Home » Объяснитель: как война в Сирии помешала ликвидации последствий землетрясения

Объяснитель: как война в Сирии помешала ликвидации последствий землетрясения

13 фев (Рейтер) – Тысячи людей погибли в Сирии в результате землетрясения, которое произошло в приграничном с Турцией регионе 6 февраля, но помощь доставляется в наиболее пострадавшие районы медленно.

Усилия по оказанию помощи были затруднены гражданской войной, которая расколола страну и разделила региональные и глобальные державы.

Вот краткое изложение проблем, с которыми сталкивается доставка помощи в Сирии.

КАКОВЫ ПОСЛЕДСТВИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ В СИРИИ?

После почти 12 лет конфликта Сирия раскололась.

Президент Башар Асад при поддержке России и Ирана восстановил контроль над большей частью страны, но бескомпромиссные оппозиционные группы и боевики, поддерживаемые Турцией, контролируют северо-запад, где, по данным Организации Объединенных Наций, 4 миллиона человек нуждались в помощи еще до землетрясения.

Удерживаемый повстанцами северо-запад Сирии больше всего пострадал от землетрясения силой 7,8 балла, хотя близлежащие районы, контролируемые правительством, также понесли массовые потери и разрушения.

Последние обновления

Посмотреть еще 2 истории

Большая территория на северо-востоке контролируется поддерживаемыми США и возглавляемыми курдами силами. Этот район меньше пострадал от землетрясения.

КАК ПОМОЩЬ МОЖЕТ ПОСТАВИТЬ В СИРИЮ?

Правительство Асада заявляет, что зарубежные страны должны уважать суверенитет Сирии и что помощь для любой части страны должна поступать через территорию, находящуюся под контролем правительства.

На практике помощь удерживаемому повстанцами северо-западу в течение многих лет доставлялась через границу из соседней Турции, но этот процесс требует одобрения Совета Безопасности ООН каждые шесть месяцев.

Россия, член совета с правом вето, который поддерживает правительство Дамаска, одобрила только открытие единственного перехода из Турции на северо-запад, заявив, что вместо этого помощь ООН должна направляться через Дамаск, а затем через линию фронта.

Глава ООН по оказанию помощи Мартин Гриффитс, посетивший Сирию в понедельник, лоббирует в Организации Объединенных Наций открытие дополнительных переходов из Турции для оказания помощи при землетрясении.

Read more:  На саммите ШОС поддержка России демонстрирует свои первые пределы

МОЖЕТ ЛИ ПОМОЩЬ ПЕРЕСЕЧАТЬ ЛИНИЮ ФРОНТА ВНУТРИ СИРИИ?

Несколько попыток доставить гуманитарную помощь через внутренние линии фронта в Сирии после землетрясения показали, насколько чреват и сложен этот процесс.

Конвой с северо-востока под руководством курдов, направлявшийся в район на северо-западе, удерживаемый поддерживаемыми Турцией повстанческими группировками — врагами, которые неоднократно участвовали в конфликтах во время гражданской войны, — был повернут обратно в четверг.

Источники с обеих сторон обменялись обвинениями в том, что колонна не пересекла границу, обвиняя друг друга в попытке политизировать помощь.

В воскресенье представитель ООН заявил, что помощь из контролируемой правительством Сирии территории, контролируемой в основном жесткой исламистской группировкой, задерживается из-за «проблем с одобрением».

Источник в организации «Хайат Тахрир аш-Шам» заявил, что она не разрешает поставки из районов, контролируемых правительством.

КТО ОТПРАВЛЯЕТ ПОМОЩЬ?

Западные страны стремились изолировать Асада с самого начала конфликта, в котором они винят его силовые репрессии против массовых протестов в 2011 году.

Они ввели экономические санкции против Дамаска и предоставили небольшую прямую помощь, хотя они говорят, что санкции не направлены на оказание помощи, и по-прежнему являются основными донорами Организации Объединенных Наций и других операций по оказанию помощи, которые работают за пределами Дамаска.

Сирийские государственные СМИ сообщают, что после землетрясения более 50 самолетов доставили помощь из арабских и азиатских стран в аэропорты в районах, контролируемых правительством.

Итальянская медицинская помощь прибыла в Дамаск в воскресенье, это первая европейская помощь при землетрясении, прибывшая в правительственные зоны.

На прямую западную поддержку северо-запада также повлиял приход к власти там радикальных группировок, а также землетрясение, прервавшее трансграничные поставки на три дня.

Поставки возобновились в четверг и с тех пор увеличиваются, но включали только продукты питания, медицинское оборудование и жилье, а не экскаваторы и другое оборудование, в котором, по словам спасателей на северо-западе, они отчаянно нуждаются.

Read more:  Обновления в реальном времени: война России в Украине

Написание Доминика Эванса; Монтаж Роберт Бирсел

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.