Home » Огромная ошибка атомной электростанции Koeberg

Огромная ошибка атомной электростанции Koeberg

Поставки ядерного топлива Koeberg находятся под угрозой из-за глупой ошибки Министерства энергетики Южной Африки.

Передо мной морозный заказ от КОМИССИИ ПО ЯДЕРНОМУ РЕГУЛИРОВАНИЮ СОЕДИНЕННЫХ ШТАТОВ компании Westinghouse Electric.

Он озаглавлен: ПРИКАЗ О ПРИОСТАНОВЛЕНИИ ЛИЦЕНЗИИ НА ЭКСПОРТ В ЮЖНО-АФРИКАНСКУЮ РЕСПУБЛИКУ (ВСТУПИЛ В СИЛУ НЕМЕДЛЕННО). Он датирован 13 января 2023 года.

Это потому, что Южная Африка не удалось продлить лицензию когда это должно было произойти, 31 декабря 2022 года, несмотря на то, что об этом напоминали заранее.

Это очень серьезный вопрос.

Будущая операция Кёберга могла стать намного сложнее. Это последнее, что нам нужно в разгар отключений электроэнергии на 4-м этапе и важного ремонта на энергоблоке 1 в Кёберге.

Чтобы экспортировать ядерные товары и услуги в любую другую страну, любая американская ядерная компания — в данном случае Westinghouse — должна получить разрешение Комиссии по ядерному регулированию США.

Атомная энергетика строго регулируется, особенно в двух областях: безопасность и нераспространение.

Правила техники безопасности зашли слишком далеко. Ядерная энергетика имеет наилучшие показатели безопасности среди всех энергетических технологий, а дополнительное регулирование безопасности просто увеличивает затраты на атомную энергетику без какой-либо выгоды.

Но регулирование против распространения, то есть распространения ядерного оружия за пределы избранной группы стран, очень необходимо. Международный Договор о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) вступил в силу в 1970 году. Его целью было остановить распространение ядерного оружия и способствовать развитию мирной ядерной энергетики.

В 1991 году ее звездным членом — ее голубоглазым мальчиком — стала Южная Африка, единственная страна, которая создала, а затем отказалась от ядерного оружия. В приказе ядерного регулятора США о прекращении действия лицензии на поставку ядерного топлива в Koeberg несколько раз использовалось слово «нераспространение».

Существуют принципиальные различия между ядерным энергетическим реактором и ядерной бомбой. («Атомная бомба» — неправильное название. Должно быть: «ядерная бомба».) Ни один энергетический реактор физически не может взорваться, как ядерная бомба. Но они используют одну и ту же ядерную силу, и сырье у них одно и то же.

Двумя основными материалами, которые могут поддерживать цепную реакцию деления в бомбе или реакторе, являются уран и плутоний.

Read more:  Борьба с изменением климата: пустые разговоры должны быть заменены обязательными торговыми соглашениями

Плутоний встречается в природе только в крошечных количествах, тогда как уран в изобилии. Природный уран содержит всего 0,7% урана-235, который является делящимся (может легко поддерживать деление). Это должно быть обогащенный для большинства реакторов и всех бомб.

Это сложный, дорогостоящий процесс.

Бомба требует обогащения более 90%. Реакторы имеют гораздо меньшее обогащение, обычно ниже 10%. Koeberg использует обогащение около 4,2%.

К сожалению, если вы просто продолжите обогащение, вы в конечном итоге получите материал для бомбы — и из такого материала пугающе легко сделать бомбу типа Хиросимы. (Бомбу типа «Нагасаки» очень сложно изготовить, поскольку требуется взрыв, а не попадание одного делящегося фрагмента в другой.)

Одним из условий ДНЯО является то, что его участники не должны обогащаться сверх определенного низкого процента. Его инспекторы могут свободно посещать ядерные объекты для проверки.

Южная Африка построила обогатительную фабрику в Пелиндабе недалеко от Претории.

Пелиндаба — главный центр ядерных исследований в стране. Изображение в горизонтальном формате. Фото: Ричард ван дер Спай / Shutterstock.com

Он использовал гениальную инженерию, чтобы произвести достаточно высокообогащенного урана (ВОУ) для нескольких бомб. Было изготовлено шесть бомб типа Хиросимы, и все они сработали бы.

Президент Ф.В. де Клерк завершил программу создания ядерного оружия в 1989 г., утилизировал шесть бомб и присоединился к ДНЯО в 1991 г. Южная Африка была образцовым членом, свободно выполнявшим все его проверки и условия.

Это, вместе с ее мирным переходом (по крайней мере, довольно мирным) к полной демократии в 1994 году, вызвало огромное благожелательное отношение к Южной Африке в остальном мире. АНК неуклонно разрушал эту добрую волю.

Koeberg получает половину своего топлива из Франции и половину от Westinghouse.

