Home » Огромный аппетит на золотые монеты Зимбабве

Огромный аппетит на золотые монеты Зимбабве

Центральный банк ЗИМБАБВЕ зарегистрировал подавляющее потребление золотой монеты Mosi-oa-Tunya после того, как местные финансовые учреждения, пенсионные фонды, страховые компании и частные лица купили большую часть 2000 монет на фоне опасений, что новый класс активов может создать арбитражные возможности.

Инфляция стремительно растет, а валюта страны находится в свободном падении, и монетарные власти пытаются дать отпор новой стратегией.

Первоначальные золотые монеты были проданы по цене 1 823,80 долларов США каждая в понедельник или 805 745,35 ZW долларов с использованием курса заинтересованного покупателя и продавца по состоянию на пятницу. Монеты также можно купить за другие иностранные валюты, такие как рэнд и австралийский доллар.

Золото является крупнейшим источником иностранной валюты в Зимбабве, и производство желтого металла в последние годы имеет тенденцию к росту, чему способствует высокая добыча старателями-кустарями.

Наблюдатели за рынком говорят, что, хотя золотые монеты могут создать новый вариант инвестиций для хеджирования инфляции для фирм по управлению активами, новые инвестиции могут стать убежищем для погони за рентой и арбитража.

Однако Резервный банк Зимбабве заявил, что будет внимательно следить за поставкой монет, добавив, что агенты, в основном банки, будут использовать принцип «знай своего клиента» (KYC) при их продаже.

«Большинство наших агентов — это банки, поэтому мы распространяли их через головные офисы банков. Именно банки теперь будут распределять эти золотые монеты по своим филиалам», — сказал Мангудья.

«Кроме того, ликвидация заблокированных средств для покупки золотых монет также не допускается, поскольку правительство уже создало основу для работы с заблокированными средствами в соответствии с Законом о финансах, в соответствии с которым правительство определило, как оно будет ликвидировать заблокированные средства. Банк также будет выпускать золотые монеты (в дальнейшем) по требованию.

Бывший заместитель премьер-министра Зимбабве Артур Мутамбара говорит, что недавно выпущенная золотая монета является «схемой самообогащения для элит».

Read more:  Акции Tesla падают, так как рост от выбора Маска генеральным директором Twitter оказывается недолговечным

Мутамбара отмечает: «Вы обмениваете свои доллары на параллельном рынке на 950, покупаете золотые монеты в ZW $ по 441 и получаете 100% прибыли.

«Это возможность арбитража золотых монет. Разве это не здравый смысл? Дальше становится еще хуже. Отнесите свои ZW$ в RBZ и купите доллары США по аукционному курсу.Вы берете эти нечестно нажитые доллары США на параллельный рынок и покупаете ZW$ по 950. Это огромная прибыль.Затем вы идете и покупаете свои золотые монеты по курсу аукциона. 100% прибыль, как объяснялось ранее. Никакого производства. Это позор».

Брокерская фирма Morgan & Co в своей исследовательской записке о влиянии золотых монет на экономику отметила, что эта мера политики может привести к непредвиденным последствиям.

«Мы также ожидаем, что держатели балансов ностро ликвидируют свои балансы в проявлении феномена «синица в руке». Учитывая нестабильную политику в стране, мы утверждаем, что в способности золота сохранять стоимость больше, чем в счетах ностро. Мы также считают, что, несмотря на усилия по уникальной идентификации монет и установлению протоколов должной осмотрительности, будут возможности для арбитражной прибыли с использованием золотой монеты.Держатели зимдолларов могут купить монету за твердую валюту, а затем продать валюту на параллельном рынке в худшем случае. сценарий», — говорит Morgan & Co.

«Возможность продавать монету на международном рынке потенциально открывает страну для вывода иностранной валюты на формальный рынок и, тем более, вывода зимдолларовой ликвидности в стране. Хотя теоретически это может оказать понижательное давление на параллельный рынок скорости, мы утверждаем, что остаются другие факторы, сводящие на нет ожидаемый эффект».

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.