Home » Об агентах, нарушающих приостановленные правила ФИФА, нельзя сообщать

Об агентах, нарушающих приостановленные правила ФИФА, нельзя сообщать

Отмена старых агентских правил в 2015 году означала, что быстро растущий рынок агентов изначально был полностью нерегулируемым, а затем управлялся соответствующими национальными федерациями – с переменным успехом. Эту индустрию описывают как Дикий Запад, и преступные силы вторгаются на футбольные поля.

1 октября прошлого года Международная футбольная ассоциация представила новые правила — «Правила футбольных агентов ФИФА» (FFAR), которые призваны создать порядок и порядок и исключить недобросовестных игроков. Но уже в предпоследний день года ФИФА объявила, что выполнение значительной части нового заказа приостановлено. Важные положения FFAR были оспорены в суде ряда стран представителями агентского коллектива, которые считают, что новые правила противоречат законодательству ЕС.

Микаэль Торстенссон, который проводит обучение по вопросам агентов и договорных матчей в Шведской футбольной ассоциации, говорит, что, несмотря на то, что важные разделы новых правил, такие как требование международной лицензии для работы в качестве посредника, были введены в действие, есть другие, которые не могут быть использованы. быть применены. Например, так называемый потолок гонораров, который регулирует, сколько денег агент может заработать на сделке.

– Согласно новым правилам, агент должен иметь право брать гонорар, эквивалентный пяти процентам годовой зарплаты игрока (при зарплате не более 200 000 долларов), но сегодня я говорю игрокам, что они могут «Платите своему агенту столько, сколько они хотят», — говорит Торстенссон.

Микаэль Торстенссон говорит, что Шведская футбольная ассоциация из-за того, что ФИФА приостановила действие некоторых положений об агентах, не имеет возможности сообщать об агентах, которые, например, нарушили правило с потолком гонораров. Фото: Роджер Турессон

Еще одна область, которая была передана в суд, — это конфликт интересов. Торстенссон приводит пример, когда известный агент представлял все три стороны в крупной сделке: игрока, покупку и продажу клуба. Новые правила предписывают, за некоторыми исключениями, что агент может представлять только одну сторону, но в настоящее время это правило также не обязательно соблюдать.

Read more:  ДР Конго проиграла по пенальти ЮАР в борьбе за 3-е место

Третья область, касающаяся правил оплаты, также была исключена. Торстенссон объясняет, что в футбольном мире клубы стали часто платить все агентские сборы, и что ФИФА хотела контролировать это, чтобы игроки покрывали свои расходы.

приказ ФИФА означает, что Шведская футбольная ассоциация в настоящее время не может возбудить дисциплинарное дело против агента, нарушившего правила в этих трех областях. Торстенссон говорит, что ассоциация по-прежнему имеет обязательства по отчетности и может осуществлять надзор, запрашивая соглашения, связанные с переходом.

«Но если мы собираемся передать дела в наш дисциплинарный комитет, речь должна идти о нарушениях правил, которые не приостановлены», — говорит Торстенссон.

Если мы хотим передать дела дальше в наш дисциплинарный комитет, речь должна идти о нарушениях правил, которые не приостановлены.

Шведская футбольная ассоциация считает, что перерыв является неудачным и что в регламенте есть много вещей, которые были бы хороши, если бы их можно было реализовать немедленно. Теперь это будет отложено. Генеральный прокурор ЕС, который руководит Судом ЕС, объявил, что решение будет вынесено не раньше этой весны. Ожидается, что вынесение приговора будет отложено до 2025 года.

Шведская футбольная ассоциация продолжает работу по информированию игроков и ассоциаций о действующих в настоящее время правилах.

– Независимо от правил, наша задача – сделать агентский рынок более эффективным. Какие части нормативно-правовой базы вернутся, можно только предполагать, но надежда по-прежнему остается на нормативно-правовую базу, которая поможет нам лучше регулировать агентский рынок и защитить наших игроков и ассоциации от несерьезных или откровенных преступников, говорит Торстенссон. .