Westinghouse в США отправляет компоненты топлива на свой завод в Швеции, где они перерабатываются в готовое топливо, а затем отправляются в Кейптаун. Завод в Швеции находится в ведении компании Westinghouse, которая, в свою очередь, находится в ведении ядерного регулятора США, который намерен внимательно следить за всеми вопросами, связанными с ядерным топливом, по причинам, упомянутым выше.

Koeberg, вероятно, удалось бы перейти на получение всего топлива из-за пределов Westinghouse и США, но это было бы сложно, дорого и очень плохо для международных отношений Южной Африки.

Read more:  Проблемы Nvidia: богатые работники перестают работать

АНК запятнал высокий моральный статус Южной Африки своей постоянной поддержкой африканских тиранов, таких как Роберт Мугабе.

В соответствии с государственной политикой Мугабе приказал убить более 20 000 ндебеле в 1980-х годах, а затем довел до нищеты и терроризировал свой собственный народ — гораздо хуже, чем когда-либо делало правительство апартеида. (При апартеиде из Южной Африки не бежали обычные чернокожие, только политические активисты. При Мугабе бежали миллионы.)

Но АНК приветствовал Мугабе, почти боготворил его и помог ему остаться у власти после того, как он с большим перевесом проиграл выборы 2008 года. АНК также приветствовал жестоких угнетателей, таких как Фидель Кастро, и постоянно осуждал западные страны, такие как США (в то же время умоляя об их инвестициях).

Интересно, могли ли некоторые американцы, заметив совместные военно-морские учения ЮАР и России через год после вторжения России на Украину, а затем заметив отказ ЮАР продлить лицензию Westinghouse, подумать: «Хммм…»

По моему мнению, они были бы неправы.

Судя по всему, за продление лицензии отвечает г-н Зизамеле Мбамбо, заместитель генерального директора по ядерной энергии в Министерстве энергетики. Я никогда не встречал его. В рекламном ролике говорится: «Среди его обязанностей в качестве заместителя генерального директора по ядерной энергии: управление и реализация всех вопросов, касающихся ядерной безопасности и технологий, в соответствии с требованиями законодательства и международных соглашений».

Те, кто работал с ним, говорят мне, что он довольно проядерный. Мне также говорят, что он «слепо некомпетентен» и «абсолютный бюрократ». Кажется, его бюрократическая неуклюжесть и неуклюжесть могли замедлить предыдущие попытки ядерной программы в последние годы. Я не знаю, почему он не продлил лицензию, но сильно подозреваю нерешительность и некомпетентность, а не злой умысел.

Это то, что мы должны признать более широко из-за многих неудач АНК и неудач наших государственных предприятий, особенно Eskom.

Некоторые неудачи вызваны преступностью, коррупцией и злонамеренностью, некоторые — деструктивной расовой политикой, такой как BEE, позитивные действия и развертывание кадров, но многие — чистой нерешительностью и некомпетентностью и даже страхом перед принятием трудного решения.

Read more:  Республиканцы в «батарейном поясе» США приветствуют расходы Байдена на климат | Возобновляемая энергия

Некоторые из наносящих ущерб закупок в Eskom, особенно закупки угля, когда товарищам и приятелям были даны контракты на поставку очень плохого угля по очень высоким ценам, действительно имели место. Но большой ущерб нанесла и неспособность вообще принять решение о каких-либо закупках.

Koeberg начал работать в 1984 году и с тех пор работает надежно и надежно, обеспечивая Южную Африку самой чистой и дешевой электроэнергией. Это ни в коем случае не самая совершенная атомная станция в мире, но она неплохо себя зарекомендовала.

К сожалению, в последние годы были допущены некоторые ошибки в ядерной области, ни одна из которых не повлияла на безопасность, но многие были дорогостоящими и досадными.

В 2006 году произошел «болт в генераторе» (фактически в него попал мусор при ремонте в результате некачественной работы).

В 2022 году на 2-м блоке должна была быть заменена парогенераторная установка (ПГ). Это серьезная операция, но рутинная, много раз проводившаяся по всему миру и всегда успешная. Но когда для выполнения этой работы приехала из-за океана бригада, Кёберг не сделал для нее самой простой, но необходимой подготовки, а именно постройки временного хранилища для старых СГ.

Затем был абсурдный эпизод с назначением Питера Беккера в совет по ядерному регулированию. Беккер был членом Koeberg Alert, посвятившего себя закрытию Koeberg. Я спорил с ним. Он не скрывает своего намерения покончить со всей ядерной энергетикой. Это было похоже на назначение ортодоксального еврея в Южноафриканский совет по сбыту свинины.

Произошла ожидаемая ссора, и Беккера выбросили из-за доски, но выиграл судебный процесс против его изгнания. А теперь у нас фиаско с лицензией Westinghouse на поставку топлива в Koeberg.

Почему мы не подписали продление лицензии Westinghouse на поставку ядерного топлива? Я не знаю.

Можем ли мы быстро подписать его сейчас, принести униженные извинения, а затем возобновить поставки топлива в Кёберг? Я не знаю. Я просто на это надеюсь. Я действительно.


Эндрю Кенни для БизнесНовости. Публикуется с разрешения.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.