Home » Огромные очереди в Лондоне, чтобы почтить память Елизаветы II (обновлено)

Огромные очереди в Лондоне, чтобы почтить память Елизаветы II (обновлено)

Воскресенье — последний день, когда британцы могут отдать дань уважения Елизавете II перед похоронами в понедельник. Уже четвертый день гроб с ее останками находится в Вестминстер-холле, где тысячи людей часами стоят в очереди 24/7, чтобы попрощаться с королевой, сообщили представители BNT из Лондона.

Очередь возле Вестминстер-холла это занимает от 12 до 24 часов, в зависимости от того, сколько человек выстроилось в этот момент. Теперь, по словам британских властей, если стоять в самом конце, до Вестминстер-холла можно дойти примерно за 5 часов. Но, несмотря на непредсказуемую лондонскую погоду, в этот час десятки тысяч людей все еще направляются в район Вестминстера.

Поток людей настолько велик, что движение даже на тротуарах приходится регулировать полиции. Тысячи сотрудников правоохранительных органов позаботятся о том, чтобы в Лондоне все прошло гладко и без происшествий.

Ожидается, что похороны королевы в понедельник станут беспрецедентным событием не только для Великобритании и Европы, но и для всего мира. 2000 гостей, 500 глав государств и правительств, а также члены королевской семьи. Впервые в одном месте соберется столько высокопоставленных личностей, каждая из которых сама по себе требует крайне тщательной охраны.

Американский президент уже в Лондоне Джо Байден и его жена Джиллпрезидент Франции Эммануэль Макронпремьер-министр Канады Джастин Трюдо, лидеры стран Содружества Наций.

Великобритания не рассылала приглашения в Россию, Беларусь, Сирию, Афганистан, Мьянму и Венесуэлу. Президента России Владимира Путина специально не пригласили из-за вторжения в Украину. Вместо этого в Северную Корею было отправлено приглашение, правда, на уровне послов.

Друзья и родственники королевы, высокопоставленные гости и еще 4000 военнослужащих — это лишь малая часть людей, которые посетят похороны Елизаветы II. Беспрецедентная по своей сложности организация и обеспечение безопасности людей – ожидается, что более миллиона человек из Великобритании и всего мира приедут в Лондон, чтобы стать частью этого исторического момента.

Read more:  Спотовое золото может повторно протестировать сопротивление на уровне $1721 – Рынки

Из соображений безопасности закрыты несколько станций метро, ​​где может возникнуть опасное скопление людей. Завтра в определенное время воздушное пространство над Лондоном будет закрыто. Сегодня здесь также ожидаются важные встречи между новым премьер-министром Великобритании Лиз Трасс и некоторыми главами государств, находящимися в стране.

Джо Байден прибыл в Лондон

Президент США Джо Байден также прибудет в Лондон на похороны королевы, сообщает France Press.

Его сопровождает жена Джилл Байден. Самолет американского президента прошлой ночью приземлился в аэропорту Станстед к северу от британской столицы, сообщил фоторепортер агентства.

Сегодня днем ​​(20:00 по болгарскому времени) Джо и Джилл Байден склонятся перед гробом Елизаветы II, который выставлен в Вестминстер-холле. Неясно, будет ли затем остановлен поток людей, идущих проститься с покойной британской королевой, для обеспечения безопасности президента США. Во время бдений детей и внуков Елизаветы II вчера и сегодня скорбящие продолжали проходить мимо гроба, отмечает AFP.

Сегодня вечером президент США примет участие в приеме в Букингемском дворце, который новый король Великобритании Карл III устроит для иностранных лидеров, которые начали прибывать в Лондон.

Завтра Байден будет среди 2000 гостей, включая многих глав государств, приглашенных на государственные похороны покойной британской королевы в Вестминстерском аббатстве. Церемония начнется в 13:00 по болгарскому времени.

«Бдение князей» проходило вечером в субботу и воскресенье.

За Карл Третий Череда дипломатических мероприятий вокруг похорон началась вчера со встречи с представителями 14 стран Содружества Наций (бывшее Британское Содружество), главой государства которого официально является британский монарх. Среди них Канада, Австралия и Новая Зеландия. Елизавета II была очень привязана к этой организации, которую, однако, сейчас пошатнуло искушение некоторых стран, в частности из Карибского бассейна, стать республиками, отмечает AFP.

Read more:  Папа: католические университеты – пропагандисты культуры мира

В ту ночь также было проведено так называемое «княжеское бдение», на котором все восемь внуков Елизаветы II 15 минут молча стояли у ее гроба. Что было интересно в этом случае, так это то, что, несмотря на отказ от роли активного члена королевской семьи, принц Гарри получил разрешение носить военную форму. То же самое относится и к сыну королевы, принцу Эндрю, который после скандала также несколько лет не исполняет свою роль члена королевской семьи.

Считается, что решение разрешить им быть в военной форме было принято королем Карлом III — как попытка в это непростое для семьи время не допустить скандала на повестку дня. Впервые в бдении приняли участие внуки умершего монарха.

«Бдение принцев» впервые было проведено в честь короля Георга V в 1936 году. До сих пор в нем участвовали только наследники мужского пола, но теперь дочь Елизаветы II – принцесса Анна, нарушила традицию и встала рядом с гробом матери, чтобы засвидетельствовать ей свое почтение.

Гневная реакция после приглашения саудовского принца

Решение Великобритании пригласить наследного принца Саудовской Аравии и фактического главу королевства принца Мухаммеда бин Салмана на государственные похороны королевы Елизаветы II вызвало волну гневной реакции со стороны правозащитников, сообщает BBC.

В рассекреченном отчете ЦРУ делается вывод о том, что бин Салман дал добро на убийство саудовского журналиста-диссидента Джамаля Хашогги в консульстве страны в Стамбуле в 2018 году. Влиятельный наследный принц Саудовской Аравии отрицает свою причастность, но с тех пор он был несколько вытеснен Западом. и не был приглашен в Великобританию. Пока, отмечает BBC.

Источники, близкие к посольству Саудовской Аравии в Лондоне, подтвердили, что наследный принц прибудет в британскую столицу на выходных, но неясно, примет ли он участие в завтрашней церемонии.

Read more:  Quordle today - подсказки и ответы на воскресенье, 16 апреля (игра №447)

Хатидже Ченгиз, невеста убитого саудовского журналиста, сказала, что приглашение бин Салмана было пятном на памяти королевы Елизаветы II. Она призвала арестовать наследного принца Саудовской Аравии, когда он приземлится в Лондоне, но призналась, что сомневается, что это произойдет.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.