Home » Объяснение неясных кодов аэропортов: почему, черт возьми, Чикаго ORD, Ньюарк EWR и Новый Орлеан MSY? | Независимый

Объяснение неясных кодов аэропортов: почему, черт возьми, Чикаго ORD, Ньюарк EWR и Новый Орлеан MSY? | Независимый

Подпишитесь на бесплатную электронную рассылку Саймона Колдера, чтобы получить советы экспертов и скидки, позволяющие сэкономить деньги.

Получите электронное письмо Саймона Колдера о путешествиях

Учитывая неясные коды американских аэропортов, вы можете подумать, что ORD берет на себя все, что нужно в полете. Город — Чикаго, аэропорт О’Хара. Ни одно из этих объяснений не объясняет трехбуквенный идентификатор, который происходит от ORcharD Field — названия первоначальной взлетно-посадочной полосы, давно затертой восемью взлетно-посадочными полосами одного из самых загруженных аэропортов в мире. Однако есть и более запутанный код: вскоре вы можете лететь из LHR в MSY, последний маршрут, объявленный British Airways.

Эти трехбуквенные коды были созданы Международной ассоциацией воздушного транспорта (IATA) вскоре после ее основания в 1945 году, чтобы попытаться сделать бизнес авиакомпаний более эффективным. Сегодня ИАТА описывает их как «основополагающие для бесперебойной работы сотен электронных приложений, построенных на основе этих систем кодирования для целей пассажирских и грузовых перевозок». И даже применяет их к некоторым важным железнодорожным станциям; Лондонский Паддингтон, один конец экспресса Хитроу, является QQP, в то время как даже Йорк, где нет аэропорта, получает QQY.

LHR достаточно известен как аббревиатура лондонского аэропорта Хитроу. Но почему международный аэропорт Луи Армстронга в Новом Орлеане решил называться по явно случайной серии букв, таких как MSY?

Все коды, начинающиеся с N, были реквизированы ВМС США и недоступны для гражданского использования. (Что, кстати, объясняет, почему международный аэропорт Ньюарк Либерти является EWR.) Поэтому власти аэропорта Нового Орлеана выбрали аббревиатуру Moisant Stock Yards, сельскохозяйственного предприятия, когда-то примыкавшего к взлетно-посадочной полосе.

Как бы вы это ни называли, Новый Орлеан стоит того, чтобы туда поехать. Ни один другой город США не собирает столько интриг на такой маленькой территории, как Французский квартал (разве FRQ не был бы лучшим кодом?). Это похоже на обновленную версию Гаваны с вкусной едой по все еще доступным ценам. Попробуйте Johnny’s Po Boys, единственный известный мне ресторан, адрес которого включает дробь (номер 511 с половиной на Сент-Луис-стрит). Po Boy — это багет, наполненный чем угодно, от креветок до бекона и яиц, и Джонни использует запоминающийся слоган: «Даже мои неудачи съедобны».

Read more:  ПРОВЕРКА ФАКТА: Проверка фактов заявления Рэйчел Мэддоу о студенческих ссудах

Новый Орлеан также является воротами в невероятно пышный и томный штат Луизиана, а также в Миссисипи и Алабаму.

Тем не менее, как я писал после объявления BA о маршруте в Новый Орлеан, у США по-прежнему остаются обширные территории вне поля зрения авиакомпаний. Я выбрал пять: два великих музыкальных города Теннесси — Нэшвилл и Мемфис; Главный мегаполис Нью-Мексико — Альбукерке; Джексонвилл во Флориде; и Гонолулу, столица штата Гавайи.

Реакция в Твиттере была быстрой. «Обязательно полетим на Гавайи!» сказала Линда Кемп. Тогда это будет ХоНоЛулу. Линда Мерфитт сказала: «Нэшвилл — невероятное место!» Кстати, код аэропорта Нэшвилла — BNA; поскольку оно не может начинаться с буквы «N», они добавили букву «B» для названия «Берри Филд» спереди.

Но могут ли быть оправданы дальнейшие полеты? Как Джок Мактавиш написал в Твиттере«Именно то, что нужно авиационной отрасли, — увеличение трансатлантических мощностей». Что ж, американские авиакомпании твердо верят в модель «ступицы и спицы», которая предлагает множество возможных стыковок и заполняет самолеты. Однако прямые рейсы, особенно на современных самолетах, таких как Боинг 787, более эффективны и привлекательны для путешественников. Так что, если бы было больше беспосадочных вариантов, нам, возможно, не понадобилась бы пара десятков рейсов в день из LHR в JFK – на благо пассажиров и планеты.

Нажмите здесь, чтобы просмотреть последние предложения путешествий от Independent Holidays.


1705070341


publish_date]
#Объяснение #неясных #кодов #аэропортов #почему #черт #возьми #Чикаго #ORD #Ньюарк #EWR #Новый #Орлеан #MSY #Независимый

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.