Home » Одновременные волны тепла обрушились на северное полушарие экстремальным летом

Одновременные волны тепла обрушились на северное полушарие экстремальным летом

Этим экстремальным летом сильная жара охватила большую часть северного полушария. Побиты новые суточные и станционные температурные рекорды, и не исключено падение некоторых национальных рекордов. ТВсемирная метеорологическая организация рассмотрит любые потенциальные новые температурные рекорды на континентах. поскольку жара продолжается.

В июне была зафиксирована самая высокая средняя глобальная температура за всю историю наблюдений. который, по предварительным данным, продолжался до июля.

«Экстремальная погода — все более частое явление в нашем потеплении — оказывает серьезное влияние на здоровье человека, экосистемы, экономику, сельское хозяйство, энергоснабжение и водоснабжение. Это подчеркивает растущую неотложность сокращения выбросов парниковых газов как можно быстрее и глубже», — сказал Генеральный секретарь ВМО профессор Петтери Таалас.

«Кроме того, мы должны активизировать усилия, чтобы помочь обществу адаптироваться к тому, что, к сожалению, становится новой нормой. Сообщество ВМО предоставляет прогнозы и предупреждения для защиты жизней и средств к существованию, поскольку мы стремимся достичь нашей цели — раннего предупреждения для всех», — сказал профессор Таалас.

Между тем сильные осадки вызвали разрушительные наводнения и гибель людей в некоторых странах, включая Республику Корея, Японию и северо-восток США.

Тепловые волны

Волны тепла являются одними из самых смертоносных природных опасностей: ежегодно тысячи людей умирают от причин, связанных с жарой. Об этом на брифинге для СМИ рассказали эксперты ВМО. 18 июля.

Большие части Северной Африки, Средиземноморья, Азии и юга Соединенных Штатов Америки пострадали от параллельных и стационарных тепловых куполов.

Испанская государственная метеорологическая служба AEMET предупредила о температуре от 42°C до 44°C и выпустила красный уровень опасности для некоторых внутренних районов страны и Балеарских островов.

Национальная метеорологическая служба Италии также выпустила красные предупреждения об экстремальной жаре на юге Италии, Сицилии и Сардинии, где температура значительно превышает 40°C. Некоторые части Балкан также находятся в состоянии красного предупреждения.

Прогнозируется, что жара усилится к середине недели (19 июля) в некоторых частях Средиземноморья, включая Грецию и Турцию.

18 июляМаксимальная температура до 14:30 UTC

Сицилия/Италия

Ликата, 46,3 ° С

Риези, 45,8 ° С

Испания

Фигерас (Каталония), 45,3 °C

Поркерес (Каталония), 44,3 °C

Гранада (Андалусия), 43,3 °C

Са Побла (Балеарские острова), 43,3 °C

Лерида (Каталония), 42,8 ° C (рекорд июля 42,8 ° C 7 июля 1982 г.)

Read more:  Великобритания подписывает новый миграционный договор с Руандой

Мартине (Каталония) (1038 м), 38,5 °C

Франция/Восточные Пиренеи

40,1 ° C, Серралонг, 700 м (все время рекорд 37,0 ° C 22 августа 2012 г.)

Служба управления чрезвычайными ситуациями Copernicus ЕС предупредила 17 июля об «крайней опасности» пожаров в некоторых частях Испании, на Сардинии и Сицилии (Италия) и в некоторых частях Греции.

Температуры поверхности моря (ТПМ) Средиземного моря в ближайшие дни и недели будут исключительно высокими, превысив 30 °C в некоторых частях и более чем на 4 °C выше среднего значения в большей части западного Средиземноморья.

Последствия морской жары включают миграцию видов и вымирание, появление инвазивных видов с последствиями для рыболовства и аквакультуры.

Северная Африка также страдает от высоких температур. Например, Марокканская метеорологическая служба 13 июля объявил красный уровень опасности из-за сильной жары в южных частях страны с максимальной температурой от 44 до 49 ° по Цельсию. Он обновил это 16 июля, когда температура колебалась от 38 ° C до 47 ° C в центральных и северных районах.

Как дневные максимальные, так и ночные минимальные температуры значительно выше средних.

Немедленной передышки не предвидится. Дальнейшее продолжение в августе возможно, говорится в информационном бюллетене Климатической службы, выпущенном узлом мониторинга климата Регионального климатического центра ВМО для Европы, находящегося в ведении Deutscher Wetterdienst (DWD), Немецкой метеорологической службы. Он разработан в качестве руководства для национальных метеорологических и гидрологических служб, которые несут ответственность за прогнозы и предупреждения на своей территории.

«Все больше исследований демонстрируют связи между быстрым потеплением и погодными условиями в Арктике и средних широтах, в том числе в атмосферной динамике, такой как струйное течение. Струйное течение становится слабее и волнистее, когда теплый воздух переносится на север, а холодный — на север. В этих условиях устанавливаются почти стационарные погодные условия, которые приводят к продолжительным волнам тепла и засухе в одних регионах и обильным осадкам в других», — сказал Альваро Силва, эксперт отдела климатического обслуживания ВМО.

Северная Америка

По данным Национальной метеорологической службы США, в некоторых местах даже могут быть зарегистрированы рекордные температуры за все время.

