Home » Объяснение московской атаки: почему ИГИЛ напало на Россию и каков будет ответ Путина? | Нападение на московский концертный зал

Объяснение московской атаки: почему ИГИЛ напало на Россию и каков будет ответ Путина? | Нападение на московский концертный зал

Нападение на московский концертный зал

После того как ИГ взяло на себя ответственность за стрельбу в московском Крокус Сити Холле, остаются вопросы о том, как отреагирует Россия.

Пн, 25 марта 2024 г., 07.01 CET

Нападение на московский концертный зал «Крокус Сити» является самым смертоносным нападением, заявленным Исламским государством (ИГ) на европейской земле. Подтверждено, что 137 человек были убиты.

В пятницу вечером нападавшие с автоматами вошли в концертный зал на окраине Москвы и стреляли почти час, пока паникующие посетители концерта пытались спастись. После этого злоумышленники подожгли помещение.

Число погибших немного превышает разрушительное Теракты в Париже 2015 годакоторый произошел на пике могущества ИГ.

С пятницы события развивались быстро: четверо подозреваемых, опознанных российским информационным агентством как граждане Таджикистана, предстали перед судом в воскресенье и признали себя виновными в причастности к делу.

Четверо подозреваемых в теракте в концертном зале Москвы предстанут перед судом

Однако вопросы остаются: форма, которую примет ответ президента Владимира Путина, неясна, а эксперты пытаются объяснить точный мотив нападения.

Зачем ИГИЛ нападать на Россию?

Существуют практические, исторические и идеологические причины, по которым ИГ нападает на Россию.

Лидеры ИГ уже давно рассматривают нападения на отдаленные цели как неотъемлемую часть своего экстремистского проекта. Такие операции – в случае успеха – терроризируют их врагов, но также мобилизуют существующих сторонников и привлекают новых.

Часто цели определяются имеющимися ресурсами. Девять лет назад когорта французских и бельгийских новобранцев в Сирии вызвала волну нападений в обеих странах. За последние 18 месяцев ИГ добилось согласованные усилия по вербовке боевиков из Центральной Азии через свое афганское отделение, известное как Исламское государство Хорасан (ИСКП). Будучи русскоязычными или даже гражданами России, эти новобранцы могут легко достичь цели в Москве, предлагая множество новых возможностей для атак.

Read more:  Високосный год: как он может повлиять на ваш заработок

Россия уже много лет находится под прицелом ИГ. Лидеры ИГ, как и многие исламские боевики, помнят о поддержке Россией режима Башара Асада в Сирии. Ключевым моментом пропаганды ИГ от Пакистана до Нигерии является то, что Москва является частью более широкой коалиции христианских или западных сил, ведущих экзистенциальную 1400-летнюю битву против ислама.

В заявлениях ИГ, взявших на себя ответственность за нападение, говорилось об «убийстве христиан».

Лидеры ИГКП могут также рассматривать Россию как поддерживающую продолжающееся правление Талибана, который их репрессировал. Они также помнят жестокие советские военные операции в Афганистане в 1980-е годы и «джихад», который их отцы и деды вели против сил Москвы. Кровавая война России в Чечне в 1999 году также может быть фактором.

Каким будет ответ России?

Многие террористические атаки направлены на то, чтобы спровоцировать мощную репрессивную реакцию властей с целью дальнейшей эскалации насилия. Если это было частью плана ИГ в отношении Москвы, они вряд ли будут разочарованы.

Допрос подозреваемых российскими властями, судя по всему, был особенно жестоким.

Мужчина, подозреваемый в участии в нападении, сидит в суде в ожидании слушания по делу о предварительном заключении. Фотография: Ольга Мальцева/-/Getty Images

Распространенные видеозаписи их допросов позволяют предположить, что мужчин пытали; На одном из видеороликов видно, как сотрудники сил безопасности отрезают подозреваемому ухо и затем засовывают его ему в рот.

В суде все подозреваемые выглядели с сильными синяками и опухшими лицами. Одного из них привезли в суд прямо из больницы на инвалидной коляске. Его осмотрели медики, и у него были множественные порезы.

Путин пообещал наказать тех, кто стоит за «варварским террористическим актом» – и мусульманские меньшинства в России, вероятно, столкнутся с волной репрессий.

Read more:  Паломники на пути Святого Иакова: «Со временем я потерял страх перед походами»

В единственном публичном заявлении российского правителя по поводу резни он не упомянул о заявлениях ИГ об ответственности.

Вместо этого, несмотря на ИГ заявляет об атаке и публикуя кадры, подтверждающие эти утверждения, Россия все еще пытается возложить вину на Украину.

В субботу Путин без каких-либо доказательств заявил, что четверо арестованных боевиков планировали бежать в Украину. Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Путин и другие его близкие стремясь снять с себя вину из-за ошибок российской разведки.

США заявили, что получили разведданные о том, что ИГКП действовало в одиночку.

Будет ли расти число погибших?

По состоянию на понедельник после нападения сотрудники службы экстренной помощи заявили, что продолжают искать всех, кто может быть ранен или мертв в серьезно поврежденном концертном зале. Число погибших за выходные выросло в несколько раз, поскольку было обнаружено больше тел.

Многие семьи так и не узнали, живы ли родственники, присутствовавшие в концертном зале в пятницу вечером. Игорь Погадаев рассказал агентству AP, что отчаянно пытался узнать какие-либо подробности о местонахождении жены после того, как она пошла на концерт и перестала отвечать на его сообщения.

Погодаев рассказал, что он обыскал больницы в российской столице и Московской области в поисках информации о вновь поступивших пациентах. Однако его жены не было ни среди тех, кто получил ранения, ни в списке жертв, опознанных на данный момент, сказал он.

В воскресенье департамент здравоохранения Москвы заявил, что начал использовать ДНК-тестирование для идентификации тел убитых, и этот процесс займет не менее двух недель.

Агентства Reuters и Associated Press внесли свой вклад в подготовку этого отчета.

{{#бегущая строка}}

{{верхний левый}}

Read more:  В Швейцарии разбился туристический самолет. Три человека ушли из жизни

{{Нижний левый}}

{{в правом верхнем углу}}

{{Нижний правый}}

{{#goalExceededMarkerPercentage}}{{/goalExceededMarkerPercentage}}{{/ticker}}

{{заголовок}}

{{#абзацы}}

{{.}}

{{/paragraphs}}{{highlightedText}}
{{#choiceCards}}

ЕдиноразовоЕжемесячноЕжегодно

Другой

{{/choiceCards}}Мы свяжемся с вами и напомним вам о необходимости внести свой вклад. Ищите сообщение в своем почтовом ящике в формате . Если у вас есть вопросы по поводу участия, пожалуйста, связаться с нами.
2024-03-25 07:46:00


1711354369
#Объяснение #московской #атаки #почему #ИГИЛ #напало #на #Россию #каков #будет #ответ #Путина #Нападение #на #московский #концертный #зал

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.