Home » «Однажды мы достигли левитации»: Джаз Коулман из Killing Joke о магии, мистике и трауре | Убийственная шутка

«Однажды мы достигли левитации»: Джаз Коулман из Killing Joke о магии, мистике и трауре | Убийственная шутка

Тздесь много сумасшедших историй о Джазе Коулмане. Был момент, когда он пропал и вновь появился на свет, ведя кочевое существование в Западной Сахаре. Он утверждал, что видел НЛО – на самом деле семь оранжевых шаров, один из которых имел изображение человека-палки – в центре Лондона. Однажды его так разозлила рецензия на Melody Maker, что он ворвался в редакцию журнала и выбросил гниющую печень и личинок на стойку администратора. Однако сегодня, разговаривая по видеосвязи из Аргентины, он задумчив и эмоционален.

«Я все еще в ужасном шоке», — говорит 64-летний мужчина, сидя за темными очками при дневном свете Южной Америки. «Это было невероятно трудное время для всех, кто был в Killing Joke». Он говорит о смерти Кевина Уокера, более известного как Джорди. Чрезвычайно влиятельный гитарист и сооснователь группы. умер в Праге в ноябретоже 64 года, после инсульта.

Играя на полуакустическом Gibson ES-295 – инструменте, который когда-то использовал гитарист Элвиса Пресли Скотти Мур – но с более низким звучанием, с более тяжелыми струнами и эффектом задержки, Уокер придал гибриду пост-панка, индастриала и танца прекрасную интенсивность, которая Коулман однажды сравнил его с «огнем на небесах». Его завораживающая игра на гитаре продвинула множество альбомов в топ-20 Великобритании и подарила им настоящий хит-сингл 1985 года. Любовь как кровь. Их поклонники варьируются от молодого индустриального поколения до Джимми Пейджа из Metallica и Led Zeppelin. «Джорди был национальным достоянием», — говорит Коулман в своем первом интервью после смерти Уокера.

Огонь на небесах… Убийственная шутка в 1982 году (слева) Большой Пол Фергюсон, Джорди Уокер, Мартин «Юность» Гловер и Джаз Коулман. Фотография: Дэвид Корио/Редфернс

Но он сообщает, что опасения по поводу здоровья Уокера в течение некоторого времени росли. «Год назад лечащий его врач сказал мне: «Когда это произойдет, это произойдет очень быстро». Поэтому я хочу, чтобы ты приготовился. Конечно, я не принял это близко к сердцу, потому что считал Джорди нерушимым».

Read more:  FDA выпустило предупреждение для нескольких штатов в отношении устриц из определенных регионов Канады

В этом месяце Коулман отправляется в устный тур с вопросами и ответами, который, как он знает, теперь будет омрачен смертью его коллеги по группе. Но есть один вопрос, на который он не готов ответить: «Я прошу людей не спрашивать о будущем Killing Joke, потому что я все еще в трауре».

Уокер был «постоянным спутником Коулмана на каждом концерте и записи» с 1978 года. Коулман и барабанщик Биг Пол Фергюсон первоначально пытались пополнить состав, вызывая товарищей по группе в ритуале черной магии, но квартира, в которой они его держали, впоследствии сгорела. . Поэтому они наняли Уокера и басиста Мартина Гловера (также известного как Youth, позже плодовитый продюсер) с помощью более традиционных средств — рекламы в еженедельной музыкальной газете Melody Maker. «Джорди позвонил и сказал: «Я никогда раньше не был в группе», — говорит Коулман, позволяя себе легкую улыбку. «Я когда-либо играл только в маминой спальне, но я лучший гитарист на свете».

Уроженец Челтнема, англо-азиатский певец и синтезатор с классическим образованием, и гитарист, родившийся в графстве Дарем, который был фанатом Сиукси и Банши, редко сходились во мнениях по поводу музыки. Но оба были начитаны и интересовались политикой, философией и духовностью. «С семи лет у меня была значительная оккультная библиотека», — объясняет Коулман. «Джорди был мастером-каббалистом» – сторонником эзотерического еврейского мистицизма. «У нас был общий интерес ко всей этой стороне вещей».

Таким образом, Уокер сопровождал Коулмана в одном из его самых знаменитых приключений. В 1982 году Коулман появился в Исландии и сообщил репортерам, что бежал от апокалипсиса, хотя его последующие объяснения варьировались от изучения лей-линий до организации операции по использованию марихуаны. «Во всех них есть доля правды, — усмехается он, — но я поехал в Исландию, потому что хотел найти недостающую часть себя».

Read more:  Рози О'Доннелл размышляет о своей сложной дружбе с Эллен ДеДженерес
Зажигай… Коулман на сцене в 1994 году. Фотография: Нильс Ван Иперен/Getty Images

Как он рассказывает сейчас, во время концерта в Ридинге у них был «коллективный опыт игры в магнитном поле, что означало, что все вокруг нас замедлялось». Стремясь к дальнейшему исследованию такой геомагнитной энергии, они отправились в Исландию, чтобы провести ритуальные эксперименты в центрах вулканической энергии. «Произошло много сумасшедших вещей», — говорит певец. «Один человек, работавший с нами, дважды был поражен молнией и выжил, а один раз, насколько я мог видеть, мы достигли левитации».

Волшебным или нет, Коулман нашел недостающую часть в Исландии и решил начать параллельную карьеру композитора (по его словам, сейчас он продает больше классических альбомов, чем альбомов Killing Joke). А в последние годы Коулман и Уокер стали меньше общаться после того, как первый бросил пить.

