Home » «Один визит» в Израиль не повод выступать против кандидатуры фон дер Ляйена на второй срок, говорит Макграт

«Один визит» в Израиль не повод выступать против кандидатуры фон дер Ляйена на второй срок, говорит Макграт

По словам министра финансов Майкла МакГрата, ПРАВИТЕЛЬСТВУ еще предстоит обсудить решение Урсулы фон дер Ляйен баллотироваться на второй срок на пост президента Европейской комиссии.

Выступая перед журналистами, он сказал, что не хочет предвосхищать обсуждение или точку зрения, к которой правительство может прийти коллективно, но добавил:

“Я бы не увидел ни одного визита [to Israel] быть причиной того, что кого-то не поддержат и не пойдут на второй срок».

После пяти лет руководства блоком из 27 стран 65-летняя женщина на этой неделе была выдвинута своей партией Немецкий христианско-демократический союз.

Второй срок на этом посту может сделать фон дер Ляйен самым значительным политиком, представляющим ЕС за последнее поколение.

Фон дер Ляйен также подвергалась критике со стороны политиков, особенно в Ирландии, и даже со стороны премьер-министра Лео Варадкара по поводу позиции, которую она заняла в начале войны между Израилем и ХАМАСом.

Она поспешила пообещать поддержку Израилю, несмотря на опасения, что ответ страны на нападение ХАМАС будет иметь катастрофические последствия для гражданского населения Газы.

«Европейский Союз поддерживает Израиль», — написала она в X (ранее Twitter) в тот день, когда ХАМАС напал на мирных жителей и захватил 199 заложников, рядом с фотографией Штаб-квартира Еврокомиссии осветилась израильским флагом.

Но поскольку события на Ближнем Востоке продолжаются, Организация Объединенных Наций и другие предупреждают, что осада Газы Израилем в ответ на нападение Хамаса представляет собой незаконное действие по международному праву.

В тот же день, когда Израиль приказал гражданским лицам в секторе Газа эвакуироваться в течение 24 часов, фон дер Ляйен и президент Европейского парламента Роберта Метсола посетили Израиль, чтобы выразить солидарность.

Read more:  Всемирная служба BBC - Всемирный книжный клуб, Харлан Кобен

По словам Варадкара, ее комментариям «не хватало баланса».

Тогда Варадкар, ее коллега из ЕНП, заявил, что говорил с ней о своих опасениях, сказав ей, что, по его мнению, некоторые из ее комментариев «недостаточно сбалансированы».

Наряду с критикой со стороны Варадкара, большинство ирландских депутатов Европарламента обвинила председателя Комиссии в превышении своих полномочий.

Ее позиция и позиция ЕС нанесли ущерб репутации блока ЕС.

Трое из четырех ирландских молодых людей заявили, что репутация ЕС пострадала в результате реакции блока на нынешний конфликт в секторе Газа.

В первом опросе о предпочтениях и настроениях избирателей в преддверии июньских европейских выборов, Журнал/Ireland Thinks обнаружила, что опрошенные представители всех возрастных групп были явно недовольны тем, как ЕС разрешил конфликт.

Теперь, когда фон дер Ляйен претендует на второй пост президента, какова позиция политиков?

Макграт сообщил сегодня средствам массовой информации, что, по его мнению, ирландское правительство отреагировало соответствующим образом на визит фон дер Ляйен в Израиль в октябре прошлого года.

«Я думаю, что позиция Европейского Союза как коллектива с тех пор изменилась. Я бы сказал, что позиция Ирландии, которая, как мне кажется, была достаточно последовательной с самого начала, стала более центральной с точки зрения мышления во всем Европейском Союзе», — добавил он.

«Проделали отличную работу»

Министру государственных расходов Паскалю Донохью и министру высшего образования Саймону Харрису также на этой неделе был задан вопрос, поддержат ли они свою коллегу из ЕНП в ее стремлении сохранить свою должность.

«Я считаю, что Урсула фон дер Ляйен проделала исключительную работу на посту президента Европейской комиссии. Я рад видеть, что она выдвинула свою кандидатуру на второй срок. Она была чрезвычайно решительным сторонником Ирландии во время Брексита. Она проделала исключительную работу во время пандемии Covid, несмотря на множество проблем. Я думаю, что она была чрезвычайно успешным руководителем Европейской комиссии», — сказал Донохью.

Read more:  Велосипедный тур из Баварии в Тироль: прокатитесь по велосипедной дорожке Леха против течения!

Донохью сказал, что оставит Варадкару решение о том, следует ли поддерживать ее кандидатуру, но добавил: «Я думаю, что есть широкое признание той огромной работы, которую она проделала».

Харрис сказал, что согласен с комментариями Донохо.

Далее министр государственных расходов заявил, что ирландское правительство «огласило» свое мнение относительно ранней реакции комиссара на события в секторе Газа.

«Я думаю, что важно оценить любого человека или политического лидера в этом раунде. И хотя у правительства действительно были опасения по поводу некоторых заявлений и более ранней реакции на конфликт на Ближнем Востоке.

«Я бы оценил ее лидерство и ее вклад в Европейский Союз в этом раунде. Я думаю, что она была действительно сильным лидером Комиссии и Европейского Союза и имеет хорошие возможности для обеспечения стабильности в то время, когда происходят такие изменения. — сказал Донохью.

Шинн Фейн и Лейбористская партия

Однако не все ирландские политики оказывают такую ​​поддержку.

Дублинский кандидат от Лейбористской партии на европейских выборах Аодхан О Риордайн Т.Д. заявил, что обеспокоен ее второй заявкой, а также ее высказываниями о призыве к назначению комиссара обороны.

«Вмешательство фон дер Ляйен в Газу, в частности, не отражало позицию Ирландии, поскольку она продолжала поддерживать Израиль, несмотря на продолжающиеся бомбардировки.

«Европейский проект был основан из-за желания положить конец войне и обеспечить мир. Риторика и действия фон дер Ляйен показали, что она не представляет этого. Она явно не стремится к реальному миру, и правительство Fine Gael поддерживает это», — сказал он.

Представитель Шинн Фейн по иностранным делам Мэтт Карти призвал ирландское правительство и кандидатов в ЕС четко заявить, что они не будут поддерживать повторное назначение фон дер Ляйен, заявив, что она подорвала доверие к Европейскому Союзу своими партийными выступлениями в поддержку Израиля во время нападения на сектор Газа.

Read more:  Как Россия обходит ограничения на западные товары - rts.ch

«Предложив Нетаньяху безоговорочную и безоговорочную поддержку в решающий момент эскалации нападения Израиля на гражданское население Газы, Урсула фон дер Ляйен обеспечила политическое прикрытие для геноцида, который развернулся на наших глазах… Заявив, что говорит от имени Европы , фон дер Ляйен подорвал усилия по обеспечению прекращения огня и спасению бесчисленного количества жизней в секторе Газа», — заявил Карти.

Сочетание рекламы и вспомогательных взносов помогает защитить платный доступ к ценной информации, такой как эта статья. Более 5000 таких читателей, как вы, уже присоединились к нам и поддержали нас ежемесячным платежом или разовым пожертвованием.

По цене одной чашки кофе каждую неделю вы можете быть уверены, что мы сможем предоставлять достоверные и содержательные новости всем, независимо от их платежеспособности.

2024-02-21 17:02:26


1708552021
#Один #визит #Израиль #не #повод #выступать #против #кандидатуры #фон #дер #Ляйена #на #второй #срок #говорит #Макграт

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.