubber, мировой бренд TCL Electronics, британский производитель автомобилей MG и базирующийся в Дубае девелопер недвижимости Sobha Realty. Mail Sport понимает, что их совокупный доход превышает 85 миллионов фунтов стерлингов в год.

В прошлом месяце мы сообщили, что лондонская база «Канониров» в Колни была переименована в Учебный центр Sobha Realty в рамках исторической сделки на несколько миллионов фунтов стерлингов. Это первый раз за 25-летнюю историю клуба, когда права на название Колни были проданы.

Собха, у которой есть офисы в Дубае, Китае и Индии, впервые объединилась с Arsenal в 2023 году, застройщиком класса люкс, получившим права на название гостиничного номера в Emirates. Их брендинг можно было увидеть на стадионе и в Медоу-парке, домашнем стадионе женской команды в Борэм-Вуде.

Ключевую роль в этой деятельности играют исполнительный директор Винай Венкатешам, который покинет клуб этим летом, и коммерческий директор Джульет Слот. У них есть отдел данных и аналитики, а также собственная творческая студия. Отдел данных работает со спонсорами, чтобы понять их цели и объединить их с аналитикой, определяя, что привлечет внимание аудитории «Арсенала». Слот, которая присоединилась к команде в декабре 2021 года и ранее работала в Adidas и на Олимпийских играх 2012 года в Лондоне, оказала сильное влияние на возобновление сделок с Emirates и ее бывшей фирмой.

Срок действия контракта на экипировку Adidas истекал в этом сезоне, но в сентябре он был продлен до 2030 года на сумму 75 миллионов фунтов стерлингов в год. Спонсорство Эмирейтс было продлено до 2028 года, в том же году, когда истекает срок действия соглашения о правах на название стадиона, и его стоимость превышает 50 миллионов фунтов стерлингов в год, то есть увеличение более чем на 10 миллионов фунтов стерлингов.

Уходящий генеральный директор Винай Венкатешам сыграл ключевую роль в коммерческой деятельности «Арсенала».

Уходящий генеральный директор Винай Венкатешам сыграл ключевую роль в коммерческой деятельности «Арсенала».

В результате крупной сделки тренировочная база «Арсенала» была переименована в Учебный центр Sobha Realty.

В результате крупной сделки тренировочная база «Арсенала» была переименована в Учебный центр Sobha Realty.

Срок действия соглашения клуба о правах на название стадиона истекает в 2028 году, и, как сообщается, его стоимость составляет 50 миллионов фунтов стерлингов в год.

Срок действия соглашения клуба о правах на название стадиона истекает в 2028 году, и, как сообщается, его стоимость составляет 50 миллионов фунтов стерлингов в год.

ТАБЛИЦА СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЕЙ (НЕ В РЕЙТИНГЕ)

1. «Манчестер Сити» (17,5 млн Twitter/52 млн Insta/23,9 млн TikTok/50 млн Facebook)

2. «Манчестер Юнайтед» (37,7 млн ​​Twitter/63 млн Insta/24,8 млн TikTok/83,2 млн Facebook)

3. Тоттенхэм (8,8 млн Twitter/17 млн ​​Insta/34,5 млн TikTok/34,3 млн Facebook)

4. «Арсенал» (22,2 млн Twitter/29 млн Insta/6,8 млн TikTok/42,9 млн Facebook)

5. Ливерпуль (24,3 млн Twitter/45 млн Insta/19 млн TikTok/47,2 млн Facebook)

6. Челси (25,5 млн Twitter/42 млн Insta/ 15,5 млн TikTok/54,6 млн Facebook)

Увеличение коммерческих доходов имеет решающее значение для улучшения команды. Правила PSR Премьер-лиги гласят, что клуб может понести убытки в размере 105 миллионов фунтов стерлингов за трехлетний период. Правила УЕФА, вступающие в силу в следующем сезоне, позволяют клубам тратить до 80 процентов своих доходов на заработную плату, трансферы и агентские вознаграждения. В сезоне 2025/26 этот показатель снизится до 70 процентов.

Эта новая ситуация нашла отражение в недавних новостях о том, что цены на абонементы нижнего уровня Эмирейтс вырастут на шесть процентов, а на верхний уровень — на четыре процента.

Фонд болельщиков «Арсенала» написал: «Мы разочарованы, что «Арсенал» решил отклонить наш призыв о заморозке цен на билеты, учитывая, что в следующем сезоне клуб выиграет от проведения большего количества домашних матчей (из-за расширения Лиги чемпионов). Эти предложения означают, что болельщик, покупающий абонемент на сезон 2024/25, заплатит примерно на 10 процентов больше, чем в этом сезоне».

