Home » Один распространенный вирус по-прежнему убивает тысячи детей каждый год – но новые вакцины вселяют надежду | Вакцины и иммунизация

Один распространенный вирус по-прежнему убивает тысячи детей каждый год – но новые вакцины вселяют надежду | Вакцины и иммунизация

Мнение

Захватывающие научные разработки предлагают решения проблемы респираторно-синцитиального вируса (РСВ). Единственное препятствие – стоимость

Вт, 19 сентября 2023 г., 13:00 BST

Основной причиной госпитализации младенцев в США и Европе является вирус, о котором вы, вероятно, никогда не слышали: РСВ. Большинство людей воспринимают это как легкую инфекцию, напоминающую простуду. Но это может быть очень серьезно для младенцев и пожилых людей. Характерными симптомами являются аномально учащенное дыхание, прогибание грудной клетки между ребрами и под ними, а также хрипы или хрипы – тревожные шумы, вызванные воспалением бронхов или небольшими воздушными мешочками в легких, заполняющимися жидкостью. Вирус затрудняет дыхание и кормление, что крайне важно, но особенно важно для новорожденных.

Разрыв между осведомленностью общественности о RSV и ущербом, который он наносит, огромен. Мировой, это примерно что каждый год 64 миллиона человек заболевают РСВ, вызывая около 160 000 смертей. И это самая распространенная причина инфекций нижних дыхательных путей у детей раннего возраста во всем мире, от которой погибает около 13 000 младенцев в возрасте до шести месяцев и около 101 000 детей до достижения пятилетнего возраста. В Великобритании около 33 500 детей в возрасте до пяти лет госпитализирован с РСВ каждый год, и это приводит к 20-30 смертельным случаям. Хотя мы склонны меньше об этом слышать, но бремя, лежащее на Национальная служба здравоохранения заботится о RSV у детей выше, чем при гриппе.

Полностью избежать RSV сложно, поскольку он легко распространяется через кашель, чихание и инфицированные поверхности. И это может повлиять на любого младенца; большинство госпитализаций, примерно 80%есть у здоровых детей. На протяжении десятилетий педиатрам приходилось полагаться на медицинские вмешательства для лечения больных детей, такие как обеспечение кислородом, вместо того, чтобы иметь научные инструменты, которые вообще могли бы предотвратить их заболевание. Но за последние два года были сделаны два важных научных шага вперед в снижении заболеваемости и смертности, связанных с RSV.

Read more:  Сколько калорий вы сжигаете с помощью умственных упражнений. Связь между потреблением умственной энергии и сжиганием калорий

Во-первых, в Великобритании и США был одобрен новый препарат на основе моноклональных антител, который обеспечивает младенцам временный иммунитет к РСВ. В клинических исследованиях нирсевимаб имел примерно 77% эффективности как против госпитализаций, так и против случаев РСВ, требующих медицинского вмешательства. Независимый международное исследование обнаружили, что у младенцев, получивших однократную дозу нирсевимаба, частота госпитализаций снизилась на 83% по сравнению с младенцами, получавшими стандартную помощь.

Это поразительное падение. Основываясь на этих выводах, Центры по контролю заболеваний США теперь рекомендует что все младенцы в возрасте до восьми месяцев в начале сезона RSV (зимнего) получают нирсевимаб.

Во-вторых, в США и Великобритании одобрена вакцина против РСВ, вводимая беременным женщинам. А клиническое исследование обнаружили, что для матерей, которые были вакцинированы между 24 и 36 неделями беременности, прививка была эффективна примерно на 82% в предотвращении тяжелых заболеваний у младенцев в первые три месяца после рождения. Через шесть месяцев после рождения этот показатель упал до 69%.

Вакцина содержит созданную в лаборатории версию поверхностного белка RSV (F), который проникает в клетки-хозяева. В результате вакцинированный взрослый человек вырабатывает F-блокирующие антитела, которые могут предотвратить инфекцию, которые передаются через плаценту плоду на поздних стадиях беременности. Эти материнские антитела защищают детей в первые несколько месяцев жизни, пока развивается их собственная иммунная система.

В Великобритании, Объединенный комитет по вакцинации и иммунизации (JCVI)которая консультирует правительство, сочла оба продукта подходящими для универсальной программы и отметила, что не отдает предпочтения тому или иному вмешательству. JCVI рекомендовал «разработать экономически эффективную программу иммунизации против RSV как для младенцев, так и для пожилых людей». Но есть некоторые большие проблемы с интеграцией этих методов лечения в Национальную систему здравоохранения. Доктор Тинг Ши, ведущий мировой эксперт по RSV, сказал мне, что цена является основным барьером: в США нирсевимаб имеет цену от 300 до 500 долларов за дозу, а стоимость вакцины для матери составляет примерно 320 долларов за дозу.

Read more:  Зарабатывают ли крупные продуктовые сети на инфляции? Руководители говорят «нет», но правда сложнее

Требуются трудные переговоры с фармацевтическими компаниями, чтобы снизить цены и сделать эти лекарства доступными для британской общественности. Галисия в Испании стала первым местом, где нирсевимаб был добавлен в программу иммунизации. Это означает, что все дети, рожденные в сезон РСВ (с 25 сентября 2023 г. по 31 марта 2024 г.), получат иммунизацию в больнице в течение 24 часов после рождения. Франция планирует аналогичное внедрение, а Бельгия, Италия и Люксембург рекомендуют его, хотя они также сталкиваются с проблемой затрат. Если страны с высокими доходами изо всех сил пытаются найти средства, то ситуация еще сложнее в регионах с низкими доходами, где происходит большинство случаев смерти детей от РСВ.

Это логистические и политические проблемы, которые можно решить: важная новость заключается в том, что есть два новых инструмента, которые помогут детям не дышать и не попасть в больницу. RSV также вносит огромный вклад в ежегодные зимние кризисы Национальной службы здравоохранения, когда рост заболеваемости многими заболеваниями угрожает перегрузить перегруженную службу. Если эти лекарства будут внедрены быстро и эффективно, RSV у маленьких детей может быть практически исключен из уравнения. Это хорошая новость и еще одна победа науки.

  • Профессор Деви Шридхар — заведующий кафедрой глобального общественного здравоохранения в Эдинбургском университете.

  • Есть ли у вас мнение по вопросам, затронутым в этой статье? Если вы хотите отправить ответ объемом до 300 слов по электронной почте, который будет рассмотрен для публикации в нашем буквы раздел, пожалуйста кликните сюда.

2023-09-19 13:31:00


1695131649
#Один #распространенный #вирус #попрежнему #убивает #тысячи #детей #каждый #год #но #новые #вакцины #вселяют #надежду #Вакцины #иммунизация

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.