Home » Ожидается окончательное принятие закона, усиливающего производителей против супермаркетов

Ожидается окончательное принятие закона, усиливающего производителей против супермаркетов

Ожидается, что законопроект будет принят в среду. ЭРИК ГАЙЯР / REUTERS

Эти меры устраняют «структурный дисбаланс» между поставщиками и крупными покупателями, такими как Leclerc, Carrefour или Intermarché, чья ценовая война снижает маржу.

Законопроект, укрепляющий производителей в их напряженных переговорах с крупными ритейлерами, должен быть окончательно принят парламентом в среду, к огорчению брендов, которые гарантируют, что потребители будут платить цену. После компромисса между депутатами и сенаторами, в значительной степени подтвержденного во вторник в Сенате, настала очередь Ассамблеи принять решение во второй половине дня по тексту, предложенному депутатом эпохи Возрождения Фредериком Декрозайлем и неустанно боровшимся со СМИ Мишелем-Эдуаром Леклерком.

Эти меры касаютсяструктурный дисбалансмежду поставщиками, с одной стороны, и крупными покупателями, такими как Leclerc, Carrefour или Intermarché, с другой, чья ценовая война снижает маржу. Текст направлен, в частности, на то, чтобы рассеятьюридическая неопределенностьсуществующий в случае провала ежегодных коммерческих переговоров, запланированных с декабря по март для продуктов, которые заполняют полки.

В настоящее время, если поставщики и дистрибьюторы не согласны, их контракт не прерывается. Благоприятная ситуация для супермаркетов, которые могут продолжать в течение нескольких месяцев заказывать продукцию по старой цене, даже несмотря на то, что поставщик может столкнуться с ростом себестоимости продукции. В тексте предусматривается, что в случае неудачи переговоров на экспериментальной основе у поставщика есть выбор: прервать поставки магазинов или применить уведомление о разрыве».классическийс учетом рыночных условий, таких как инфляция.

«Наказанный потребитель»?

Соглашение, заключенное в Совместном объединенном комитете (CMP), также продлевает до 2025 года эксперимент по надзору за “перепродажа с порогом убыткадля продуктов питания. Первоначально затронутые свежие фрукты и овощи были исключены по мере изучения текста. Ассоциации потребителей потребовали приостановить действие этой критикуемой меры, срок действия которой истек в апреле, на все продукты питания. Он обязывает супермаркеты продавать продукты питания как минимум на 10% дороже, чем цена, по которой они их купили.

Еще один момент напряженности: ограничение в 34 % на рекламные акции».потрясения» по непродовольственным товарам, судил «безответственный и инфляционныйФедерацией работодателей крупных розничных продавцов FCD. “Потребитель снова будет оштрафован: эти товары (стиральные порошки, чистящие средства, дезодоранты, таблетки для посудомоечной машины, шампуни, расчески и другие бигуди) являются одними из самых дорогих в корзинах покупателей.«Прогремел во вторник в своем блоге президент стратегического комитета центров Леклерка Мишель-Эдуар Леклерк. Но член парламента Декрозайль недоволен -: «Он должен перестать заставлять всех поверить, что он избран потребителями.». Машина “люди не знают, что когда они выходят из магазина Leclerc со скидкой в ​​5 евро, это не щедрость Leclerc: за это заплатили поставщики».

Министр экономики Бруно Ле Мэр сказал, что он выступает за то, чтобы дистрибьюторы могли «делать акции не просто на 34% на шампуни, средства гигиены, моющие средства, а до 50%“. Депутаты и сенаторы, однако, сохранили потолок, на который они согласились, но поправка, принятая во вторник в Сенате и которая также будет представлена ​​в среду в Ассамблее, допускает вступление в силу, отложенное до 1 марта 2024 года.

Еще одно положение, отвергнутое крупными брендами, предполагает, что переговоры с европейскими закупочными центрами будут подчиняться французским правилам, когда соответствующие продукты предназначены для французского рынка. Реакция на создание некоторыми дистрибьюторами электростанций за границей, направленная на ведение переговоров, по мнению депутата Декрозайля, с «правовые положения (…) меньше защищают интересы французских фермеров и сделаны во Франции«. Чтобы защитить фермеров, текст, представленный на голосование в среду, также предусматривает «необоротность сельскохозяйственного сырьяв продуктах, продаваемых под собственной торговой маркой.

Read more:  D.med Software, вакцина Малага против кибератак на больницы

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.