Home » Общество проповедует доброту – если только вы не толстый. Почему это последнее приемлемое предубеждение? | Кейт Манн

Общество проповедует доброту – если только вы не толстый. Почему это последнее приемлемое предубеждение? | Кейт Манн

яЯ был толстым всю свою жизнь, и в начале 2000-х годов я открыл для себя активизм в области ожирения. Это открыло мне глаза на то, насколько плохо обращаются с полными людьми и подвергают их широко распространенной дискриминации: образование, работаи здравоохранение, только для начала. Но многие люди моего либерального и прогрессивного круга просто не поняли: доброта, которую мы проповедуем, похоже, не распространяется на людей, живущих в больших телах.

Это не только мое впечатление: достоверные данные подтверждают, насколько укоренилась фатфобия в обществе. Согласно исследованию, проведенному Гарвардский факультет психологии. Есть одно заметное исключение: размер тела, что было единственной формой бессознательной предвзятости, которая действительно усиливается. Было обнаружено, что сознательная предвзятость в отношении более крупных людей снижается медленнее всех исследованных категорий.

В детстве я часто сталкивался с фэтфобией: меня издевались, дразнили и исключали из-за моего роста. Я помню, как сидел в кругу детей и обедал на травянистой игровой площадке, когда мальчик препубертатного возраста по очереди указывал на каждого из нас: «худой», «средний» или «толстый», — он небрежно произнес нас. Я была единственной девушкой, которую считали толстой, и меня безжалостно дразнили на этом основании. В наши дни подобные насмешки почти гарантированы, когда я пишу на подобные темы на публичном форуме. И даже ученые, узнавшие, что я работаю над темой фатфобии, часто быстро меняют тему, отворачиваясь в смущенном молчании.

Так почему же мы становимся лучше в отношении большинства форм предвзятости и, возможно, становимся еще более фэтфобными как общество? Частично ответ связан с тем фактом, что ожирение, в отличие от многих других форм маргинализации, является воспринимается как выбор. Но пристальное внимание к доказательствам по этой теме рисует иную картину. Многочисленные факторы – от нашего несправедливая продовольственная среда к экономической несправедливости стресс травмам, общим состояниям здоровья и лекарства – диктуют наш размер, и сочетание этих факторов способствовало росту ожирения как в НАС и Великобританиясреди других стран, в последние десятилетия.

Read more:  «Мбаппе должен стать звездой английской супердержавы, француз считает это нужным» - VoetbalPrimeur.nl

Моральная паника по поводу предполагаемого взрыва ожирения не просто стигматизирует: она часто упускает из виду меняющиеся изменения. стандарты классификации половых тел. Наши гены также играют огромную роль в определении размера тела. генетические факторы учет более чем 70% дисперсии по размерам тела среди населения. Для сравнения: это делает вес чуть менее наследуемым, чем рост, который около 80% наследственные.

Общим для всех этих факторов является то, что они, по большому счету, не выбраны. Действительно, многие люди могут потерять скромную сумму за счет диеты и физических упражнений в краткосрочной перспективе. Но практически каждое долгосрочное исследование диеты на сегодняшний день показывает, что вес возвращается для подавляющего большинства людей. Многие, если не большинство людей, в конечном итоге тяжелее, чем когда они начали.

Где бы вы ни остановились на вопросе о рисках для здоровья, связанных с ожирением, я бы с этим поспорил. преувеличены – оправдания безудержной дискриминации просто нет. В секторе здравоохранения, это особенно распространенос врачи даже открыто признают что толстые пациенты с большей вероятностью их раздражают, что они считают нас пустой тратой своего времени и у них меньше желания нам помочь. Разве толстые люди не заслуживают принятия, сострадания и, что особенно важно, адекватного медицинского обслуживания?

Нам, толстым людям, часто приходится чувствовать стыдно за себя и поэтому отчаянно пытаемся уменьшить себя. (И поверьте мне, я понимаю; я был там сам много раз.) Мы часто не хотим идентифицировать себя как толстые, не говоря уже о том, чтобы солидаризироваться с еще более крупными людьми, говорит толстый активист Обри Гордон. Те, у кого тело меньшего размера, могут отчаянно цепляться за преимущества «привилегии худобы», а для многих полнота — это призрак, кошмар, поучительная история. Вместо того, чтобы объединяться с политическими силами и требовать лучшего обращения, мы работаем над собой, уменьшаем себя и отводим взгляд от более крупных тел.

Read more:  Почему Дональд Трамп был так зол на Марка Милли, что признался в преступлении

Но это не только печальная трата энергии для многих из нас, которые, несмотря на это, скорее всего, растолстеют по мере того, как мы растем, стареем и обвисаем; это также предательство людей, которые заслуживают гораздо лучшего. Сюда входят, конечно же, и наши дети, поскольку ожирение является одной из наиболее распространенных причин издевательства в детстве. Слишком много детей становятся жертвами расстройств пищевого поведения (что влияет на каждый пятый в мире) или даже полномасштабные расстройства пищевого поведения, когда родители считают избыточный вес один из самых больших факторов риска.

Не должно быть и отдаленно противоречивым утверждение, что независимо от размера вашего тела, вы заслуживаете того, в чем в настоящее время отказывают многим полным людям: справедливый образовательный и возможности трудоустройствахорошее здравоохранение и доступ к частные и общественные пространства, как и любой другой. Тот факт, что это действительно необходимо сказать, является удручающим отражением того, насколько мы готовы бросить друг друга под автобус в наших попытках попасть в него. Истинный политический прогресс требует, чтобы мы остановились, осмотрелись вокруг и протянули сочувствующую – лучшую, солидарную – руку всем. Наша способность как людей к инклюзивности не должна быть ограничена; ограничений по размеру также быть не должно.

2024-01-12 12:00:28


1705062418
#Общество #проповедует #доброту #если #только #вы #не #толстый #Почему #это #последнее #приемлемое #предубеждение #Кейт #Манн

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.