Home » Объяснение | Могут ли психоделики лечить депрессию? Объясняет врач.

Объяснение | Могут ли психоделики лечить депрессию? Объясняет врач.

Психоделики – это группа наркотиков. которые изменяют восприятие, настроение и обработку мыслей, в то время как человек все еще находится в ясном сознании. Обычно интуиция человека также остается неизменной. Психоделики не вызывают привыкания и нетоксичны. По сравнению с запрещенными наркотиками психоделики причинить гораздо меньше вреда конечному пользователю.

Двумя наиболее часто используемыми психоделиками являются диэтиламид d-лизергиновой кислоты (ЛСД) и псилоцибин. Менее распространены мескалин, содержащийся в североамериканском кактусе пейот. Лофофора Уильямсии), и N,N-диметилтриптамин, основной компонент южноамериканского церемониального таинства аяхуаски. Исследователи также разработали синтетические психоделики.

В Индии Закон о наркотических средствах и психотропных веществах 1985 года запрещает использование психоделических веществ. Кетамин, диссоциативный анестетик с психоделическими свойствами, используется под строгим медицинским наблюдением для анестезии и лечения резистентной депрессии.

Какова история психоделиков?

Психиатр по имени Хамфри Осмонд впервые использовал термин «психоделический» в 1957 году, чтобы обозначить терапевтическую тенденцию этих препаратов «разоблачать» подавленные элементы психики. Слово происходит от греческих слов психикачто означает «разум», и делоунчто означает «проявлять».

Люди тысячелетиями использовали псилоцибин и мескалин для церемониальных, лечебных и духовных ритуалов. Храмы, построенные для грибных «божеств» в культурах коренных народов Мексики и Гватемалы, датируются 7000 годом до нашей эры. Записи о греческих «Элевсинских мистериях» указывают на то, что психоделики использовались в церемониальных ритуалах.

Современное использование психоделиков обычно связывают с тем, что немецкий химик Артур Хеффтер выделил мескалин из кактуса пейот в 1897 году.

В 1938 году, исследуя соединения, родственные эрготамину (одному из алкалоидов спорыньи), швейцарский химик Альберт Хофманн первый синтезированный ЛСД. Эрготамин вырабатывается паразитическим грибком ржи. Claviceps пурпурный. Он был причастен к вспышке массового отравления, предположительно вызванного употреблением испорченной ржи в средние века. Эти вспышки были известны как «Ignis Sacer» и «St. Огонь Антония», имея в виду стойкие последствия отравления спорыньей.

Испытания ЛСД на животных ничем не примечательны. Но когда Хофманн случайно заразил себя небольшой дозой ЛСД, он испытал то, что, вероятно, было первым в мире «кислотным трипом». По наитию, он ресинтезировал ЛСД в 1943 году и в результате дальнейших испытаний обнаружил, что ЛСД чрезвычайно сильнодействующий и относительно безопасный с физиологической точки зрения (животные пережили передозировку, намного превышающую передозировку других веществ). Пороговая доза для субъективных эффектов при приеме ЛСД составляет примерно 50 мкг.

Sandoz Laboratories впервые продавала ЛСД психиатрам под торговой маркой «Делизид». (С тех пор Sandoz объединилась с другими компаниями и стала Novartis.) Между 1947 и 1967 годами широко использовался ЛСД. как терапевтический катализатор в психотерапии. Затем он привлек внимание американской секретной службы, где его использовали в качестве агента «контроля над разумом» в рамках печально известной программы «МК Ультра», которая была закрыта в 1973 году. ЛСД оказался неэффективным для таких целей; это только сделало гражданских лиц и войска дезорганизованными и безразличными к власти в когнитивно дестабилизирующей среде.

Read more:  Есть ли будущее у бокса?

Гарвардский проект псилоцибина, основанный психологом Тимоти Лири, способствовал дальнейшему распространению ЛСД и псилоцибина и привел к увеличению использования этих веществ в рекреационных целях.

