Home » Объявления, новости и неизвестность… Сможет ли Габриэль Атталь перевернуть школу? – Экспресс

Объявления, новости и неизвестность… Сможет ли Габриэль Атталь перевернуть школу? – Экспресс

Габриэль Атталь на стартовых блоках. Во время своих недавних и многочисленных выступлений министр национального образования никогда не упускает возможности напомнить о крайнем сроке — 5 декабря 2023 года, дате, когда он сделает серию заявлений, направленных на «повышение уровня образования». В этот день опрос Pisa 2022 — глобальное исследование, проведенное в 81 стране среди 15-летних студентов, — раскроет его рейтинг. Календарь не имеет ничего общего с случаем, посколькуэто часть умело продуманного плана коммуникации. Верный своему методу, хозяин улицы Гренель хочет нанести быстрый и сильный удар, опережая заявления ОЭСР, которая каждые три года подчеркивает неоднозначные результаты нашей школьной системы и настаивает на ее неравноправном характере.

Еще 5 октября во время длинной речи перед библиотекой Франсуа-Миттерана он объявил о создании миссии «шок знаний», призвав заинтересованные стороны в сфере образования принять участие в групповой работе, прежде чем «разрабатывать стратегию». ». С тех пор министр сделал множество заявлений, раскрывающих многочисленные изучаемые направления: создание групп по уровням в классах, пересмотр организации программ по циклам, использование единых учебников, обновление повторения… Но чего стоят эти различные меры? Смогут ли они действительно осуществить этот долгожданный прыжок?

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>Ксавье Жаравель: «Инвестирование в образование в долгосрочной перспективе означает зарабатывание миллиардов»

Если министр, который находится на вершине опросов, кажется, победил некоторых французов, эксперты в сфере образования вызывают больше сомнений. «За политическим брендингом и несколько провокационным аспектом всех этих заявлений будет интересно посмотреть, какие реальные конкретные меры будут приняты. Министру, несомненно, придется уточнить свои замечания, чтобы они не вызывали разногласий», — предупреждает Ален Буассино, бывший директор школьного образования и бывший руководитель аппарата Люка Ферри, когда последний был министром национального образования. 22 ноября, когда его пригласили на 105-й съезд Ассоциации мэров Франции, Габриэль Атталь заявил: «Ученик, который поступает в 6-й класс, не умея ни читать, ни считать, — это почти насилие». Он заявил, что хочет увидеться еще раз»вопрос о табу на повторение оценки». Это привело к возобновлению этой жгучей дискуссии. Многие эксперты сразу указали на прошлые национальные и глобальные опросы, показавшие, что удержание учащихся в одном и том же классе два года подряд дает неоднозначные результаты.

Read more:  Телефон Android против портативной игровой консоли: это непростое решение

Научные результаты, которые иногда противоречат здравому смыслу

«Более десяти лет назад эксперты Пизы уже продемонстрировали ее неэффективность!», – реагирует историк образования Клод Лельевр. В июле 2011 года ОЭСР объяснила в записке, основанной на результатах исследования Пизы 2009 года, что страны, включая Францию, студенты которых повторяли больше всего повторений, были также странами, которые показали наименее хорошие результаты. школы. А международные эксперты отмечают, что в Корее, Японии и Норвегии, которые занимают особенно высокие места, повторения не существует. 14 ноября в матче с Медефом Габриэль Атталь немного задержался и упомянул альтернативу повторению года: обязательство молодого человека, не обладающего достаточным уровнем, пройти успешный курс в течение лета. Эта идея, уже высказанная Эммануэлем Макроном в августе прошлого года, не была единодушной. похвалил Бернар Тулемонд в L'Express, бывший ректор и бывший член нескольких социалистических министерских кабинетов. «Эксперименты такого типа уже существуют, такие как система открытых школ, созданная во время школьных каникул в приоритетных районах, и которая заслуживает поощрения», — заявил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>Габриэль Атталь: его умный план, как опередить следующий рейтинг Пизы

