Home » Объявлено о строительстве прямой железнодорожной линии до Саншайн-Кост стоимостью в несколько миллиардов долларов, но некоторые говорят, что этого недостаточно для Олимпийских игр

Объявлено о строительстве прямой железнодорожной линии до Саншайн-Кост стоимостью в несколько миллиардов долларов, но некоторые говорят, что этого недостаточно для Олимпийских игр

Долгожданная железнодорожная линия, соединяющая Саншайн-Кост, Мортон-Бей и Брисбен, стала на шаг ближе к строительству, поскольку правительство Квинсленда выделяет почти 3 миллиарда долларов на первый этап проекта.

Заместитель премьер-министра Кэмерон Дик сегодня объявил о выделении 2,75 миллиарда долларов на строительство 19-километровой двухпутной дороги от Бирвы до Калундры, первого этапа проекта Direct Sunshine Coast Rail.

Новый проект остановится в Бирве, Ниримбе (Аура), Калаундре, Аруне, Биртинье, Маунтин-Крик и Маручидоре.(Поставлено: Правительство Квинсленда.)

Правительство штата заявило, что первый этап может быть завершен к Олимпийским и Паралимпийским играм 2032 года, и, по оценкам, он позволит добраться из Калундры в Брисбен на 45 минут быстрее, чем вождение в часы пик, что, по словам Дика, «уменьшит заторы» на местных дорогах.

Строительство начнется не раньше 2026 года и будет зависеть от финансирования со стороны федерального правительства, соответствующего штату.

Ранее Содружество выделило на этот проект всего 1,6 миллиарда долларов.

Но заместитель лидера оппозиции штата Джаррод Блейджи заявил, что воскресное заявление было «сокращением» железнодорожного проекта Саншайн-Кост, и ЛНП не поддержит его, если Бирва не соединится с Маручидором к 2032 году.

Согласно экономическому обоснованию правительства, стоимость первого этапа будет составлять от 5,5 до 7 миллиардов долларов, при этом правительство штата подтвердило, что теперь оно предоставило это обоснование компании Infrastructure Australia.

Второй и третий этапы проекта в конечном итоге соединят север, и г-н Дик назвал его «мегапроектом» и «крупнейшим железнодорожным проектом в Квинсленде за поколение».

«Это крупнейшая пассажирская ветка, когда-либо построенная правительством Квинсленда», – сказал Дик.

«Мы очень уверены в поддержке этого проекта со стороны федерального правительства, но, очевидно, им придется пройти через свои бюджетные процессы. [before committing].”

Read more:  Tesla заявляет, что поможет полиции расследовать аварию со смертельным исходом в Китае

Г-н Блейджи раскритиковал правительство штата за то, что оно не доставило всю железнодорожную линию в Маручидор к Олимпийским и Паралимпийским играм.

Загрузка…

«При правительстве ЛНП этот проект уже начался бы, но при Лейбористской партии, 10 лет лейбористской власти… проект теперь сокращен», – сказал г-н Блейджи.

«На Саншайн-Кост не может быть недоделанной программы, она должна быть для Маручидора, и она должна быть для Маручидора перед Олимпийскими играми 2032 года».

«Серьезные опасения» перед Олимпиадой

Представитель Rail Back on Track Джеффри Аддисон приветствовал финансирование строительства железнодорожной линии, но заявил, что увеличение затрат и дальнейшие потенциальные задержки вызывают серьезную обеспокоенность.

Джеффри Аддисон носит синюю рубашку.

У Джеффри Аддисона есть некоторые опасения по поводу железнодорожного проекта.(Новости ABC: Дин Кейтон)

Г-н Аддисон сказал, что, учитывая, что бывший премьер-министр Питер Битти объявил о строительстве железнодорожной линии до Маручидора в 2005 году, теперь стоимость проекта значительно превышает первоначальную смету «из-за бездействия правительства».

«Возможно, это будет своего рода национальным позором из-за того, что правительство, которое собирается проводить Олимпийские и Паралимпийские игры 2032 года, управляет только железнодорожной линией, которая останавливается в 20 километрах от деревни спортсменов в Маручидоре, соревнований в Александра-Хедлендс, [and more]”, – сказал г-н Аддисон.

«Оно даже не доходит до Каваны. Я подумал, может быть, [the government] мог бы протянуть его до Биртиньи, где, я полагаю, будут [Olympic] баскетбольные соревнования, но до этого дело еще не дошло.

«Это второй этап проекта. Так что да, смотрите, есть серьезные опасения».

Обещано более быстрое железнодорожное сообщение, больше рабочих мест и домов

Готовая продукция будет останавливаться в Аруне, Биртинье, Маунтин-Крик и Маручидоре. Участок Биртинья и Маручидор выиграет от «более быстрой железной дороги», поскольку на некоторых участках поезда смогут развивать скорость до 140 км/ч.

Read more:  Каждые длинные выходные в 2024 году для быстрого отпуска

Ожидается, что это откроет больше возможностей для жилья и рабочих мест для одного из самых быстрорастущих регионов Квинсленда: по прогнозам, к 2046 году население Саншайн-Кост будет проживать в 600 000 человек.

На эскизе показан планируемый вид нового железнодорожного вокзала.

Впечатление художника дает представление о том, как будет выглядеть новая железная дорога Саншайн-Кост.(Поставлено: Правительство Квинсленда.)

Первый этап железнодорожного проекта был основан на моделировании, которое показало, что большая часть прироста населения будет сосредоточена в районе Южной Калаундры (Аура).

Г-н Меллиш заявил, что железнодорожная линия «значительно увеличит использование общественного транспорта» в «крупнейшем городском районе страны, не имеющем прямого железнодорожного сообщения».

«Саншайн-Кост занимает второе место в Австралии по количеству автомобилей, очевидно, что общественного транспорта не хватает. [there]”, – сказал г-н Мелиш.

Трое мужчин-политиков смотрят на карту новой железнодорожной линии Саншайн-Кост.

Министр транспорта Барт Меллиш назвал этот проект «преобразующим для Калундры».(ABC News: Джессика Росс)

Общие затраты зависят от «инфляционного» рынка

Г-н Меллиш признал, что правительство штата взяло на себя половину сметной стоимости первого этапа проекта, но стоимость линии, идущей дальше на север, будет продиктована нынешним «очень инфляционным строительным рынком».

«Мы посмотрим, с чем вернется рынок и что смогут сделать 5,5 миллиардов долларов. [for] нас за пределами Калундры», — сказал он.

«Мы хотим сделать все, что можем… в преддверии Олимпийских игр».

2024-02-25 06:14:09


1708853439
#Объявлено #строительстве #прямой #железнодорожной #линии #до #СаншайнКост #стоимостью #несколько #миллиардов #долларов #но #некоторые #говорят #что #этого #недостаточно #для #Олимпийских #игр

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.