В это время медицинские проблемы и война во Вьетнаме побудили консервативную администрацию Ричарда Никсона ввести уголовную ответственность за использование психоделиков и других психоактивных препаратов. Эта «война с наркотиками» остановила все их использование в медицинских целях и загнала их в подполье в рекреационных целях. Кампании в СМИ в 1960-х и 1970-х годах дальнейшее заклеймление использование всех психоактивных веществ.

Каков опыт использования психоделических веществ?

Пользователи психоделических веществ сообщают об изменениях в восприятии, соматическом опыте, настроении, обработке мыслей и энтеогенных переживаниях. Искажения восприятия чаще всего включают визуальную область. Может возникнуть интригующее явление, называемое синестезией, когда сенсорные модальности пересекаются, и пользователь может «слышать цвет» или «видеть звуки».

Соматические переживания могут включать висцеральную, тактильную и интероцептивную (внутреннее состояние тела) сферы. Изменения настроения могут включать приподнятое настроение, эйфорию, тревогу и паранойю. Изменения в обработке мыслей варьируются от изменений в структурах убеждений до растворения границ эго, при котором различие между «я» и «другим» становится размытым.

Энтеогенные переживания включают трансцендентные и невыразимые духовные переживания.

Как психоделические вещества действуют внутри организма?

Классические психоделики повышают уровень серотонина в мозгу. Терапевтические эффекты псилоцибина требуют «путешествия». опосредуется активацией серотониновых рецепторов. А история болезни опубликовано в Американский журнал психиатрии в марте 2023 года продемонстрировали, что сильные и устойчивые антидепрессивные эффекты могут возникать даже при отсутствии психоделических эффектов псилоцибина. Этот вывод, если он будет воспроизведен в более крупных исследованиях, будет иметь серьезные последствия для людей с резистентной к лечению депрессией. Затем они могут поправиться без необходимости терпеть поездку.

Около половины принятого внутрь псилоцибина всасывается через пищеварительный тракт. В организме псилоцибин превращается в псилоцин, который затем метаболизируется в печени. ЛСД это полностью поглощен в желудочно-кишечном тракте, а затем метаболизируется в печени.

Read more:  Будет ли 2024 год для британских домохозяйств лучше?

Современная нейровизуализация предполагает, что психоделики не являются ни стимуляторами, ни депрессантами мозговой активности. Вместо этого они усиливают перекрестные помехи между различными сетями мозга, и это коррелирует с субъективными эффектами психоделиков.

Могут ли психоделические вещества причинить вред?

Смерть из-за прямого отравления ЛСД, псилоцибином или мескалином не было сообщено в литературе, несмотря на 50 с лишним лет рекреационное использование. Передозировка требует кардиомониторинга и поддерживающего лечения в спокойной и успокаивающей обстановке.

Синтетические психоделики (такие как 25I-NBOMe) вызывают острую ишемию сердца, центральной нервной системы и конечностей, а также серотониновый синдром. Также были сообщения о смерти, связанной непосредственно с употреблением синтетических психоделиков.

Психологические эффекты психоделиков зависят от взаимодействия между наркотиком и мышлением потребителя (вместе называемых установкой) и окружающей среды. Людям с личной или семейной историей психозов настоятельно не рекомендуется экспериментировать с психоделиками.

Также нет никаких доказательств того, что психоделики вызывают физиологическую или психологическую зависимость, и не было выявлено никакого абстинентного синдрома. Головные боли напряжения часто возникают в течение 24 часов после применения и компенсируются применением простых анальгетиков.

При этом короткие и самоограничивающиеся психотические эпизоды могут возникать, когда человек находится в состоянии интоксикации психоделиками, особенно ЛСД. Они более распространены среди начинающих пользователей и среди лиц с личным или семейным анамнезом психических заболеваний. Пользователи описывают этот опыт как «плохое путешествие», и они чаще происходят в неблагоприятных условиях.