Однако эти дополнительные деньги имеют решающее значение. Как говорит Магуайр: «Коммерческие доходы — это то, что имеет решающее значение для «Арсенала». За последние пять или шесть лет, поскольку они не играли в Лиге чемпионов, они еще больше отстали от других крупных клубов Премьер-лиги.

«Им пришлось пойти по этому пути по необходимости. Это единственный способ органического роста, потому что невозможно увеличить размер стадиона.

«Учитывая новые правила УЕФА, каждый дополнительный миллион фунтов, который вы приносите с коммерческой точки зрения, это еще 800 тысяч фунтов, которые идут на оплату труда. «Арсенал» поступает правильно».

Клуб продает новые товары, в том числе девять различных дизайнов тренировочных футболок.

Клуб продает новые товары, в том числе девять различных дизайнов тренировочных футболок.

Когда команды встретятся, «Шпоры» продемонстрируют изысканность, которая поставила их выше «Арсенала».

Когда команды встретятся, «Шпоры» продемонстрируют изысканность, которая поставила их выше «Арсенала».

ГЛОБАЛЬНАЯ ТАБЛИЦА В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ

1. Реал Мадрид (50,2 млн Twitter/153,8 млн Insta/40,2 млн TikTok/121,9 млн Facebook)

2. Barcelona (48.7m Twitter/126m Insta/32.9m TikTok/114.1m Facebook)

3. «Манчестер Юнайтед» (37,7 млн ​​Twitter/63 млн Insta/24,8 млн TikTok/83,2 млн Facebook)

4. Пари Сен-Жермен (15,1 млн Twitter/ 65 млн Insta/41,4 млн TikTok/52,1 млн Facebook)

5. «Ювентус» (10 млн в Twitter/60,3 млн в Instagram/31,4 млн в TikTok/47 млн ​​в Facebook)

В коммерческом плане фокус «Арсенала» сместился с Китая на США, где китайская Суперлига не выросла так, как многие ожидали.

«Американские фанаты привыкли, что их монетизируют», — говорит Магуайр. «Они хотят быть частью происходящего и регулярно видят английские футбольные команды на Пикоке».

Пикок обеспечивает освещение в рамках шестилетнего соглашения NBC о правах на права США на сумму 2,7 миллиарда долларов (2,1 миллиарда фунтов стерлингов), подписанного в 2022 году. Декабрьский матч «Ливерпуль» — «Арсенал» стал самым просматриваемым матчем Премьер-лиги в истории США, собрав 1,96 миллиона зрителей.

Arsenal America, официальная группа болельщиков в США, имеет 85 филиалов в 33 штатах. В стране настоящий голод по этому виду спорта, и клуб быстро зарабатывает на этом. Хотя у них нет офиса в США, их два основных канала коммерческого дохода — это предсезонные туры и сувенирная продукция. В прошлом году «канониры» гастролировали в Вашингтоне, Нью-Джерси и Лос-Анджелесе, а этим летом возвращаются в США. Подтвержденными остановками на данный момент являются Лос-Анджелес и Филадельфия.

Что касается товаров, «Арсенал» продает новые тренировочные футболки и экипировку. К ним относятся предматчевая футболка Райта и варианты тренировочных комплектов, количество которых регулярно меняется. В настоящее время можно приобрести девять моделей тренировочных футболок.

Магуайр считает, что «Арсенал» потерпит неудачу в коммерческом отношении «Тоттенхэма». «Я ожидаю восстановления в этом сезоне, потому что «Челси» не прошел квалификацию в Европу, как и «Шпоры», — говорит он. «Так что в сезоне 2023/24 я ожидаю, что «Арсенал» снова станет лидером в Лондоне.

«Но нет места самоуспокоенности, и если они хотят сохранить эту позицию, им необходимо более регулярно проходить квалификацию в Лигу чемпионов».

Когда обе команды встретятся в «Тоттенхэме» в следующем месяце, самый прибыльный столичный клуб продемонстрирует изысканность, которая затмила «Арсенал». Но послание Ислингтона громкое и ясное: мы идем за вами.

2024-03-19 21:52:38


1710885282
#Обратите #внимание #на #разрыв #Как #Арсенал #пытается #закрыть #финансовую #пропасть #Шпорах #рассказывает #ИСААН #ХАН

Read more:  Хочешь жить, спрячься на месяц-другой в бабушкин подвал

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.