Home » Один из двух арестованных в Польше политиков объявил голодовку

Один из двух арестованных в Польше политиков объявил голодовку

Польская полиция во вторник арестовала двух политиков, осужденных за злоупотребление властью в результате резкой эскалации противостояния между новым и предыдущим правительствами.

РЕКЛАМА

Один из двоих мужчин, арестованных вчера польской полицией, – бывший министр внутренних дел Польши Мариуш Каминский – заявил, что начал голодовку в качестве “политического заключенного” в среду. Другим арестованным был бывший заместитель Каминского Мацей Васик.

Два политика, осужденные за злоупотребление властью, несколько часов укрывались во дворце президента Анджея Дуды, что привело к резкой эскалации противостояния между новым и предыдущим правительствами.

Варшавская полиция не сообщила подробностей, заявив лишь, что арест был произведен «в соответствии с постановлением суда».

Эти события обострили спор между новым правительством во главе с премьер-министром Дональдом Туском и консервативной партией «Право и справедливость», которая управляла Польшей в течение восьми лет до прошлого месяца после ее поражения на всеобщих выборах в октябре.

Дуда тесно связан с «Правом и справедливостью» и ясно дает понять, что будет выступать против программы Туска. Второй и последний срок Дуды продлится до середины 2025 года.

Туск, пообещавший восстановить демократические нормы в Польше, обвинил президента в том, что он соглашается с действиями «Права и справедливости» по созданию хаоса и нестабильности после поражения на выборах, заявив, что Дуда «должен остановить это зрелище, которое ведет к очень опасной ситуации». ситуация».

Премьер-министр заявил, что президент препятствует правосудию, предоставляя убежище разыскиваемым мужчинам. На пресс-конференции он зачитал раздел уголовного кодекса, который, по его мнению, нарушил Дуда, за что предусмотрен тюремный срок от трех месяцев до пяти лет.

«Я просто хочу, чтобы президент знал, во что его обманули политические друзья», — сказал Туск.

Read more:  «Тетрис», история одной из самых популярных видеоигр всех времен

В центре спора находятся два высокопоставленных сотрудника «Права и юстиции», бывший министр внутренних дел Мариуш Каминский и его бывший заместитель Мацей Васик, которые ненадолго вышли из дворца, чтобы поговорить с журналистами за несколько часов до ареста.

«Мы не прячемся», — сказал Камински. «В настоящее время мы находимся на стороне президента Республики Польша, пока зло не проиграет».

Камински и Васик были признаны виновными в злоупотреблении властью за действия, предпринятые в 2007 году, когда они работали в предыдущем правительстве, возглавляемом «Правом и справедливостью». Дуда помиловал их в 2015 году, хотя эксперты по правовым вопросам утверждают, что такое помилование предназначено только для случаев, прошедших все апелляции.

В июне Верховный суд Польши отменил решение о помиловании и назначил новое рассмотрение дела. Камински и Васик были приговорены в декабре к двум годам тюремного заключения. В понедельник суд издал приказ полиции арестовать их и доставить в тюрьму. Они настаивают на своей невиновности, а Дуда утверждает, что помилование остается в силе.

Во вторник Дуда пригласил Камински и Васика в свой дворец на церемонию, на которой он назначил двух чиновников, которые работали на них, своими новыми советниками. Его офис опубликовал фотографию, на которой он позирует со всеми четырьмя.

Каминский — бывший глава Центрального антикоррупционного бюро, который был осужден вместе с Васиком и двумя другими за злоупотребление властью для создания провокации в ходе спецоперации с целью сформулировать свои цели. Этот скандал способствовал краху первого правительства партии «Право и справедливость» в 2007 году.

Союзники Туска приветствовали аресты, заявив, что они ознаменовали возвращение чиновников к ответственности. «Пусть это станет предупреждением политикам для следующего поколения», — написал в социальных сетях министр иностранных дел Радек Сикорский.

Read more:  Загрузите GB WhatsApp Pro v17.30: рекомендуемые функции и как установить мод WA

Бывший премьер-министр Матеуш Моравецкий был среди чиновников закона и юстиции, которые выразили возмущение, назвав арестованных «политическими заключенными».

2024-01-10 21:37:10


1704930726
#Один #из #двух #арестованных #Польше #политиков #объявил #голодовку

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.