Home » Ограничение импорта косметики в Китае сталкивается с сопротивлением в Европе

Ограничение импорта косметики в Китае сталкивается с сопротивлением в Европе

В условиях упадка экономики Китая процветает одна сфера бизнеса: косметика.

После почти трех лет обязательного ношения масок и частых карантинов во время пандемии многие китайские потребители, опасающиеся дорогостоящих покупок, таких как квартиры, теперь тратят деньги на помаду, духи, увлажняющие крема и другие средства личной гигиены.

Но косметические компании из Франции, Японии, Южной Кореи и США, которые вложили значительные средства в Китай, многое упускают из виду.

Поскольку китайские косметические компании процветают, импорт косметики сокращается из-за правил, которые страна наложила на иностранных производителей во время пандемии.

В то время как торговые конфликты Китая с Западом из-за полупроводников связаны с национальной безопасностью и технологическими инновациями, спор по поводу косметики в основном связан с деньгами.

«Я не говорю об арахисе», — сказал Брюно Ле Мэр, министр финансов Франции. «Для многих французских компаний, — добавил он, — Китай составляет от 30 до 35 процентов их общих доходов».

Во время визита в Китай в прошлом месяце Джина М. Раймондо, министр торговли США, заявила, что Соединенные Штаты хотят расширить экспорт товаров личной гигиены. «Никто не может утверждать, что средства для здоровья и красоты вмешиваются в нашу национальную безопасность», — сказала г-жа Раймондо.

Согласно правилам, введенным Китаем в 2021 году, компании должны раскрывать информацию о каждом ингредиенте в своей продукции и точном количестве используемого продукта. Они должны загрузить в китайскую базу данных адреса всех поставщиков ингредиентов, а также места их сборки. Иностранные компании опасаются, что разглашение этих подробностей может позволить китайским производителям дешевых товаров копировать их продукцию.

Одним из наиболее спорных китайских требований является то, что многие продукты, такие как краски для волос или солнцезащитные кремы, должны быть протестированы на живых животных, прежде чем их можно будет продать китайским потребителям — практика, которую многие мировые косметические компании прекратили.

Read more:  20 полезных фруктов, которых нам следует есть больше, по мнению диетолога | Business Insider Japan

«Обременительны не только требования, но и сроки, в которые нужно что-то сделать — они нереально короткие», — сказал Джеральд Реннер, директор по вопросам технического регулирования отраслевой ассоциации Cosmetics Europe.

Крупные компании, такие как LVMH или L’Oréal, имеют ресурсы для удовлетворения нормативных требований. Но некоторые более мелкие игроки приостанавливают продажи в Китай до тех пор, пока не появится менее трудоемкий и дорогостоящий способ удовлетворения требований.

Во главе с французским правительством Европейский Союз и 11 стран-экспортеров косметики, включая США и Японию, в этом году подталкивают Китай к отмене многих требований. Президент Франции Эммануэль Макрон поднял этот вопрос перед лидерами Китая во время своего визита в страну в апреле. Г-н Ле Мэр еще раз настаивал на этом во время своего визита в Пекин в июле, заявив, что эти опасения были «в центре дискуссий» с его китайскими коллегами.

Г-н Ле Мэр сообщил, что он и вице-премьер Китая Хэ ​​Лифэн договорились создать рабочую группу для создания общих стандартов, которые соберутся в Париже до конца этого года. Но нет никакой гарантии, что переговоры разрешат спор.

Китай является вторым по величине рынком красоты в мире, уступая только Соединенным Штатам. Однако вести бизнес там уже давно сложно для иностранных компаний.

На протяжении десятилетий Китай требовал тестирования на животных большинства косметических средств, даже тех, безопасность которых была доказана и которые продаются другими брендами. Бренды либо спокойно тестировали свою продукцию на животных в Китае, либо отказывались от импорта.

Десять лет назад Китай отказался от требований испытаний на животных для многих продуктов, производимых в Китае, а в 2021 году — для импортной косметики, не содержащей заявлений о вреде для здоровья.

