Home » Обход уценки замедляет доставку новых средств в Dunzo, Retail News, ET Retail

Обход уценки замедляет доставку новых средств в Dunzo, Retail News, ET Retail

Разногласия среди акционеров по поводу степени сокращения ДунзоОценка компании оказывается препятствием для нового финансирования проблемных стран. быстрая коммерция запускать.

Reliance Retailкрупнейший инвестор с 26% акций Dunzo, не согласен с идеей снижения стоимости стартапа почти на 50% в рамках новой сделки по финансированию, заключенной группой существующих инвесторов, по словам людей, знакомых с переговорами.

Для конгломерата телекоммуникаций и розничной торговли резкое сокращение будет означать значительное снижение стоимости его инвестиций в размере 200 миллионов долларов, сделанных в Dunzo во время раунда инвестиций в 240 миллионов долларов в январе 2022 года, добавили они.

Стартап, ныне страдающий от нехватки денежных средств, который также считает Google одним из своих инвесторов, тогда оценивался почти в 800 миллионов долларов.

По словам цитируемых источников, лихорадочные усилия Dunzo по привлечению дополнительного капитала теперь будут зависеть от того, согласятся ли все инвесторы на пониженную оценку.

«Необходимо завершить оценку»

Резкий спад в потребительском бизнесе компании из Бангалора с пика в Опора Розничные инвестиции в прошлом году спровоцировали продолжающееся снижение оценки Dunzo.

«Для Dunzo существует мягкое обязательство в размере, кратном десяткам миллионов, но для завершения этих переговоров необходимо завершить оценку, а с помощью денежных средств Reliance Retail общий пул может быть расширен, что необходимо фирме в приоритетном порядке». сказал один человек, знакомый с обсуждениями.

За последние недели Данзо обратился к нескольким семейным офисам, таким как Инвест НаградыКиран Мазумдар-Шоу Биокон и другие — в поисках нового консорциума инвесторов. По словам многих осведомленных людей, компания активно привлекала новый капитал даже при большой скидке, поскольку ей не хватает времени, чтобы выплатить ожидаемую зарплату и выплатить взносы поставщикам.

Read more:  Норман д'Амур и Максим де Котре соревнуются на Ford E-Transit

Представитель Premji Invest заявил, что у него нет комментариев, а электронные письма, отправленные в офис Мазумдар-Шоу, не вызвали никакого ответа. Reliance Retail и Dunzo также не ответили на запрос ET по электронной почте.

«Помимо немедленного сбора средств, Dunzo, вероятно, потребуется дополнительная ясность от Reliance относительно ее долгосрочных планов в отношении компании. Есть некоторая надежда, что Reliance вмешается, учитывая их опыт розничной торговли и амбиции в области электронной коммерции», — сказал Сатиш Мина, аналитик электронной коммерции.

Текущие проблемы

Это не первый раз, когда Данзо сталкивается с проблемами при привлечении капитала в последнее время. ET сообщило 18 июля, что компания смогла закрыть только около 45 миллионов долларов запланированного финансирования в размере 75 миллионов долларов через конвертируемые облигации, после того как поиск возможностей для инвестирования в акционерный капитал в конце прошлого года не принес результатов, сообщили многие люди, знакомые с этим вопросом.

По словам знающих людей, за последние несколько недель кризис денежных потоков в Dunzo только усугубился. На прошлой неделе фирма изо всех сил пыталась поддерживать работу всех своих темных магазинов в Бангалоре на фоне задержки выплат сборщикам, то есть работникам темных магазинов, сказали они.

«Он (Дунзо) менял работу темных магазинов. (Они) продолжают закрывать одни магазины, когда другие открыты, а работники службы доставки вмешиваются, чтобы помочь управлять магазинами», — сказали цитируемые люди.