Габриэль Атталь также планирует создать группы уровня. «Когда в одном классе есть ученики такого разного уровня […]в конечном итоге вы всех тянете вниз!», – оправдывался он перед Сенатом 8 ноября. И здесь этот аргумент далеко не убедителен для всех, кто занимается образованием: некоторые научные работы продемонстрировали ограничения этого метода, такие как риск «стигматизации». «Самых слабых учеников. С другой стороны, те, кто попадает в группу лучших, могут извлечь выгоду из определенной формы подражания, но в любом случае результаты очень нюансированы. «То, что предлагает министр, может показаться здравым смыслом, но давайте не будем забывать, что результаты научных исследований иногда противоречат здравому смыслу», — предупреждает Клод Лельевр, для которого приоритет Габриэля Атталя превыше всего — «доставить удовольствие родителям в краткосрочной перспективе».

Read more:  Колин Каухерд призывает «Кливленд Браунс», «Миннесотские викинги» или «Даллас Ковбойз» обменять Джимми Гаропполо

«Многих может соблазнить возвращение к старым методам, которые им знакомы, потому что они знали их в прошлом. Однако это не доказывает, что они эффективны», — настаивает историк. По мнению общественности, такой подход, похоже, приносит свои плоды. По данным опроса Ifop-Fiducial для Sud Radio от 17 ноября, 81% респондентов считают идею создания уровневых классов эффективной. В целом 55% французов говорят, что доверяют Габриэлю Атталю на посту министра национального образования.

«Образовательная политика оценивается в долгосрочной перспективе»

Что касается специалистов и профсоюзов преподавателей, многие сожалеют, что некоторые моменты, которые считаются ключевыми, полностью отсутствуют в текущих дебатах, например, вопрос о переполненности классов. «В наших детских садах и начальных школах, как и в средних школах, размеры классов значительно выше, чем у наших европейских соседей», — вспоминает Жан-Поль Делаэ, почетный генеральный инспектор национального образования. И этот бывший генеральный директор школьного образования, который также был специальным советником Винсента Пейона, подчеркнул важность пересмотра начальной и непрерывной подготовки учителей – предмета, по которому Габриэль Атталь пообещал сделать объявления в январе следующего года. Чтобы отметить, что проблема социального и образовательного разнообразия сегодня полностью игнорируется, хотя Франция является одной из стран ОЭСР, где социальное происхождение оказывает наибольшее влияние на успеваемость студентов. «Как сегодня министр национального образования может не иметь такого приоритета, когда несколько экспериментов, проведенных в Тулузе или Париже, показали хорошие результаты?» Жан-Поль Делаэ делает вид, что задает вопрос. И высокопоставленный чиновник выражает свои чувства: «Вызывающий тревогу контекст, в котором мы живем, и обеспокоенность семей по поводу образования своих детей, особенно представителей среднего класса, имеют тенденцию провоцировать стратегии, которые больше похожи на «спасение тех, кто может быть индивидуальным». а не коллективный проект».

Read more:  Причины быстрого разряда аккумулятора мобильного телефона и способы решения этой проблемы
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>«Система дает трещину повсюду»: в Жиронде защита детей выдохлась

Другие эксперты, такие как Ален Буассино, осторожны и стараются помнить, что образовательную политику можно оценивать только в долгосрочной перспективе. «Что касается расследования в Пизе, было бы неправильно полагать, что те немногие объявленные пути приведут к улучшению результатов через три года», — говорит последний. Это также наблюдение, сделанное экономист Ксавье Жаравельв своем знаменитом эссеМария Кюри живет в Морбиане. (Порог). «За последние десятилетия свет увидело несколько интересных реформ, но, если их применять прерывисто и без глобального видения, они не смогут привести к глубоким изменениям», — объясняет исследователь. в большом интервью, данном недавно L'Express.

Доказательством того, что ставки высоки, является то, что меры «плана Аттала» до последнего момента обсуждаются в рамках рабочей группы, созданной министром в середине октября. Его координируют Эдуард Жеффрэ, генеральный директор школьного образования, Кэролайн Паскаль, декан Генеральной инспекции образования, спорта и исследований. Станислас Деэнпрезидент CSEN и Жиль Ольбу, ректор академии Орлеан-Тур

.

2023-12-05 04:24:11


1701750412
#Объявления #новости #неизвестность.. #Сможет #ли #Габриэль #Атталь #перевернуть #школу #Экспресс

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.