Home » Одна обезьяна с подозрением на оспу изолирована в Центральной Яве, остерегайтесь симптомов

Одна обезьяна с подозрением на оспу изолирована в Центральной Яве, остерегайтесь симптомов

Джакарта

Больной с подозрением на оспу обезьян был обнаружен в Центральной Яве. В настоящее время пациент проходит изоляцию и дальнейшее обследование в больнице доктора Кариади в Семаранге.

Пресс-секретарь Министерства здравоохранения д-р Мохаммад Сиахрил также сообщил, что пациент не был иностранным путешественником и не принадлежал к группе геев, известных как мужчины, имеющие половые контакты с другими мужчинами.

«Это всего лишь подозреваемый, и в настоящее время он находится в изоляции для лечения», — сказал он в среду (08.03.2022).

РЕКЛАМНОЕ ОБЪЯВЛЕНИЕ

ПРОКРУТИТЕ, ЧТОБЫ ПРОДОЛЖИТЬ СОДЕРЖАНИЕ

«Не PPLN и не гей-группа», — сказал Сиахрил.

В будущем Министерство здравоохранения и Управление здравоохранения провинции Центральная Ява проведут лабораторные анализы и ПЦР, чтобы определить, инфицирован ли пациент обезьяньей оспой или другими вирусами.

Что такое оспа обезьян?

По данным Центра по контролю и профилактике заболеваний (CDC), оспа обезьян — это редкое заболевание, вызванное заражением вирусом оспы обезьян. Вирус обезьяньей оспы принадлежит к тому же семейству вирусов, что и вирус натуральной оспы, вызывающий оспу.

Симптомы оспы обезьян аналогичны симптомам обычной оспы, но являются более легкими, редкими случаями оспы обезьян, приводящими к летальному исходу. Кроме того, это заболевание не связано с ветряной оспой.

Симптомы и инкубационный период оспы обезьян

В письменном заявлении Индонезийской ассоциации врачей (IDI), полученном detikcom некоторое время назад, указывалось, что инкубационный период оспы обезьян длится от 5 до 21 дня, в среднем от 6 до 16 дней.

После прохождения инкубационной фазы у больного отмечаются клинические симптомы в виде:

  • Высокая температура
  • Сильная головная боль
  • Лимфаденопатия (увеличение лимфатических узлов)
  • Боль в спине
  • Мышечная боль
  • Выраженная слабость
Read more:  Роль разработки программного обеспечения для здравоохранения в современной медицине

В течение 1-3 дней после появления лихорадки у больного появляются пятна на коже. Эти симптомы появляются на лице и распространяются на другие части тела, такие как руки и подошвы ног. Со временем эти пятна превращаются в пятнисто-папулезные поражения кожи, везикулы и пустулы, которые через 10 дней превращаются в струпья.

Как передать оспу обезьян

Доктор Адитьо Сусило, SpPD, KPTI, FINASIM из Индонезийской ассоциации специалистов по внутренним болезням (PAPDI), а также главный администратор PETRI (Индонезийская ассоциация тропической медицины и инфекционных болезней), объяснили ряд путей передачи вируса обезьяньей оспы люди. По его словам, вирус оспы обезьян передается через:

  • Контакт человека с кровью
  • Телесные жидкости
  • Поражения на слизистой оболочке
  • Зараженная кожа животного
  • От матери к плоду через плаценту

«Что касается передачи от человека к человеку, то предполагается, что она может произойти в результате тесного контакта с инфицированным пациентом напрямую (прямой тесный контакт) через воздействие инфицированных респираторных выделений, прямой контакт с кожными поражениями пациента или контакт с объекты, которые были заражены вирусом, биологические жидкости пациента», — пояснил он в письменном заявлении, полученном detikcom в среду (27/7).

«Кроме того, возможна вертикальная передача от матери к плоду через плаценту (врожденная инфекция оспы обезьян)», — продолжил доктор Адитио.

Происхождение обезьяньей оспы

Оспа обезьян была первоначально обнаружена в 1958 году, когда две вспышки болезни, такие как оспа, произошли в колонии обезьян, содержащихся для исследований. Несмотря на название «обезьянья оспа», источник болезни до сих пор неизвестен. Однако африканские грызуны и приматы (например, обезьяны) могут быть переносчиками вируса и заражать людей.

Первый случай оспы обезьян у человека был зарегистрирован в 1970 году. До вспышки 2022 года оспа обезьян регистрировалась у людей в нескольких странах Центральной и Западной Африки. Почти все случаи оспы обезьян у людей за пределами Африки связаны с поездками в страны, где произошла вспышка, или с завезенными животными.

Read more:  Статус вспышки оспы обезьян, распространение из Африки в 72 страны

Смотреть видео”Знакомство с оспой обезьян, которая является эндемичной в ряде стран
[Gambas:Video 20detik]
(сук/вверх)


Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.