Что такое психоделическая психотерапия?

Психоделическая психотерапия имеет три вида сеансов: подготовительная, медикаментозная (1-3 сеанса с умеренными и высокими дозами психоделика) и интеграционная.

На подготовительном сеансе терапевт вовлекает пациента в изучение истории его жизни, разъясняет ему, чего ожидать во время психоделического сеанса, и формирует терапевтический альянс.

Во время сеанса лечения пациента в идеале должна сопровождать пара со-терапевтов, мужчина-женщина (учитывая потенциальные риски сексуального насилия, что произошло с психотерапией с использованием МДМА в 1980-х годах). Психоделический препарат вводят в удобном и благоустроенном помещении. После приема внутрь пациенту предлагается сосредоточить свое внимание на себе, с возможностью прослушивания музыки и ношения очков. В течение следующих 6-8 часов терапевты слушают пациента, сохраняя нейтральную терапевтическую позицию.

На сеансе интеграции терапевты работают с пациентом, чтобы интерпретировать содержание его психоделического опыта в значимые долгосрочные изменения, интерпретируя его мысли и идеи.

Read more:  Что пластические хирурги говорят, что вы должны ожидать

Можно ли использовать психоделики для лечения нервно-психических расстройств?

В ноябре 2022 года результаты испытание псилоцибина фазы II были опубликованы в Медицинский журнал Новой Англии. Исследование показало, что однократная доза псилоцибина в 25 мг снижала показатели депрессии в течение трех недель у людей с резистентной к терапии депрессией. Нежелательные явления включали головную боль, тошноту и головокружение и наблюдались у 77% участников. Суицидальные мысли, суицидальное поведение и членовредительство возникали во всех дозовых группах (1 мг, 10 мг и 25 мг).

Эти результаты были недавно воспроизведены в испытание фазы IIBкоторые обнаружили, что разовая доза 25 мг псилоцибина улучшила показатели тяжести депрессии, тревоги и функционирования.

В обоих испытаниях участвовало по 233 человека — большое количество в испытаниях, связанных с резистентными к лечению состояниями.

В 2017 году Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) определило использование 3,4-метилендиоксиметамфетамина, также известного как МДМА, как запрещенное. «прорывная терапия» при лечении посттравматического стрессового расстройства (ПТСР). В рамках своей программы «расширенного доступа» FDA разрешило небольшому количеству людей, особенно тем, кто серьезно болен посттравматическим стрессовым расстройством и не ответил на другие виды лечения, использовать МДМА.

Недавно некоммерческая многопрофильная ассоциация психоделических исследований США (MAPS) также объявила о положительных результатах своего исследования. обсервационное исследование терапии с использованием МДМА для пациентов с посттравматическим стрессовым расстройством, повторяя выводы своего исследование фазы III МДМАопубликовано в Природная медицина в мае 2021 года. В 2018 году FDA предоставило статус «прорывной терапии» к псилоцибину также при резистентной к лечению депрессии.

Что это означает для использования психоделиков?

Хотя недавние результаты обнадеживают, остается неопределенность в отношении того, куда нас приведет психоделический ренессанс. Психоделические вещества представляют собой интригующий путь для исследования более широких конструкций творчества, духовности и сознания, помимо их терапевтических эффектов.

Хотя это и не панацея, психоделические вещества, безусловно, оживили клинические и исследовательские интересы и пополнили постоянно расширяющийся терапевтический арсенал психиатрии. Если более масштабные испытания фазы III подтвердят их безопасность и терапевтическую эффективность, FDA и другие регулирующие органы могут разрешить эти агенты для рутинного клинического использования.

Доктор Алок Кулкарни является старшим гериатрическим психиатром и нейротерапевтом в Институте психического здоровья и неврологии «Манас», Хубли.

2023-04-29 09:30:00


1682766856
#Объяснение #Могут #ли #психоделики #лечить #депрессию #Объясняет #врач

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.