Не все уверены, что ФИФА выйдет из битвы победителем.

Карл Фагер, бизнес-юрист специализируется, среди прочего, на футбольных вопросах, считает, что спорные вопросы никогда не должны были включаться в регламент.

Read more:  Лига Наций - Модрич может мечтать - Спорт

– Даже когда предложения были вынесены на обсуждение, они были встречены протестом, прежде всего со стороны представителей агентских компаний. Агенты заранее заявили, что, если эти предложения оправдаются, они нападут на них. ФИФА с открытыми глазами прямо подошла к решению проблем, и я думаю, что это было беспечно, говорит Фагер, который в прошлом работал спортивным директором в БК Хакен.

Карл Фагер, юрист юридической фирмы MAQS в Гетеборге, говорит, что было очевидно, что новые правила ФИФА об агентах будут оспорены в суде. Фото: Томас Олссон

Вместе с сильным экономическим развитием футбола профессия агента стала привлекательной. В середине февраля в ФИФА было зарегистрировано 5573 посредника. Число агентов, работающих на шведском рынке, также резко возросло. Это означает, что знание правил варьируется и что в отрасли возникают проблемы с преступниками.

– Подход ФИФА, заключающийся в первую очередь в защите игроков и родителей, хорош, но когда дело касается, например, потолка сборов, они зашли слишком далеко. «Самое главное — регулировать и следить за тем, чтобы те, кто работает в отрасли, были порядочными и знали свое дело», — говорит Фагер.

Как вы думаете, был бы такой же хороший эффект, если бы спорные моменты игнорировались?

— Да, я не думаю, что проблема в крыше. Основное внимание уделяется агентам, зарабатывающим слишком много денег, но речь идет о действительно больших агентских сетях на крупнейших рынках. Большинство агентов на небольших рынках, таких как Швеция, не могут работать полный рабочий день и жить на это, но эти правила бьют по ним так же сильно, и когда кто-то получает уменьшенную компенсацию, попытается ли этот человек обойти правила, говорит Фагер и считает, что примеры этого уже были замечены. Последняя неудача.

Read more:  Сестра Джорджины Родригес назвала девушку Криштиану «плохим человеком»

Карл Фагер считает, что все вовлеченные стороны должны вернуться за стол переговоров, чтобы получить устойчивое и долгосрочное решение. Фото: Томас Олссон

Он признает, что Вопрос сложный и означает, что вместо того, чтобы ждать решения суда, все стороны должны вернуться за стол переговоров и договориться о долгосрочном и устойчивом решении.

– Я не думаю, что борьба в суде – это путь вперед. Нам необходимо повысить юридические стандарты, чтобы индустрия избегала агентов, связанных с договорными матчами и бандитскими преступлениями, а также игроков и родителей, которые в конечном итоге выглядят плохо. «Это будет иметь большое значение», — говорит Фагер.

Факт. Правила ФИФА оспариваются в суде ЕС

Три основные области агентских правил FFAR должны быть решены судом ЕС.

Потолок комиссии:
Агент может взимать максимальную плату в размере пяти процентов от годовой зарплаты игрока, если она составляет 200 000 долларов или меньше. Для более высокой суммы заработной платы применяется три процента. Агент может взять с продающего клуба только десять процентов от суммы трансфера.

Конфликт интересов:
Агент больше не может представлять все стороны, игроков, покупающих и продающих клубы при трансфере. Также не разрешается представлять как клуб-покупатель, так и клуб-продавец.

Правила оплаты:
Игрок несет ответственность за гонорары своего агента, а не клуба.

Три раздела регламента были приостановлены ФИФА. Ожидается, что генеральный адвокат ЕС представит свои рекомендации суду ЕС весной. Приговор ожидается не раньше 2025 года.

Показать больше Показать меньше

2024-02-25 10:03:50


1708857148
#Об #агентах #нарушающих #приостановленные #правила #ФИФА #нельзя #сообщать

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.