Home » Объяснение продуктивного использования возобновляемых источников энергии

Объяснение продуктивного использования возобновляемых источников энергии

Доступ к электроэнергии в странах Африки к югу от Сахары значительно улучшился за последнее десятилетие, достигнув 49,4% населения в 2022 году по сравнению с 33% в 2010 году. доступ выросло, электричество потребление не имеет.

Хотя во многих странах мира это можно было бы счесть хорошим явлением, для Африки это является обескураживающим индикатором отставания экономического развития. Несмотря на растущий доступ, потребление электроэнергии на душу населения (исключая Южную Африку) по-прежнему средние значения всего 124 киловатт-часа (кВтч) в год. Это примерно эквивалентно энергии, необходимой для питания трех лампочек в доме в течение месяца.

Эти статистические данные раскрывают серьезную дилемму развития: доступ к электроэнергии бессмысленен, если потребители не могут позволить себе платить за нее.

Возьмем, к примеру, Кению, где около 78% сельских работников получать около $38 ежемесячного дохода. Электрический ток стоимость электроэнергии (31,75 кеш (0,20 доллара США) за кВтч) остается значительно выше, чем они могут себе позволить. И хотя такое низкое потребление электроэнергии сдерживает отдельные домохозяйства, оно также препятствует более широкому расширению доступа к электроэнергии. Если коммунальные предприятия и разработчики возобновляемых источников энергии не получают достаточных доходов от продажи электроэнергии, они не будут инвестировать в установку большего количества мини-сетей или дальнейшее расширение сети.

Устранение несоответствия доступа к электроэнергии и ее потребления в Африке: продуктивное использование возобновляемых источников энергии

Правительственные чиновники из кенийского округа Макуэни осматривают водяной насос, работающий на солнечной энергии, на ферме. Солнечное орошение может помочь фермерам увеличить свои доходы, а также расширить доступ к доступной и чистой энергии. Фото правительства округа Макуэни

Частично усилия по расширению производства электроэнергии в Африке подрываются действующими из лучших побуждений правительствами, некоммерческими организациями и другими организациями, нацеленными на домохозяйства, школы и медицинские клиники – операции с небольшими бюджетами и относительно низким спросом на электроэнергию. Некоторые из этих потребителей могут месяцами вообще не использовать электричество просто потому, что оно слишком дорогое. Что, если помимо направления энергии на домохозяйства правительства, влиятельные инвесторы и институты финансирования развития вложат средства в расширение энергоемких услуг и повышение местных доходов, чтобы люди могли лучше позволить себе электроэнергию? В этом заключается идея Продуктивное использование возобновляемых источников энергии (ЧИСТОЕ) понятие.

Программа «Продуктивное использование возобновляемых источников энергии», или PURE, инвестирует в расширение доступа к энергии в районах, которые помогают генерировать больше доходов для сельских сообществ, одновременно стимулируя спрос на чистую электроэнергию. Если все сделано правильно, PURE представляет собой благотворный цикл, который не только способствует использованию экологически чистой электроэнергии, но и поддерживает экономический рост с низким уровнем выбросов углерода, создает возможности трудоустройства для растущей молодежи и увеличивает доходы сельских сообществ.

Например, скажем, правительство или организация по развитию инвестировали в расширение орошения на солнечной энергии, а также в оборудование, повышающее ценность переработки сельскохозяйственной продукции, такое как мукомольные машины. Эти технологии повысят местный спрос на электроэнергию, повысят производительность сельского хозяйства, повысят продовольственную безопасность, создадут новые возможности трудоустройства и увеличат местные доходы. Более высокие доходы улучшают способность сообществ платить за электроэнергию, что, в свою очередь, повышает уверенность энергетических разработчиков и инвесторов в дальнейшем расширении сети или, что еще лучше, в развертывании экологически чистых энергетических систем, таких как мини-сети на солнечной энергии, для удовлетворения растущего спроса. Качество жизни улучшается во всем сообществе, а доступ к низкоуглеродной энергии увеличивается.