«Killing Joke всегда была похожа на неблагополучную семью», — объясняет он. «Мы все очень любим друг друга и периодически злимся друг на друга. У меня было три жестоких ссоры с Джорди. В прошлый раз мы так сильно навредили друг другу, что нам обоим пришлось накладывать швы. После этого он заваривал чай и спросил: «Думаешь, мы пьем слишком много?»

Вскоре после этого, в январе 2006 года, Коулман поклялся остановиться. «Моя система обеспечивает 100% успех», — говорит он. «Потому что торжественная клятва гласит: если ты упадешь с повозки, ты призовешь смерть».

У Коулмана до сих пор хранится пустая бутылка из-под текилы, которую Уокер осушил во время своего последнего выступления «Убийственная шутка» в Королевском Альберт-холле в мае прошлого года. Он наполнил его цветами. «Он не переставал выпивать две бутылки в день. Он начинал за два часа до концерта, и как только он шел в туалет, я наполовину опорожнял бутылку и снова наполнял ее водой». Коулман тихо вздыхает. «Мы занимались этим уже 20 лет. У меня есть вендетта против алкоголя, потому что в конечном итоге он оборвал жизнь моего друга».

Read more:  Члены группы Secret Duets ошеломлены золотым горлом Майка де Бура: «Какой голос»
пропустить прошлую рекламную рассылку

После смерти Уокера Коулману пришлось уехать из Праги, где они оба жили – у него также есть ферма в Новой Зеландии, и теперь его тянет к «творчеству и хаосу» в Аргентине. Однако он обеспокоен тем, что почти 60% населения живет в бедности, и предупреждает, что Великобритания движется в том же направлении, обвиняя «смену правительств, кульминацией которой является нынешний премьер-министр, чье богатство по сравнению с тем, от чего страдают люди на самом деле, непристойный. В США 80% граждан также находятся на расстоянии двух зарплат от бездомности».

«Бегство от апокалипсиса»… Коулман с «Убийственной шуткой» в Престонском политехническом институте в 1982 году, незадолго до своей знаменитой поездки в Исландию. Фотография: Дин Уэстон/GuardianWitness

Предупреждение о надвигающемся глобальном хаосе или катастрофе было основной темой Коулмана с тех пор, как вышел дебютный сингл 1979 года Turn to Red или классический Wardance 1980 года. Но во всяком случае, его видение будущего теперь стало еще более антиутопичным. «Экономический пузырь вот-вот лопнет так, как мы никогда в жизни не видели», — настаивает он, предсказывая голод, войны и расширяющуюся пропасть между элитой и растущим низшим классом. Напряженность между странами – еще одна любимая тема. Живя недалеко от границы с Украиной и работая с оркестрами в России, он чувствовал надвигающуюся войну.

«Люди в России всегда хотели поговорить со мной о том, что они как нация чувствуют себя окруженными», — говорит он. «Но еще одна причина, по которой я покинул Европу, связана с стремлением к конфликтам и отсутствием дипломатии повсюду. Как и многие люди, иногда я просто не могу смотреть новости. Мы тратим больше денег на оружие массового уничтожения, чем на наши системы здравоохранения. До полуночи на Часах Судного Дня осталось 90 секунд, но людей, похоже, это не беспокоит».

«Мы неблагополучная семья. Мы глубоко любим друг друга и периодически злимся друг на друга»… группа в 1982 году (слева направо) Коулман, Пол Рэйвен, Фергюсон и Уокер. Фотография: Дэвид Корио/Редфернс/Getty Images

Он опасается, что мы можем случайно вступить в ядерный конфликт, «потому что сложные системы обороны управляются искусственным интеллектом, и когда одна система ИИ неправильно интерпретирует другую, это приводит к катастрофическим решениям». Он не первый музыкант, выражающий опасения по поводу ИИ, но предупреждает: «Это первый шаг к трансгуманизму, поэтому некоторые люди смогут скачать IQ выше 600 и получить доступ к программам продления жизни, но большинство из нас этого не сделает». . Так что в будущем появятся два типа людей, которые будут заметно отличаться друг от друга». Это кажется диким научно-фантастическим материалом, но он отмечает, что песня Empire Song 1982 года предсказала Фолклендскую войну – она была выпущена за две недели до вторжения в Аргентину – и что его песни содержат «пророчества; предупреждения для человечества».

Последние записи Уокера с группой появятся на EP Lord of Chaos 2022 года, который вышел после особенно трудных двух лет, включая «околосмертный опыт» Коулмана на фоне диабетической комы в Мексике в 2021 году. скучно, но он говорит, что в одном из последних разговоров гитарист сказал ему, что не хочет продолжать работу в первоначальном составе. «Я пытался его урезонить», — говорит Коулман. «Потом он умер».

Уокер стал вторым музыкантом Killing Joke, умершим преждевременно. Пол Рэйвен, который заменял Youth в течение нескольких лет, прежде чем все четыре члена-основателя воссоединились в 2008 году, умер в возрасте 46 лет в 2007 году. «Но я верю в реинкарнацию и дух предков, — говорит Коулман, — то есть, что Рэйвен и Джорди вместе. Иногда я могу их услышать, поэтому, когда дело доходит до будущего группы, их воля будет принята во внимание».

2024-03-18 16:00:05


1710813870
#Однажды #мы #достигли #левитации #Джаз #Коулман #из #Killing #Joke #магии #мистике #трауре #Убийственная #шутка

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.