Home » Овечкин забил 802-й гол за «Кэпиталз», обогнав Хоу и забив 2-й гол в истории НХЛ.

Овечкин забил 802-й гол за «Кэпиталз», обогнав Хоу и забив 2-й гол в истории НХЛ.

Это была эмоциональная вершина эмоционального вечера для Овечкина, который забил два гола, сравняв счет и обогнав Горди Хоу, заняв второе место в истории НХЛ. Победа «Вашингтон Кэпиталз» со счетом 4:1. против Winnipeg Jets на Capital One Arena в пятницу.

«Когда вы пришли в Лигу, вы никогда не думали, что это произойдет, вы побьете любой рекорд Горди Хоу, рекорд Уэйна Гретцки или любой другой рекорд», — сказал Овечкин. «Вы думали: «Хорошо, может быть, ты будешь играть в НХЛ, у тебя все будет хорошо, и ты постараешься сделать все возможное», но вся ситуация, происходящая прямо сейчас, это чудо. Знаешь, это довольно особенное».

Овечкин сыграл вничью с Хоу на 18:22 первого периода, когда он сделал дроп-пас от Дилан Стром в спешке и пропустил кистевой бросок из верхней части правого круга вбрасывания, который обыграл вратаря Дэвид Риттич между площадками, чтобы дать Вашингтону преимущество 1: 0.

Затем он обогнал Мистера Хоккея, забив пустые ворота за 1:00 до конца третьего периода.

«Это исторический момент, — сказал Овечкин. «Кто знает, кто забьет 800 голов в следующий раз? Надеюсь, кому-то и мне посчастливится остаться здоровым и забить столько голов.

«Хочу сказать, в первую очередь, спасибо всем моим товарищам по команде, с которыми я играю. [with], тренеров за доверие, за возможность тоже быть рядом в разных ситуациях. Без них я бы никогда не достиг этих вех и не достиг бы этих цифр».

[RELATED: Stats Pack: Ovechkin passes Howe | Backstrom: Ovechkin’s march to 802 surreal]

В следующий раз Овечкин нацелится на Гретцки, бессменного лидера НХЛ, забившего 894 гола и завершившего карьеру после сезона 1998/99. В видео, показанном на экране в центре площадки после того, как он забил свой 802-й гол, сын Хоу, Марк, защитник Зала хоккейной славы, поздравил Овечкина от имени семьи Хоу и подбодрил его: «Пришло время ставить новые цели для № 99».

Read more:  встретился с начальником полиции, чтобы встретиться с министром внутренних дел и министром полиции после призывов к нему уйти в отставку из-за скандала по поводу антисемитизма | Новости Великобритании

Номер 99, конечно, был номером Гретцки, но номер 8 не был готов начать думать о нем в пятницу.

«Шаг за шагом, ребята», — сказал Овечкин, повторяя привычный для него рефрен во время восхождения вверх по списку голов НХЛ. «Все еще далеко. Сейчас самое время провести время с семьей, просто наслаждайтесь этим моментом».

Овечкин не забивал четыре матча с тех пор, как 13 декабря набрал 800 голов, сделав хет-трик в матче с «Чикаго Блэкхокс». Илья, Сергей и его жена Настя подбадривают его. Его отца Михаила и мать Татьяну видели издалека в Москве.

«Мои родители смотрели его из дома, — сказал Овечкин. «Моя жена здесь, дети здесь, друзья. Делать это с домашней публикой — это особенное. Они полностью поддерживают меня, и это довольно важно. Это исторический момент. Приятно быть в этой категории игроков. прохладно.”

Хоу было 52 года, когда он забил свой 801-й гол в своем 1767-м и последнем матче регулярного сезона НХЛ за «Хартфорд Уэйлерз» против «Детройт Ред Уингз» 6 апреля 1980 года. Хоу, который умер в возрасте 88 лет 10 июня 2016 года, играл 26 сезонов в НХЛ: 25 за “Ред Уингз” (1946-1971) и один за “Уэйлерз” (1979-80). Он также провел шесть сезонов во Всемирной хоккейной ассоциации (1973–1979).