Read more:  Кто такой Джек Блэк в «Мандалорце»? Объяснение капитана Бомбардье

Возможностей PURE предостаточно, но их реализация недостаточна

Результаты применения PURE впечатляют. Например, в течение последних трех лет WRI Africa сотрудничала с местными партнерами для интеграции экологически чистой энергии в сельское хозяйство и здравоохранение с целью продемонстрировать экономические, социальные и экологические преимущества децентрализованной возобновляемой энергии. В Танзании WRI сотрудничала с Организация развития традиционной энергетики Танзании (TaTEDO) модернизировать дизельный генератор, ранее установленный правительством округа Чамвино для помощи фермерам, выращивающим манго, в ирригации. К моменту вмешательства WRI фермеры отказались от генератора из-за высокой стоимости дизельного топлива. После модернизации генератора с использованием солнечной энергии и возобновления орошения фермеры увеличили производство манго в среднем на 185% на одно дерево — с примерно 35 плодов на дерево до почти 100. Проект также помог сократить расстояние, которое фермерам приходится преодолевать в поисках воды. для домашнего использования и животноводства, а также повышая их устойчивость и доходы, позволяя им совмещать свои манго с другими высокоценными культурами. Теперь они могут лучше позволить себе использовать чистую энергию, к которой у них есть доступ, а также использовать больше электроэнергии, если и когда это необходимо.

Другим примером является «Возможности использования возобновляемых источников энергии» (священники) Программа Энергия для удара (E4I) . Программа помогла водителям отказаться от обычных мотоциклов с двигателями внутреннего сгорания, широко известных как свадьба свадьба, на электрические мотоциклы. Переключение снизило эксплуатационные расходы, а также затраты на обслуживание и техническое обслуживание на 68% и 33% соответственно, одновременно увеличив спрос на электроэнергию.

PREO также помог медицинским клиникам использовать чистую энергию в качестве стабильного источника энергии. Использование распределенной возобновляемой энергии снизило эксплуатационные расходы и позволило клиникам предоставлять ряд услуг, основанных на электричестве, включая обработку образцов, хранение вакцин, телемедицину и цифровые записи пациентов. Сельские медицинские учреждения, работающие с E4I, увеличили свою ежемесячную прибыль в среднем на 250 долларов.

Тем не менее, эти примеры немногочисленны и далеки друг от друга. Как и в более широком секторе чистой энергетики, доступ к финансам является основным узким местом для PURE. Стоимость техники продуктивного использования, в сочетании с неприятием риска сельскими предпринимателями из-за низкого уровня доходов, являются основными препятствиями. Кроме того, рынок решений PURE все еще находится на стадии зарождения; инвесторы и финансовые учреждения еще не смогли выявить и оценить весь спектр возможностей. Многие общины имеют ограниченные возможности для управления сельскими коммерческими предприятиями и не имеют доступа к прибыльным рынкам.

Read more:  Зевающий и гримасничающий маленький принц Луи по-прежнему затмевает собой: и он поет дедушке «Боже, храни королеву»…
Предприятия выстроились вдоль улицы в Найроби, Кения. Хотя доступ к электроэнергии в Кении в последние годы расширился, многие люди не пользуются ею из-за ее стоимости. Фото agafapaperiapunta/iStock

Увеличение масштаба: возможности PURE в округе Макуэни, Кения

Тем не менее, возможностей PURE предостаточно. PURE может применяться практически в любом секторе, включая сельское хозяйство (например, при ирригации и переработке зерна); коммерческая и промышленная деятельность (например, столярное дело, пошив одежды и сварка); сфера услуг (включая электромобильность, бары и рестораны и т. д.); и здравоохранение.

Водяной насос на солнечной энергии облегчает орошение для кенийских фермеров, одновременно позволяя им увеличить свои доходы. Фото правительства округа Макуэни, Кения.

WRI и Университет Стратмора при поддержке ПАКТ Великобритании (Партнерство для ускорения изменения климата)поддерживается Уезд Макуэни на юго-востоке Кении для разработки своего энергетического плана. В округе Макуэни один из самых низких показателей доступа к электроэнергии в стране: только 25% населения в 2022 году. Существуют многочисленные возможности для PURE, которые, если их использовать, могут помочь стимулировать спрос на электроэнергию, улучшить доступ к энергии и ускорить экономический рост в сельских районах.

