Home » Один из крупнейших сталелитейных заводов Европы перешел под контроль итальянского государства

Один из крупнейших сталелитейных заводов Европы перешел под контроль итальянского государства

стальная промышленность

Сталелитейный завод в Таранто имеет бурную историю: в 2015 году он перешел под контроль правительства. — © getty images

Сталелитейный завод Acciaierie d’Italia в Таранто на юге Италии будет передан под контроль государства. ArcelorMittal, которому принадлежит более половины акций завода, реагирует гневно.

Завод, на котором работают более 8000 человек, обременен тяжелыми долгами и больше не может платить многим своим поставщикам. Счета за электроэнергию также стали слишком большими для компании. Но поскольку ArcelorMittal отказалась вкачивать в компанию дополнительные деньги, итальянское правительственное агентство Invitalia, владеющее миноритарным пакетом акций, в воскресенье вечером обратилось к Министерству экономики Италии с просьбой активировать процедуру государственного надзора.

ArcelorMittal возмущена тем, что этот вопрос не обсуждался на совете директоров. «Это вопиющее нарушение соглашения, которое мы подписали с Римом», — заявил сталелитейный гигант.

Профсоюзы сталелитейных предприятий встретятся в Риме в понедельник вечером. Там правительство Джорджии Мелони раскроет, что планирует делать с фабрикой. Намерение состоит в том, чтобы продолжить деятельность и сохранить тысячи рабочих мест. В порядке государственного надзора назначаются правительственные уполномоченные для управления компанией и разработки плана спасения в ожидании нового инвестора. По данным итальянских СМИ, украинский “Метинвест” может быть заинтересован, поскольку в мае 2022 года он потерял контроль над своим сталелитейным заводом в Мариуполе (“Азовсталь”). Ранее интерес к заводу также проявляли итальянская Arvedi и индийская Vulcan Green Steel.

Сталелитейный завод в Таранто имеет бурную историю: в 2015 году он перешел под контроль правительства. В 2018 году контрольный пакет акций был продан ArcelorMittal. Завод также имеет плохую репутацию из-за загрязнения окружающей среды. В 2021 году двое бывших владельцев были приговорены к более чем двадцати годам лишения свободы за токсичные выбросы, унесшие жизни.

Read more:  Интернет-ветераны рассказали, по чему из прошлого они скучают

В то время ArcelorMittal пообещала восстановить территорию и расширить производство до 8 миллионов тонн в год к 2025 году. Но на самом деле производство упало до менее 3 тонн в 2023 году из-за высоких цен на энергоносители. (блг)

2024-02-19 19:20:38


1708383837
#Один #из #крупнейших #сталелитейных #заводов #Европы #перешел #под #контроль #итальянского #государства

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.