Но Китай по-прежнему требует тестирования на животных «специальной косметики», которая включает продукты с солнцезащитным кремом или антиперспирантами, а также такие продукты, как краска для волос или осветлитель кожи. По словам Джейсона Бейкера, старшего вице-президента PETA Asia, эти тесты на животных включают принуждение животных проглотить или вдыхать тестируемое вещество или нанесение на кожу или глаза. Чаще всего используются кролики, морские свинки и мыши.

Read more:  Крупнейшая в Европе лаборатория коки разгромлена, лучшие «повара» арестованы

Мишель Тью, исполнительный директор правозащитной группы Cruelty Free International, добавила, что Китай возглавил список стран, использующих животных в тестировании и исследованиях для различных целей — около 20 миллионов животных ежегодно — за ним с большим отставанием идут Япония и США. .

Международная индустрия красоты и ухода за собой поддерживает усилия по сокращению тестирования на животных продуктов, продаваемых в Китае, как отечественных, так и зарубежных производителей. Компания Unilever, производящая Dove и вазелин и владеющая брендом по уходу за кожей Dermalogica, заявила, что работает с учеными и китайскими властями над поэтапным отказом от необходимости прохождения импортной косметики для испытаний на животных.

«Переход от испытаний на животных к оценке рисков на бумажных носителях, несомненно, является позитивным шагом», — сказал Карл Уэстморленд, директор центра обеспечения безопасности и защиты окружающей среды Unilever. «Возможно, потребуется больше документов, но мы рассматриваем это как большой шаг вперед».

Регулирующее агентство китайского правительства, Национальное управление медицинской продукции, не ответило на список вопросов, отправленных по факсу 8 августа. Министерство иностранных дел отказалось решать этот вопрос.

Последние статистические данные показывают, как быстро иностранные косметические компании уступили долю рынка отечественным конкурентам в Китае. Розничные продажи косметики в Китае в первом полугодии выросли на 8,7 процента по сравнению с первым полугодием 2022 года. Однако в целом импорт упал на 13,7 процента.

Разница между ростом продаж и сокращением импорта отражает прибыль заводов в Китае, многие из которых принадлежат китайским компаниям. Компания Proya Cosmetics, базирующаяся в Ханчжоу, сообщила о 35-процентном увеличении продаж в первой половине этого года по сравнению с годом ранее.

«Растет признание отечественных брендов», — сказал Крис Гао, аналитик по китайской косметике в CLSA, брокерской и инвестиционной фирме в Гонконге.

Read more:  Мир | Дипломатические усилия США сталкиваются с сопротивлением в арабском мире

Хотя LVMH и L’Oréal заявили, что наблюдают рост продаж в Китае, обе компании отказались комментировать сокращение импорта.

Данные китайской таможни показывают, что импорт косметики, туалетных принадлежностей и парфюмерии из Франции в Китай, достигший в прошлом году 5,4 миллиарда долларов, в первой половине этого года сократился на 6,2 процента по сравнению с годом ранее. Импорт косметики из Южной Кореи и США снизился на 22,2 и 19,8 процента.

Репрессии со стороны властей торговцы в центре беспошлинной торговли на острове Хайнань также стал хитом продаж косметики для таких международных игроков, как La Prairie и Shiseido. Помимо нормативной бюрократии, некоторые иностранные компании могут импортировать меньше, поскольку у них уже есть отставание в производстве продукции в Китае.

В то время как китайские магазины беспошлинной торговли борются с перенасыщением своих полок, популярность отечественных косметических брендов растет. По данным Euromonitor International, компании по исследованию рынка, косметические бренды китайского происхождения значительно выросли за последние три года, составляя 27 процентов розничных продаж средств по уходу за кожей и декоративной косметики среди 10 крупнейших брендов.

Ожидается, что Китай будет продолжать расти как рынок. К 2027 году консалтинговая фирма оценки McKinseyНа долю Китая будет приходиться около одной шестой мировых розничных продаж косметики.

Ли Ю внес вклад в исследование.

2023-09-17 09:00:19


1694943034
#Ограничение #импорта #косметики #Китае #сталкивается #сопротивлением #Европе

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.