Home » Обстрел вблизи украинской АЭС подпитывает страхи перед катастрофой; Россия фунты Донбасс – Мир

Обстрел вблизи украинской АЭС подпитывает страхи перед катастрофой; Россия фунты Донбасс – Мир

КИЕВ: Российские войска обстреляли украинские города через реку от Запорожской АЭС, заявили официальные лица, а сообщения об обстрелах вокруг объекта усилили опасения радиационной катастрофы.

Крупнейшая в Европе атомная электростанция Запорожье, захваченная российскими войсками в марте, но находящаяся в ведении украинского персонала, стала главным очагом шестимесячного конфликта, в котором обе стороны обменялись обвинениями в недавнем обстреле возле станции.

Российские силы обстреляли Энергодар, город, в котором расположен завод, сообщил глава администрации президента Украины Владимир Зеленский поздно вечером в воскресенье в своем Telegram-канале вместе с видео пожарных, заливающих горящие машины.

«Они провоцируют и пытаются шантажировать мир», — заявил начальник штаба Андрей Ермак.

Российские силы также продолжали обстрелы Донбасса, промышленного центра Украины на востоке, заявили официальные лица.

Зеленский в своем ночном обращении в воскресенье пообещал, что «оккупанты почувствуют свои последствия — в дальнейших действиях наших защитников».

«Ни один террорист не останется без ответа за нападения на наши города. Запорожье, Орыхов, Харьков, Донбасс — за все получат ответ», — сказал он.

Соседи Словакии будут патрулировать небо, освобождая МиГи для Украины

С тех пор, как в феврале российские войска вышли за украинскую границу в ходе того, что президент России Владимир Путин назвал «специальной военной операцией», конфликт превратился в войну на истощение, которая ведется в основном на востоке и юге Украины.

«Радиация в норме»

Государственный департамент США заявил в воскресенье, что Россия не хочет признавать серьезный радиационный риск на АЭС на юге Украины и заблокировала проект соглашения о нераспространении ядерного оружия, поскольку в нем упоминается такой риск.

Организация Объединенных Наций и Украина призвали к выводу военной техники и персонала с завода, чтобы убедиться, что он не является целью.

Read more:  Боссу Гарварда предъявлено обвинение в продаже частей тела - Последние новости - NRK

Однако министерство обороны России сообщило о новых обстрелах завода украинскими войсками в минувшие выходные.

По территории завода разорвались девять снарядов украинской артиллерии, сообщил официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков.

«В настоящее время штатный технический персонал следит за техническим состоянием атомной станции и обеспечивает ее работу. Радиационная обстановка в районе АЭС остается нормальной», — говорится в сообщении.

В связи с ростом опасений ядерной аварии в стране, которая до сих пор преследует чернобыльская катастрофа, власти Запорожья раздают йодные таблетки и обучают жителей, как пользоваться ими в случае утечки радиации.

Украинская атомная компания “Энергоатом” заявила, что у нее нет новой информации об атаках на АЭС, и агентство Reuters не может проверить отчеты.

Украина и Россия: что нужно знать прямо сейчас

Губернатор области Александр Старух сообщил в воскресенье в Telegram, что российские войска нанесли удары по жилым домам в столице Запорожье, примерно в двух часах езды от завода, и в городе Орехов восточнее.

Украинские военные сообщили об обстреле еще девяти городов на противоположном берегу Днепра, а российское государственное информационное агентство со ссылкой на власти заявило, что они сбили украинский беспилотник, который планировал атаковать хранилище ядерных отходов на заводе.

Международное агентство по атомной энергии ожидает разрешения своих официальных лиц посетить завод, который, по словам главы наблюдательного органа ООН, должен быть «очень, очень близко». Два реактора станции были отключены от электросети на прошлой неделе из-за обстрелов.

Добиваться санкций

Вторжение России в Украину 24 февраля положило начало самому разрушительному конфликту в Европе со времен Второй мировой войны.

Тысячи людей были убиты, миллионы перемещены, а города превращены в руины. Война также угрожает мировой экономике энергетическим и продовольственным кризисом.

Read more:  Ирландский экспорт в страны, находящиеся на российской орбите, вырос на целых 5000%

По словам губернатора области, российские обстрелы привели к перемещению большего числа мирных жителей на востоке, где три четверти населения бежали из прифронтового района Донецка.

Украинская полиция заявила, что в воскресенье российские войска обстреляли пять районов Донецка.

Россия блокирует принятие в ООН текста ядерного разоружения

Соединенные Штаты и их союзники ввели радикальные санкции против России за ее вторжение и направили украинскому правительству миллиарды долларов на помощь в обеспечении безопасности.

Россия заявила, что санкции никогда не заставят ее изменить свою позицию по Украине, а поставки западного оружия только затянут конфликт.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба на этой неделе отправится в Швецию и Чехию и будет настаивать на введении дополнительных санкций против России, включая запрет на выдачу виз для россиян на территории всего ЕС.

Министры иностранных дел Европейского союза, собравшиеся на этой неделе, вряд ли единогласно поддержат запрет на выдачу виз всем россиянам, заявил австрийскому телеканалу ORF глава внешнеполитического ведомства ЕС.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.