Бангалор, штаб-квартира и крупнейший рынок Dunzo, теперь является единственным городом, где у компании есть несколько темных магазинов, после масштабного сокращения ее вертикали B2C Dunzo Daily. Изменение масштаба заметно и в его услугах. Например, в центральном Бангалоре в ряде районов с высокой плотностью населения нет возможности «мгновенной доставки», которая занимает 20–35 минут, то есть пользователи выбирают вариант «без спешки», который может занять от 75 до 90 минут. минут, обнаружил ET. Ее деятельность в других городах теперь полностью осуществляется магазинами-партнерами.

Read more:  Группа БРИКС объявляет новых членов, расширяя сферу своего влияния

Источники, осведомленные о проблемах, сообщили, что они готовились, по крайней мере, с начала 2023 года. «В начале года было несколько внутренних дискуссий о том, следует ли Дунзо просто покинуть все другие города и оказаться в Бангалоре, где он имеет шанс стать прибыльным. Однако компания продолжала решать свои проблемы, надеясь на скорое поступление новых денег, что привело к увеличению долга», — сказал один из упомянутых выше людей. «Оглядываясь назад, это действительно главная проблема».

В условиях продолжающегося дефицита денежных средств Dunzo тестирует более высокую стоимость заказа для бесплатной доставки, а также пересмотр комиссий за свои предложения по самовывозу и другие услуги.

«Я думаю, что цифры, полученные от Blinkit и Zepto, дают некоторую надежду на прибыльность в сфере быстрой коммерции. Однако модель нужно продолжать какое-то время, и Дунзо должен выжить (для этого). Снижение оценки в таких условиях может быть неизбежным», — сказала Мина.

Потребность в наличных

Ключевым вопросом для Dunzo, прежде всего, является оплата труда своих сотрудников. «Честно говоря, взносы поставщиков существовали уже несколько месяцев, прежде чем они стали достоянием общественности, но сейчас наибольшую озабоченность вызывают выплаты заработной платы», — сказал человек, знакомый с ситуацией.

Другой человек сказал, что новое финансирование предназначено для того, чтобы «просто пережить» нынешнюю волну проблем и определить стабильное будущее — хотя и в гораздо меньших масштабах.

Об этом 20 июля ET сообщило. фирма задержала зарплату за июнь и июль, теперь будет выплачена в сентябре вместе с зарплатой за август. За последние восемь месяцев Данзо также уволил около 400 сотрудников.

Игроку быстрой коммерции также грозят юридические уведомления от Google India, Facebook India Online Services, Koo, Взглянуть мельком и другие из-за ожидающих платежей поставщикам. Согласно отчетам, ее непогашенная задолженность перед поставщиками составила около 11,4 крор рупий.

Read more:  WTB запускает 4 новых захвата с фиксацией

«На данный момент большинство людей стремятся двигаться дальше… не получать зарплату — это то же самое, что не иметь работы, и даже полное и окончательное урегулирование уволенных отодвигается на конец года», — рассказал один из сотрудников. ЭТ.

Новая линия финансирования от любой группы инвесторов поможет Данзо переработать долговое соглашение.

ET сообщило 15 августа, что Dunzo провела переговоры со своими должниками реструктуризировать условия кредита, чтобы он мог использовать часть своих денежных средств, лежащих в банке.

Чтобы добавить к этому горе, Релайанс ДжиоМарткрупнейший клиент Торговые услуги Дунзо (DMS) в июне снизила цены на доставку последней мили. Переход JioMart, на долю которого приходится 30-40% общего бизнеса DMS, привел к сокращению валовой прибыли DMS от ее услуг JioMart в июле в таких городах, как Бангалор. По данным ET, влияние находится в диапазоне 50-75%.

  • Опубликовано 22 августа 2023 г. в 08:30 по восточному стандартному времени.

Присоединяйтесь к сообществу более 2 миллионов профессионалов отрасли

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать последние идеи и анализ.

Загрузите приложение ETRetail

  • Получайте обновления в реальном времени
  • Сохраняйте любимые статьи


Сканируйте, чтобы загрузить приложение


2023-08-22 03:00:43


1692813403
#Обход #уценки #замедляет #доставку #новых #средств #Dunzo #Retail #News #Retail

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.