Наше картографирование выявило значительные инвестиционные возможности в сельском хозяйстве, такие как заводы по переработке молочной продукции, работающие на солнечной энергии, стоимостью 1,5 миллиона долларов; 10 холодильных камер на солнечных батареях для хранения урожая; расширение технологий сушки манго с использованием солнечной энергии; 43 ирригационные объекты на солнечной энергии стоимостью 9,5 миллионов долларов США; и два промышленных парка для поддержки переработки сельскохозяйственной продукции и упаковки фруктов. В секторе здравоохранения правительство округа уже инвестировало в солнечную энергию для двух своих основных медицинских учреждений, округа Макуэни и округа Макинду, чтобы снизить стоимость электроэнергии, обеспечиваемой сетью.

Как перейти от идеи к реализации PURE

Чтобы извлечь выгоду из этих и других подобных возможностей, необходимо изменить методы работы политиков, финансистов и групп развития. Четыре действия могут вывести PURE на передний план движения за расширение доступа к электроэнергии:

1) Инвесторам необходимо увидеть, где существуют возможности продуктивного использования.

Предоставление данные и анализ Это показывает местоположение, размер и способность конечных пользователей платить за энергию, сыграет большую роль в увеличении финансирования PURE. Геопространственные платформы и инструменты, такие как WRI Обозреватель доступа к энергии может помочь предоставить такие данные и визуализировать возможности.

2) Разблокировать финансирование для инвестиций в сектор PURE.

Ан анализ Компания PREO показала, что для содействия инвестициям в PURE в сельских районах Африки к югу от Сахары в течение следующего десятилетия необходимо не менее 1,2 триллиона долларов — около 120 миллиардов долларов в год. Высокое восприятие риска финансистами, высокие первоначальные инвестиционные затраты, дорогая технология и отсутствие финансирования для конечных пользователей – вот лишь некоторые из причин. основные проблемы.

Read more:  Опасная паутина изменения климата, нехватки воды и перемещения населения на Ближнем Востоке и в Северной Африке – оккупированная палестинская территория

Инновационные механизмы финансирования могут помочь мобилизовать финансирование из внутренних и международных источников. Например, у PREO есть проверенный как гранты могут снизить риски, связанные с бизнес-концепциями на ранних стадиях, тем самым улучшая соотношение риска и доходности для частных инвесторов. Кроме того, недавний запуск проекта стоимостью 11 миллионов долларов синдицированный кредит организовано SunFunder включить СолнцеКультура расширить масштабы установки возобновляемых источников энергии на мелких фермах посредством Бизнес-модель «Плати по мере роста» показывает, как инновационное финансирование может открыть доступ к финансированию для компаний и конечных пользователей PURE. WRI и наши партнеры в Кении, Эфиопии и Танзании сотрудничают с национальными и субнациональными правительствами, чтобы помочь выявить возможности для раскрытия внутренних ресурсов для сектора PURE посредством интегрированного планирования и составления бюджета.

3) Предоставить местным сообществам возможность использовать существующие возможности..

Сообщества могут использовать возможности PURE самостоятельно, но им часто не хватает знаний о том, как использовать технологии продуктивного использования, такие как ирригационные системы на солнечной энергии и солнечные фрезы, или как разрабатывать бизнес-планы. Может помочь наращивание потенциала местных групп посредством обучения и повышения осведомленности, а также реагирования в режиме реального времени на потребности в эксплуатации и техническом обслуживании. Деревенские сберегательно-кредитные группы и общественные кооперативы исторически добились успеха в объединении сообществ в поддержку инициатив по расширению экономических возможностей. Субнациональные правительства также могли бы помочь, особенно через соответствующие правительственные учреждения или в партнерстве с организациями развития.

4) Экосистемный подход может помочь обеспечить устойчивые и масштабируемые решения..

Расширение возможностей PURE потребует решения других важных проблем в цепочке создания стоимости. Например, помимо предоставления доступа к технологиям PURE, фермерам может потребоваться обучение в области агрономии, поддержка сельскохозяйственными ресурсами, ремонт дорожных сетей, чтобы расширить их доступ к рынкам, а также деловые и финансовые продукты, соответствующие их конкретным обстоятельствам. Таким образом, экосистемная модель будет иметь решающее значение при разработке и реализации программ PURE.

Без большей поддержки PURE больше африканцев могут оказаться связанными с властью, но лишенными возможности реально ее использовать.

Соавтором этого произведения является Его Превосходительство Мутула Килонзо Джуниор CBS, губернатор округа Макуэни, Кения.

2024-02-02 14:46:54


1706912334
#Объяснение #продуктивного #использования #возобновляемых #источников #энергии

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.