Хоу, который умер в 2016 году в возрасте 88 лет, был рекордсменом НХЛ, пока Гретцки не забил свой 802-й гол за «Лос-Анджелес Кингз» против «Ванкувер Кэнакс» 23 марта 1994 года.

Видео: WPG@WSH: Марк Хоу празднует 802-й гол Овечкина

У Овечкина не так много моментов, когда он не решался забить во время своего 18-летнего пути к пасу Хоу, но это именно то, что произошло с его 802-м голом. До этого у Овечкина было несколько шансов забить гол Хоу, в том числе отрыв во втором периоде, но он был отвергнут Риттихом, который стал 166-м голкипером, которому Овечкин забил (больше забили только Яромир Ягр (178) и Патрик Марло). в истории НХЛ).

Но когда «Кэпиталз» вели со счетом 3:1, а Риттич остался на скамейке запасных в поисках дополнительного нападающего, Овечкин нанес два удара по пустым воротам. Каждый раз он не хотел стрелять.

Read more:  «К следующему понедельнику у нас будет прекращение огня»: президент США Байден о конфликте между Израилем и ХАМАС | Мировые новости

Первый, сделанный с расстояния 162 фута в зоне Кэпиталз, ушел от левой штанги из-за проброса. Потом, когда Evgeny Kuznetsov скормил Овечкину еще одну попытку, вместо этого он отдал пас Кузнецову посреди площадки.

Когда толпа скандировала «Ови! Ови!», Кузнецов не был заинтересован в том, чтобы отказывать болельщикам в том, чего они хотели, и отдал шайбу Овечкину по левому флангу.

«Наверное, мне будет плохо, если я забью там гол, и полмира, наверное, так на меня разозлится», — сказал Кузнецов.

Видео: WPG@WSH: Овечкин рассказывает о передаче Хоу с 802-м голом

Овечкин сделал паузу, прежде чем развернуться и выстрелить в пустые ворота из-за синей линии «Джетс».

«Это такая ситуация, когда, если у вас есть шанс, вы его используете», — сказал Овечкин. «Я отдаю его «Кузи», а он такой: «Я не хочу его брать». Но после этого он особенный».

Толпа взорваласьи «Кэпиталз» спрыгнули со скамейки запасных, чтобы напасть на Овечкина.

«Я не хочу говорить, что раз в жизни, но такие моменты в хоккее случаются редко, и вы ставите игру на паузу, чтобы отметить кого-то за такое особое достижение», — сказал тренер «Кэпиталз» Питер Лавиолетт. «То, чего он смог добиться здесь, в Вашингтоне, поистине невероятно.

«У него была возможность в такую ​​ночь, как сегодня, просто снова поставить игру на паузу и воспользоваться моментом, и просто почтить тот момент, когда произошло что-то особенное».

После того, как прозвучал финальный гудок, игроки «Джетс» выстроились в очередь, чтобы пожать руку Овечкину и поздравить его.

«Когда вы видите, как парень выставляет такие цифры, просто масштаб, он обогнал Горди Хоу», — защитник «Виннипега». Джош Моррисси сказал. «Горди Хоу — легенда хоккея. Он потенциально почти на «горе Рашмор» в хоккее, а Ови только что обогнал его.

Read more:  Поединок на высшем уровне в Ла Пандере для Ремко Эвенепула в красном

«… Это момент, которому вы недовольны, но в то же время вы должны ценить и проявлять к нему уважение, которого он заслуживает. То, что он сделал, довольно замечательно, если не сказать больше. Это огромное преуменьшение. правильное дело».

Видео: WPG@WSH: Джетс пожимает руку Овечкину после 802-го гола

Когда после игры раздевалка «Кэпиталз» открылась для представителей СМИ, в задней комнате было слышно, как игроки скандировали «Ови! Ови!», Как это делали фанаты ранее.

“Это было особенным”, сказал Строум. «Увидеть, как шайба зашла в ворота, было просто облегчением, я уверен, для всех. Теперь у него есть еще 93 шайбы, чтобы побить рекорд.

«Он невероятный игрок, невероятный парень. Я видел, как шайба вошла в ворота, и это прекрасное чувство».

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.