В выходные 15-16 июля предупреждения и рекомендации о чрезмерной жаре охватили более 100 миллионов человек с «опасной и изнуряющей жарой», особенно на большей части западной части США.

Read more:  США убили лидера Аль-Каиды в Афганистане

Районы риска на юго-западе США включают Калифорнию, южную Неваду и Аризону. В юго-центральной и юго-восточной части США максимальные значения теплового индекса могут приближаться или превышать 110 ° по Фаренгейту (43 ° C). Многие районы Флориды, в том числе город Майами, пострадали от продолжительной, рекордной волны тепла.

Феникс, штат Аризона, пережил продолжительную полосу температур выше 100 ° F (37,8 ° C). Это будет продолжаться с максимальной дневной температурой не менее 116 ° F (46,7 ° C) до пятницы, 21 июля, и ночной низкой температурой более 90 ° F (32,2 ° C), по данным Национальной метеорологической службы. В Фениксе, штат Аризона, в течение 9 дней подряд ночью наблюдались НИЗКИЕ температуры на уровне 90 ° F (34,4 ° C) или выше:

«Нам необходимо расширить фокус внимания за пределы максимальных температур, потому что минимальные температуры наиболее важны для здоровья и критической инфраструктуры», — сказал старший советник ВМО по экстремальным жарам Джон Нэрн.

16 июля датчик температуры в Фернас-Крик в национальном парке Долина Смерти в Калифорнии зафиксировал 128 ° C (53,3 ° C).

Согласно Архиву метеорологических и климатических экстремальных явлений ВМО, самая высокая температура, когда-либо зарегистрированная, была в Печной ручей, Долина Смерти, Калифорния, 56,7°C, 10 июля 1913 года.

«Необычно теплые воды в Мексиканском заливе и в западной части Атлантического океана будут способствовать постоянной угнетающей влажности в прибрежных районах и ограничат ночное похолодание», — заявила Национальная метеорологическая служба.

Ожидается, что ночные минимальные температуры достигнут новых максимумов, и это повысит риск воздействия на здоровье.

предупреждение о жаре в СШАВ Канаде рекордные лесные пожары продолжают сжигать большие лесные массивы. По состоянию на 11 июля более 500 лесных пожаров вышли из-под контроля. Согласно Канадский межведомственный центр лесных пожаров более 9 миллионов гектаров уже сожжено в 2023 году — по сравнению со средним показателем за 10 лет около 800 000 гектаров.

На метеостанции Санбао в городе Турфан в китайской провинции Синьцзян 16 июля температура составила 52,2°C, установив новый национальный температурный рекорд.отчет Китайского метеорологического управления.

«Исключительно высокие температуры в субтропических регионах являются основным метеорологическим источником продолжительной волны тепла над Средиземным морем. Признак продолжающегося Эль-Ниньо и изменения климата в масштабах этого явления требует дополнительных данных и анализа», — сказал д-р Омар Баддур, руководитель отдела мониторинга климата ВМО​.

Read more:  Crypto боялась показать свое лицо на SXSW 2023

Сильные дожди и наводнения

Проливные дожди и наводнения нанесли серьезный ущерб и привели к гибели людей в нескольких частях мира.

Сообщается, что 14 июля в Республике Корея проливной дождь и внезапные наводнения унесли жизни 40 человек.

Наводнения на северо-западе Китая унесли жизни 15 человек, что побудило президента Си Цзиньпина призвать активизировать усилия по защите населения от экстремальных погодных условий.

В северной Индии дороги и мосты рухнули, а дома были снесены водой из-за разлива рек во время сильных муссонных дождей и наводнений, в результате которых погибли десятки людей. Сильно пострадал горный штат Химачал-Прадеш, а также регионы Пенджаб, Раджастан и Уттар-Прадеш. Сообщается, что в Нью-Дели был самый влажный июльский день за 40 лет, когда за один день выпало 153 миллиметра (6 дюймов) дождя.

Японское метеорологическое агентство (JMA) в понедельник выпустило предупреждение о сильном дожде в префектурах Фукуока и Оита на Кюсю, третьем по величине острове страны. Новый дневной рекорд осадков в 376,0 мм выпал 10 июля в Минусане и 361,5 мм в Хикосане, оба в регионе Кюсю.

«Дождь идет как никогда раньше», — сказал JMA.

На северо-востоке США в некоторых районах Новой Англии после серьезных наводнений в начале июля на влажных почвах выпадает еще больше проливных дождей. В Нью-Йорке 11 июля объявлено чрезвычайное положение в связи с внезапным наводнением, и более четырех миллионов человек были предупреждены о наводнении.

«По мере того, как планета нагревается, ожидается, что мы будем наблюдать все более и более интенсивные, более частые и более сильные дожди, которые также приведут к более сильным наводнениям», — сказал Стефан Уленбрук, директор по гидрологии, водным ресурсам и криосфере ВМО.

«Развитые страны, такие как Япония, чрезвычайно бдительны, и они также очень хорошо подготовлены, когда дело доходит до наводнения управленческие меры. Но во многих странах с низким уровнем дохода нет предупреждений, почти никакой защиты от наводнения структуры и нет комплексного управления наводнениями. ВМО стремится улучшить ситуацию он сказал.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.